Вы здесь

Новости Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Перейти к полной версии/Вернуться

Посевы сельскохозяйственных культур под контролем!
 В июле 2015 года государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при проведении плановой выездной проверки в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства Скворцова А.Н., осуществляющего деятельность в Неверкинском районе Пензенской области, нарушений в области карантина растений не выявлено.

В ходе проверки установлено, что в хозяйстве имеется документ о назначении ответственного за проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований, а также более трех лет ведется журнал по регистрации результатов систематических карантинных фитосанитарных обследований. Семена, закупленные в других регионах, были своевременно предоставлены для досмотра в отдел надзора в области карантина растений, что подтверждается документально.

В Кочкуровском районе Мордовии обнаружен очередной земельный участок, зарастающий сорной, древесно-кустарниковой растительностью
 Основной задачей государственного земельного надзора является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

Специалистами отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области была проведена проверка в Кочкуровском районе в отношении гражданина, который является собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 6,5 га.

На момент проверки было установлено, что данный земельный участок зарос сорной, древесно-кустарниковой растительностью. Собственник в последнее время не использовал свою землю для сельскохозяйственного производства, не проводил основную обработку почвы, не вносил органические и минеральные удобрения, что ведет к трансформации ценного вида земель сельскохозяйственного назначения (пашни) в залежь. Бездействие собственника приводит к ухудшению качества земель, наносит непоправимый вред.

Согласно действующему законодательству РФ собственник обязан проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. Факт зарастания является нарушением Земельного кодекса РФ, за которое предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание об устранении выявленного нарушения. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

О результатах осуществления государственного контроля (надзора) за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки на территории Республики Мордовия за I полугодие 2015 года
 В течение I полугодия 2015 года специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в сфере контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проведено 78 контрольно-надзорных мероприятий на территории Мордовии, в том числе: 12 плановых проверок в отношении государственных учреждений, осуществляющих закупку крупы для государственных нужд; 41 плановая проверка по выполнению требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года №874, а также 25 внеплановых проверок. Внеплановые проверки проводились по исполнению ранее выданных предписаний, а также совместные с представителями Объединённой зерновой компании по готовности предприятий к хранению зерна интервенционного фонда.

При проведении проверок выявлено 42 нарушения, выдано 32 предписания, оформлено 36 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ за невыполнение требований ТР ТС 015/2011.

При проведении проверок проинспектировано 184,9 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Отобраны 94 пробы от партий в количестве 94 тыс. тонн. Выявлено несоответствие качества в трёх партиях зерна по зараженности вредителями хлебных запасов в количестве 7,19 тыс. тонн и в одной партии в количестве 0,08 тыс. тонн по запаху. Объем партий реализованного зерна без подтверждения его безопасности в соответствии с требованиями технического регламента ТС составил 167,6 тыс. тонн. Четырем предприятиям выданы предписания о прекращении действия 7 оформленных деклараций о соответствии на зерно в связи с неполным прохождением процедур соответствия, установленных ТР ТС 015/2011. Информация доведена до Росаккредитации. На основании решений заявителей действие 5 деклараций аннулировано.

О некоторых итогах работы отдела государственного земельного надзора по Пензенской области за I полугодие 2015 года
 В рамках осуществления государственного земельного надзора на территории Пензенской области Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в I полугодии текущего года проведено 294 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе: 181 плановая и 66 внеплановых проверок, 47 административных расследований. Проконтролировано 147 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

По фактам выявленных нарушений составлено 127 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 46 – в отношении юридических лиц, что составляет 36% от общего количества. По результатам рассмотрения административных дел наложено административных штрафов на сумму 3210 тыс. рублей, на 1 июля текущего года взыскано 60%.

В случае неоплаты штрафов в установленный срок составляются протоколы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, материалы дел передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафов. Так, за предыдущий период в службу судебных приставов передано 26 материалов дел, за неоплату в установленные сроки 8 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Основные нарушения, которые выявляются инспекторами отдела государственного земельного надзора по Пензенской области – неиспользование земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране земель. Таких нарушений зафиксировано более 36% от общего количества выявленных нарушений.

В I полугодии 2015 года работа отдела проводилась в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона. Должностные лица Управления принимали участие в работе Межведомственной рабочей группы по осуществлению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Благодаря работе Группы значительно возросла активность органов исполнительной власти. Так, в этом году в Управление поступило более 40 обращений о нарушениях земельного законодательства РФ от органов исполнительной власти и граждан. По всем обращениям были проведены контрольно-надзорные мероприятия.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий инспекторами отдела выявлено 3 факта размещения несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на площади 0,232 га.

За указанный период проводилась работа по выявлению несанкционированных карьеров на землях сельскохозяйственного назначения. В результате осмотров земель был выявлен 1 несанкционированный карьер на площади более 16,7 тыс. кв. метров, пресечено 28 фактов самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Юридические лица, ведущие незаконную деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых, привлечены к административной ответственности.

С целью выявления фактов загрязнения земель токсическими веществами и снижения показателей плодородия в ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора» направлено 69 почвенных проб, 41 из которых была проанализирована. В результате исследований было установлено, что в двадцати почвенных образцах произошло существенное снижение показателей плодородия, что указывает на порчу земель.

Рассчитанный вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в результате самовольного перекрытия поверхности почвы, в стоимостной форме составил более 16 млн. рублей (в 2014 году – 13 млн. рублей).

Одной из мер, понуждающих нарушителей приступить к использованию земель или передаче их в аренду эффективным землепользователям, является применение повышенной ставки земельного налога, которая составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельных участков. С целью пятикратного увеличения ставки земельного налога за неиспользование земель в налоговую службу по итогам работы в 2014 году в первом полугодии подготовлено и направлено 52 административных дела в отношении крупных землевладельцев. Общая площадь, на которую планируется доначислить повышенную ставку земельного налога, составляет 53 тыс. га. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Пензенской области, по административным материалам Управления начислено и уже взыскано более 7 млн. рублей повышенного земельного налога.

Деятельность отдела регулярно освещается в средствах массовой информации и официальном сайте Управления. За 6 месяцев 2015 года в печатных изданиях Пензенской области опубликовано 39 статей, 371 – в интернет-СМИ, на официальном сайте Управления размещено 88 пресс-релизов.

Предприятие Атяшевского района Мордовии оштрафовано за нанесение вреда землям сельхозназначения

В Атяшевском районе Республики Мордовия в ходе проведения административного расследования специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области при обследовании земельного участка сельскохозяйственного назначения установлен факт нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ, выразившийся в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы.

В ходе проведения работ по разработке песчаного карьера произведено разрытие котлована шириной 30 метров, длиной 100 метров, глубиной около 10 метров. Площадь нарушенных земель составила около 3000 кв. метров. Работы по снятию плодородного слоя почвы осуществляло ЗАО «АГРО-АТЯШЕВО». Своими действиями общество нарушило требования статей 12, 13, 42 Земельного кодекса РФ. Административная ответственность за данное нарушение установлена независимо от площади и объема снятого плодородного слоя почвы.

По результатам административного расследования в отношении ЗАО «АГРО-АТЯШЕВО» был составлен административный протокол по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушения. Вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В ООО «НПО «Белинское» не проводилось систематическое карантинное фитосанитарное обследование

Государственным инспектором отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области была проведена плановая выездная проверка соблюдения законодательства РФ в области карантина растений, качества и безопасности зерна в отношении ООО «Научно-производственное объединение «Белинское», осуществляющего деятельность на территории Белинского района.

Проверкой установлено, что ООО «НПО «Белинское» имеет в пользовании земли сельскохозяйственного назначения в количестве 10853 га, на которых осуществляется производство зерновых и масличных культур. В ходе проверки выявлено, что в обществе не проводилось систематическое карантинное фитосанитарное обследование, отсутствовали план обследования и распорядительный документ о назначении ответственного лица.

Тем самым были нарушены требования части 2 статьи 11 Федерального закона РФ от 15.07.2000 года №99-ФЗ «О карантине растений», части 1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 года №206-ФЗ «О карантине растений», а также требования пунктов 2, 4, 10 а, б Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 22 апреля 2009 года №160.

За данное административное правонарушение юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ за нарушение правил производства подкарантинной продукции. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

О некоторых показателях работы отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области за I полугодие 2015 года

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора по Пензенской области Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за I полугодие 2015 года проведено 356 плановых и 420 внеплановых проверок, в том числе 240 рейдов на ярмарках выходного дня. Выявлено 618 нарушений, выдано 107 предписаний, составлено 612 протоколов, наложено штрафных санкций на сумму 1375 тыс. рублей.

С целью предупреждения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории области за 6 месяцев в соответствии с приказом Россельхознадзора №705 от 08.12.2014 года специалистами отдела проведено 280 контрольно-надзорных мероприятий в отношении промышленных свиноводческих предприятий, свиноферм, предприятий по убою и переработке свинины, мест реализации свинины, предприятий общественного питания. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 211 нарушений ветеринарного законодательства. По выявленным фактам нарушений выдано 61 предписание, вынесено 211 постановлений, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 596,5 тыс. рублей.

С начала 2015 года отобрано 85 проб на мониторинговые исследования на АЧС. Результат отрицательный.

Результаты контрольно-надзорной деятельности сотрудников отдела регулярно освещаются в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления. Так, за указанный период в печатных изданиях опубликовано 48 статей, 618 – в интернет-изданиях, сотрудники отдела 1 раз выступили на телевидении. На сайте Управления размещено 174 пресс-релиза, информирующих о контрольно-надзорной деятельности отдела, изменениях и нововведениях в законодательстве, прочая информация для заинтересованных организаций и лиц.