Вы здесь

Там, где люди живут… Ярославская область.

Перейти к полной версии/Вернуться

Пройтись в резиновых сапогах по весенней растаявшей каше, ощутить запах зерна и пыли, а потом встретиться с оптимистами, которые утверждают, что не так страшен кризис, как его малюют, - удалось губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову, который с рабочей поездкой побывал в Большесельском муниципальном районе в минувший четверг.

-Не все же сидеть по кабинетам! – улыбнулся губернатор, надевая новенькие резиновые сапоги и направившись во внутренний двор Большесельского аграрного предприятия ООО «Агрокапитал», чтобы поближе познакомиться с его оснащенностью. А посмотреть было на что: новенькие современные трактора и комбайны, другая уборочная техника словно дежурные постовые стояли в ожидании приказа идти на передовую. Все находится в ожидании начала посевной.

- Все зависит от погоды, - рассказывает директор дочернего предприятия «ВолАгро» Олег Валерьевич Скворцов. - Зерновые для сева закуплены, техника подготовлена. А земля – ждет. Больше пятнадцати лет поля Большесельского района стоят не сеяны - не паханы, и это упущение мы хотим полностью исправить.

По мнению директора ООО «Агрокапитал» Людмилы Юрьевны Костевой, окупаемость проекта гарантируется при реальном расширении посевных площадей. Сегодня у предприятия числится лишь 6 тысяч гектаров земли. А потребность - в 12-15 тысячах га! Губернатор, оглядев молодое предприятие, заверил, что землями хозяйство прирастет, вот только при условии, что участки будут разрабатываться лишь там, где люди живут, обеспечивая селян работой.

- Большесельский район в прежние годы всегда был зерновым, - делится своими размышлениями Людмила Юрьевна Костева. - И мы не должны упускать возможности восстановить и приумножить урожайность наших земель. В нынешнем году зерновых в наличии на 20% больше, чем в прошлые годы. И это не предел!
Думается, что если делом занялась такой грамотный специалист и удачливый бизнесмен как Людмила Юрьевна Костева, в заслугах которой находится успешное предприятие ООО «Волжанин», то дело обязательно должно пойти на лад.

Не так страшен кризис, как его малюют?
Старенькое, будто дореволюционное, здание с облупившимися стенами и деревянными окнами с трудом напоминает пристанище административной ячейки района. В таких зданиях обычно ютятся разве что библиотека или фельдшерский пункт, на ремонт которых хронически не хватает денег… Но здесь расположена Большесельская Администрация. В зале заседаний для встречи с губернатором области Сергеем Вахруковым собрались руководители всех подведомств района, которые рассказали о текущем состоянии дел в районе. В процессе выступлений собравшихся выяснилось, что… не так страшен кризис, как его малюют. Дела в Большом Селе и его окрестностях не так уж плохи: местный льнозавод работает, и даже набирает работников, планируя расширять производимый материал; техника к посевной подготовлена на 95%, задолженностей по зарплате нет. Год начался с двухсот безработных, а сегодня их стало 300. Вакансий – мало, но социальной напряженности не наблюдается… Реализация промышленных товаров идет на убыль, но продукты питания продолжают иметь стабильный спрос у населения.

Отчитываясь перед главой области, руководители района говорили, что называется, «без бумажки», а значит, ситуацией они владеют. Слова «нормально», «без долгов», «успеваем» звучали лейтмотивом, и это не могло не порадовать. Оптимизм – хорошая черта характера.

Но не обошлось без большой ложки дегтя в местной бочке с медом: немалым удивлением для губернатора стало известие о том, что Большесельские службы закупают мазут по 6 тысяч рублей за тонну, тогда как имеется договоренность со компанией «Славнефть» о поставке ГСМ по цене 4.5 тысяч! Налицо – спекуляция и злоупотребление.

- Как допустили? Почему? Цена на топливо влияет на тарифы, а значит страдают люди! Нет денег, а тут – такое транжирство! Срочно разобраться! А виновные – будут сидеть!- заверил губернатор.
Глава Большесельского муниципального района Владимир Алексеевич Лубенин пообещал разобраться и привести ситуацию в надлежащий порядок.

Вся надежда на село!
Между тем, область готова поддерживать Большесельский район дотациями, но с одним жестким условием, что выделяемые средства пойдут на дело, а не на содержание чиновников на местах.
- Нужно увеличивать, а не сокращать объемы производства, - подчеркнул губернатор Вахруков.- А от нерадивых собственников надо избавляться.

Мнение о том, что будущее – за крупными хозяйствами, а не за мелкими СПК, в Большесельском районе только укореняется. Глава района Владимир Лубенин уверен, что выжить в условиях нынешнего кризиса можно лишь за счет сплоченной работы. И пора уже подумать о том, что на селе можно не только молоко производить, но и развивать животноводство – благо природные богатства позволяют это делать в полной мере.
Молодежь уходит в город, это факт. Вот и задумались большесельцы, как же остановить отток населения? Предложен вариант: можно ведь успешно выращивать телят, закупая их в СПК, и сдавая затем на мясо. Главе района поручено изучить интерес людей к животноводству.

А почему бы не вспомнить недавнее решение Правительства РФ о развитии в стране малых семейных ферм? Россиянам, а точнее – горожанам, потерявшим работу и мечтающим заняться собственным фермерских хозяйством, предлагается перебираться в сельские поселения и при помощи лизинга через «РосАгроЛизинг» получить возможность создать свою собственную мини-ферму, где и молоко будет с маслом, и мясо с овощами.
Только работай, да не жалуйся на жизнь тяжелую!
Но о развития фермерства в этот раз не говорилось ни слова…

Сергей Вахруков заверил Большесельских чиновников, что совещания подобного рода будут проводиться ежеквартально во всех муниципальных районах Ярославской области. Так что расслабляться не стоит!
…На дверях местного магазина весело объявление, на котором крупными буквами: «Три по цене двух! Крупа, масло, мука».

Похоже, местные жители решают экономические задачи, применив народную смекалку.

Лора Винокурова

Вид новости: 
Источник: