Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 11.04.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

http://top.rbc.ru
Продукция областной птицефабрики заражена сальмонеллезом
На птицефабрике "Северная" в Кировском районе Ленинградской области обнаружили сальмонеллу. Как сообщает пресс-служба районной прокуратуры, в ходе проверки опаснейший вирус был обнаружен как в продукции предприятия, так и в пробах с оборудования фабрики.
Соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на областной птицефабрике сотрудники Кировской прокуратуры инспектировали совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора. По мнению последних, наличие сальмонеллы свидетельствует о нарушении технологического процесса.
Согласно заключению прокуратуры, администрация предприятия нарушает требования санитарных и ветеринарных правил по профилактике заразных болезней, общих для человека и животных, и борьбе с ними. Кроме того, в надзорном ведомстве указывают на то, что руководство птицефабрики не принимает необходимые меры по предотвращению распространения инфекции среди потребителей и работников предприятия.
Кировский прокурор направил в адрес генерального директора предприятия Вилике Ван ден Бринка соответствующее представление, потребовал немедленно устранить выявленные нарушения и привлечь работников, виновных в распространении сальмонеллы на фабрике "Северная", к дисциплинарной ответственности.
Напомним, что в ходе проверок, проведенных на предприятиях региона в прошлом году, на одной из птицефабрик Ленобласти также была обнаружена палочка сальмонеллы. Вирус содержало порядка 20% продукции предприятия.
Тем временем, на другом конце страны – в одном из поселков Приморского края – выявлен массовый падеж домашней птицы, который предположительно вызван вирусом птичьего гриппа. Если причина гибели кур подтвердится, в регионе может быть введен карантин. По мнению экспертов, дальневосточные пернатые могли заразиться от перелетных птиц, которые сейчас возвращаются в Приморье после зимовки в странах Юго-Восточной Азии.
В Ленобласти и Санкт-Петербурге усиленные меры по предотвращению птичьего гриппа в связи с угрозой распространения заболевания в последний раз предпринимались в марте прошлого года.

В Приморье может быть введен карантин из-за птичьего гриппа
В селе Воздвиженка Уссурийского городского округа Приморья на одном из частных подворий выявлен падеж 40 домашних птиц, передает радиостанция "Эхо Москвы". По данным специалистов, предположительно, причиной стал вирус птичьего гриппа.
У погибших птиц были взяты пробы, ведется лабораторный анализ. Если подтвердится, что птицы погибли от птичьего гриппа, в Уссурийском городском округе может быть введен карантин.
В настоящий момент карантин введен пока только в селе Воздвиженка. Специалисты запретили въезд и выезд в село, так как количество птиц в частных подворьях составляет около 5 тыс. особей.
Что касается причины заболевания, эксперты говорят, что пернатые могли заразиться от перелетных птиц, которые сейчас возвращаются в Приморье после зимовки в странах Юго-Восточной Азии.
Заметим, что несколько дней назад власти Южной Кореи подтвердили вторую за неделю вспышку птичьего гриппа среди домашней птицы. Лабораторные тесты показали, что утки на птицеферме в 250 км от Сеула были заражены смертельно опасным для человека вирусом H5N1 птичьего гриппа.
На зараженной птицеферме было сразу же уничтожено около 6,5 тыс. птиц, введен карантин.

Источник: