Вы здесь

Минсельхоз России объявил о росте производства продукции свиноводства на 8,7%

Перейти к полной версии/Вернуться

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации констатирует рост производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях за первый квартал 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях страны выросло на 8,7% (+59,8 тыс. тонн) - до 708,3 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

За этот период основной прирост производства свиней на убой обеспечили Курская (+37,3%, рост на 16,3 тыс. тонн), Белгородская (+7,4%, +12,6 тыс. тонн), Тамбовская (+25,7%, +7,5 тыс. тонн), Псковская (+34,6%, +5,9 тыс. тонн), Челябинская (+30,8%; +3,4 тыс. тонн), Новосибирская (+45,9%; +3,4 тыс. тонн), Смоленская (+44,3%; +3 тыс. тонн) области и Республика Мордовия (+37,2%; 2,7 тыс. тонн).

Среди главных задач, стоящих перед отраслью, - Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, - выделил необходимость ускоренного импортозамещения на рынке свинины в РФ.

Для этого необходимо обеспечить более высокие темпы опережающего прироста производства свинины в индустриальном секторе по отношению к сокращающимся объемам производства в личных подсобных хозяйствах.

Актуальной также остается задача создания дополнительных селекционно-генетических центров в отрасли.

На первое апреля 2015 года средние цены производителей на реализованных свиней в живом весе в Российской Федерации составили 97 руб/кг.