Вы здесь

Сельское хозяйство Иркутской области в 2008 году будет финансироваться больше

Перейти к полной версии/Вернуться

Областной бюджет в прошлом году не получил более 800 миллионов рублей налогов. Специалисты администрации Иркутской области объяснили это тем, что объем промышленного производства на 6 % меньше запланированного. Предприятия вкладывают средства в собственное развитие и уменьшают отчисления. А часть производств, не выдержав конкуренции, закрылись. Также недостаточно активно развивается малый бизнес.

- Мы понимаем, что малый и средный бизнес, развиваясь, решает вопросы занятости рабочих мест, он решает вопросы создания инфраструктуры и, самое главное, стабильно позволяет получать дополнительные доходы в бюджеты как субъекта федерации, так и органов местного самоуправления, - говорит зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Проблему поступления налогов теперь депутаты будут обсуждать каждые три месяца. А комитет по сельскому хозяйству выяснял, как идет выполнение программы развития агропромышленного производства. Благодаря ей хозяйства смогли закупить качественные семена и впервые за последние 15 лет получили рекордные урожаи зерна. Увеличилось и производство молока и мяса. В прошлом году программа была недофинансирована на восемь миллионов рублей. В 2008-м депутаты будут настаивать не только на ее полном исполнении, но и увеличении, так как растут цены на горючее, запчасти и электроэнергию.

- За этой инфляцией угнаться практически невозможно. Поэтому нужно наращивать финансирование. У нас в советское время в 70-х годах бюджет сельского хозяйства составлял 10 % от доходной части бюджета, то сейчас вместе с программой социального развития села составляет 2 %, - говорит председатель комитета по природопользованию, сельскому хозяйству Заксобрания области Геннадий Нестерович.

Наталья Донских

Источник: