Вы здесь

Все на трактор! Бизон-Трек-Шоу 2009

Перейти к полной версии/Вернуться

Седьмые ежегодные гонки на тракторах среди сельских механизаторов. Единственные в России. 17 мая, 11.00. 4-м км трассы «Ростов-Таганрог». 

Шесть этапов напряженной борьбы: заезды на время, преодоления водных преград, парные кольцевые гонки со сменой дорожек, «силосная яма» и финальные скоростные маневры. На трассу выйдут не просто механизаторы — настоящие бизоны. Поле было вчера и будет завтра. Сегодня их стихия — рискованные виражи, глубокие канавы, опасные спуски и подъемы. Между тремя десятками сельских гонщиков развернутся нешуточные бои, подстегиваемые спортивным азартом и адреналином.

Цель Бизон-Трек-Шоу: популяризация профессии механизатора, возрождение уважения к сельскому труду. 

Дистанция гоночной трассы в общей сложности составляет 8400 метров, на протяжении которых наряду со скоростью движения трактористы покажут и сложные элементы вождения. Дорожное покрытие — гравий, грунт.

Для того чтобы победить, считают бывалые участники Бизон-Трек-Шоу, одного мастерства недостаточно. А потому подготовка к гонкам идет в течение всего года. Никаких технических ограничений правила соревнований не предусматривают — благодаря этому и буйство изобретательной фантазии не знает границ. Кто усиливает машину необычным двигателем, кто добивается преимущества за счет уникальной системы охлаждения. Декоративной части водители уделяют особое внимание и используют всевозможные хитрости для устрашения противника.

Значительная часть гонщиков — участники Бизон-Трек-Шоу со стажем. Многие хозяйства выставляют своих механизаторов на каждые соревнования. Однако шансы на победу есть и у новичков. Традиционно главным призом Бизон-Трек-Шоу 2009 станет трактор «Беларус» индивидуального дизайна.

Впервые на трассу во внеконкурсном зачете выйдет Сергей Суховенко, генеральный директор компании «Бизон», организатор соревнований. На специальном гоночном тракторе «Бизон» он будет открывать заезды каждого этапа, демонстрируя фигуры высшего пилотажа.

Этапы Бизон-Трек-Шоу 2009: 

1. Дорога. Заезд на время по гоночной трассе с гравийным покрытием. 950 метров. Старт с интервалом 20 секунд. Все участники переходят на следующий этап соревнования, назначаются очки.

2. Внедорожье. Заезд на время по пересеченной местности, преодоление водных преград. 800 метров. Старт с интервалом 20 секунд. Всем участникам назначаются очки, которые суммируются с результатами предыдущего этапа. Борьбу продолжат 20 гонщиков, набравших наибольшее количество очков.

3. Парная гонка. Заезд на два круга со сменой дорожек по правилам конькобежного спорта. 860 метров. На следующий этап переходят 10 участников соревнований.

4. Силосная яма. Парное состязание. 30 метров. Старт и финиш отмечены перекладинами. Участникам необходимо за минимальное время совершить три проезда вперед-назад, сбив перекладины. Победителями станут 5 гонщиков.

5. Парная гонка 2 (полуфинал). Заезд на два круга со сменой дорожек по правилам конькобежного спорта. 770 метров. Каждый стартует с каждым. Два участника, набравшие максимальное количество очков переходят в финал. Участникам, занявшим 3 и 4 места на этапе, присуждаются 3 и 4 место соответственно.

6. Финал. Победители полуфинала борются за 1 и 2 места. Парная гонка по кроссовой трассе. 580 м. Одновременный старт по параллельным дорожкам. Два заезда со сменой дорожек. В случае счета 1:1, заезд по одному на время.

Вид новости: 
Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон» www.bizonagro.ru