Вы здесь

Новости Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям

Перейти к полной версии/Вернуться

О государственном надзоре в области семеноводства сельскохозяйственных растений в Брянской и Смоленской областях за первое полугодие 2015 года

 С января по июнь т.г. Управлением Россельхознадзора проведено 161 контрольно-надзорное мероприятие в области семеноводства сельскохозяйственных растений в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей Брянской Смоленской областей.

По результатам проверок выдано 72 предписания.

К административной ответственности привлечено 5 юридических лица, 55 должностных лиц, 28 индивидуальных предпринимателей и 232 гражданина. Отделом вынесено 312 постановлений о назначении административных наказаний по ст. 10.12 КоАП РФ на общую сумму 108,7 тыс. рублей.

За неисполнение ранее выданных предписаний составлено 5 протоколов по части I ст. 19.5 КоАП РФ, за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль составлен 1 протокол по части I ст. 19.4 КоАП РФ, за неуплату штрафа в установленный срок составлен 1 протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Все 7 материалов дел были направлены для рассмотрения в Мировые судебные участки. В июне 4 дела рассмотрены и удовлетворены мировыми судьями, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде денежных штрафов на общую сумму 12 тыс. рублей. По трем делам решения пока не вынесены.

Таким образом, вынесено 320 постановлений на общую сумму 285,4 тыс. рублей. Сумма взысканных штрафов составила 159,7 тыс.

Основными нарушениями при проведении контрольно-надзорных мероприятий являются:
– использование на посев семян без проверки их на сортовые и (или) посевные качества;

– высев семян, качество которых не соответствует требованиям ГОСТ;

– оборот партий семян без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные (посадочные) качества;

– реализация семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений;

– нарушение требований ГОСТ при хранении семенного материала.

О некоторых итогах работы в сфере земельного надзора в Брянской и Смоленской областях

В I полугодии 2015 года Управлением Россельхознадзора проведено 887 мероприятий по надзору за соблюдением требований земельного законодательства на 400 тыс. га сельскохозяйственных земель Брянской и Смоленской областей. При этом установлено 636 нарушений земельного законодательства Российской Федерации.
Выявлено, что не возделывается в общей сложности более 37,5 тыс. гектаров.

Общая сумма наложенных штрафов превысила 6,6 млн. рублей.

Кроме того, за истекший период текущего года выявлено 358 фактов зарастания земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Площадь зарастания составила около 14 тыс. гектаров, в том числе в Брянской области около 4 тыс. га, в Смоленской – более 10 тыс. га.

По результатам проведенных проверок в уполномоченные органы регионов направлено 66 материалов для инициирования изъятия земельных участков из собственности у недобросовестных землепользователей.

По двум таким материалам решениями судов Смоленской области за неиспользование земель для сельскохозяйственного производства изъято два земельных участка общей площадью 44 гектара.

В Смоленской области по инициативе Управления расторгнуто 67 договоров аренды земельных участков общей площадью 2,4 тыс. гектаров.

Всего же за первое полугодие в двух регионах изъято более 8 тыс. гектаров земель.

В ходе контроля за рациональным использованием земель выявлено более 5 тыс. гектаров, на которых не вносится достаточное количество минеральных и органических удобрений. Кроме того, во многих хозяйствах удобрения вносятся необоснованно без учета агрохимического обследования земель.

На площади около 11 тыс. гектаров выявлено невыполнение обязательных требований по охране почв от загрязнения остаточными количествами пестицидов и опасными токсичными элементами. Землепользователи при выращивании сельскохозяйственной продукции активно используют средства защиты растений, но при этом не проводят химико-токсикологические исследования почвы на предмет накопления в ней опасных веществ.

На территории двух регионов за отчетный период выявлено 12 фактов нарушений правил эксплуатации мелиоративных систем, в том числе в Брянской области 1, в Смоленской – 11. Виновные лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 10.10 КоАП РФ.

В первом полугодии установлено 24 факта загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления, в том числе в Брянской области 21, в Смоленской – 3. Площадь загрязнения (захламления) ТБО составила 10,26 гектара.

Всего за I полугодие текущего года выявлено 35 различных нарушений земельного законодательства, связанных с нанесением вреда почвам, на площади свыше 24,5 гектара. Рассчитанная сумма причиненного вреда составила 116,5 млн. рублей.

За отчётный период в добровольном порядке устранены 17 нарушений, связанных с причинением вреда почве, на площади 5,8 гектара. В том числе ликвидировано 13 свалок отходов производства и потребления на площади 3,77 га, проведена рекультивация 4 участков нарушенных земель на площади 3,8 га. Таким образом, путём проведения рекультивации нарушенных земель возмещен причинённый почве вред в размере 23,3 млн. рублей.

В первом полугодии 2015 года в суды направлено 12 исков с требованием о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды. К настоящему времени судами Брянской области удовлетворено 7 исковых заявлений Управления о возмещении вреда путём проведения рекультивации земель на общую сумму 34,4 млн. рублей.

В отчетном периоде специалистами Управления совместно с представителями экспертной организации ФГБУ «Брянская МВЛ» отобрано и проанализировано 442 почвенных образца на агрохимические и химико-токсикологические показатели.

По результатам лабораторных испытаний установлено, что 54 почвенные пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по содержанию остаточных количеств пестицидов, солей тяжелых металлов, нефтепродуктов, нитратного азота и бензапирена.

В 129 пробах выявлено снижение отдельных показателей почвенного плодородия.

13 июля 2015 года Президентом РФ подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Принятый закон дает определение ветеринарных правил.

Устанавливает ветеринарные правила:

- осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий;

– установления и отмены на территории Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных;

– организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов;
– содержания животных;

– осуществления идентификации и учета животных;

– проведения регионализации территории Российской Федерации;

– порядка утверждения и применения ветеринарных правил, определяет требования к различным их видам, сопроводительным ветеринарным документам и лицам, производящим оформление указанных документов, уточняет правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы различных видов продукции.

Также принятым законом предусматривается создание Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии и вводится с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

Таким образом, внесенные изменения предусматривают совершенствование порядка государственного управления в области ветеринарии, создают условия для предупреждения появления и распространения болезней опасных как для животных, так и для человека, более эффективного осуществления мер по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Российской Федерации.

Россия
: Владимир
14.07.2015 - 21:44
: 7

С одной стороны все правильно, а с другой бл*лство какое то.

31.01.2015 - 18:09
: 157
ST33 пишет:

С одной стороны все правильно, а с другой бл*лство какое то.

полностью подерживаю , я был с 2 по 12 апреля в калужской области в минсельхозе хотел взять 100га для сельхоз производства так сказали нет земли свободной обратился к презеденту до сих пор жду ответ
вывод: сейчас покупаю землю,всем наплевать а понты по телевизору для ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

Бей своих, чтобы чужие боялись. Класс крестьянства в России вымарывали 100 лет, сейчас крестьянство только начало возраждаться, может быть. А крестьянам вместо помощи опять по голове бьют. Не власть, а дебилы.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Поддержка сельского хозяйства )))) Может, конечно, правильно делали, но выглядит смешно и грустно.
Приехали, такие, и "помогли" сельскому хозяйству перечислить еще денег государству.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А всё твердят, что земмли нет. В Свердловской области земли тусуют по очень богатым людям, сам выбиваю жалкие 12 га полгода уже.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Самолёт им. Меня пишет:

А всё твердят, что земмли нет. В Свердловской области земли тусуют по очень богатым людям, сам выбиваю жалкие 12 га полгода уже.

В СО с землей сложнее, у нас много лесов, болот и гор, процент пригодной земли ниже.
А где ищите землю? В каком районе?

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Подал заявку в Каменском. Уже второй раз)))
Обещали всё сделать.