Вы здесь

Минсельхоз России держит на контроле паводковую ситуацию на Гилевском гидроузле

Перейти к полной версии/Вернуться

На Гилевском гидроузле, находящемся в оперативном управлении подведомственного Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз», наблюдается сложная паводковая ситуация.
К настоящему времени среднесуточный приток составил 272 м3/с, расход - 150 м3/с.
По состоянию на 12 часов 24 апреля уровень водохранилища составляет 289,44 м при нормальном подпорном уровне 290,5 м, что соответствует объему воды 410 млн м3.
Для предотвращения подтопления населенных пунктов в верхнем бьефе Гилёвского водохранилища по согласованию с Верхне-Обским бассейновым водным управлением сброс воды из водохранилища увеличен с 60 до 150 кубометров в секунду.
Дальнейшая корректировка расхода воды из водохранилища будет производиться исходя из метеорологической и гидрологической обстановки. Ситуация находится на постоянном контроле оперативного штаба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В Алтайском крае из-за активного таяния снега, поступления склоновых паводковых вод с территории Казахстана, резким подъемом уровня в малых реках. Усиленному притоку воды способствовала и аномально высокая температура воздуха (до 27 градусов тепла в сочетании с запасом снега, в два раза превышающим среднегодовой показатель).