Вы здесь

Рабочее совещание у федерального министра с руководством Адыгеи и главами муниципальных образований

Перейти к полной версии/Вернуться

Руководитель Минсельхоза провел в Адыгее рабочее совещание с участием главы республики Аслана Тхакушинова, члена Совета Федерации Вячеслава Дерева, руководителей региональных органов исполнительной и законодательной власти, депутатов Государственного Совета-Хасэ Адыгеи, глав муниципальных образований. Обсуждены вопросы проведения весенних полевых работ и развития садоводства в республике.

Открывая совещание, Николай Федоров отметил, что в регионе ведется эффективная работа по доведению федеральных средств до сельхозтоваропроизводителей. На сегодня этот показатель у Адыгеи составляет 42 проц., в то время как в среднем по Южному федеральному округу – 17 проц.
Глава Минсельхоза обратил внимание и на другой позитивный момент: аграрии Адыгеи взяли на себя повышенные обязательства в сравнении с прошлым годом. Так, яровой сев прогнозируется провести на площади 122,6 тыс. га (в 2014 году - 107,3 тыс. га). Планируется увеличение площади сева кукурузы и подсолнечника на 5,9 тыс. га, сои - на 3 тыс. га. Опережающими темпами ведутся подкормка озимых и яровой сев.

Серьезное внимание в ходе совещания было уделено развитию садоводства. Это одна из ключевых задач сегодняшнего дня в свете реализации мер по импортозамещению. По предварительным данным Росстата, в 2014 году валовой сбор плодов и ягод в Российской Федерации в хозяйствах всех категорий составил 2,98 млн. тонн, что на 14,2% выше среднего показателя за 2009-2013 годы (2,61 млн. тонн). В то же время зависимость от импортных плодов и ягод остается высокой. Глава Минсельхоза подчеркнул, что для стимулирования закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений принят ряд мер. В частности, теперь условием для получения субсидии по данному направлению является закладка сада в финансовом году на площади не менее 1 га (ранее требовалось не менее 3 га). Предусмотрено также увеличение объема субсидий на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями до 2 млрд. рублей. Это обеспечит по сравнению с 2014 годом увеличение ставок субсидий на закладку традиционных садов с 21 тыс. рублей на 1 га до 48,3 тыс. рублей (в 2,3 раза), плодовых питомников - с 21 тыс. рублей на 1 га до 131, 1 тыс. рублей (в 6,2 раза), интенсивных садов - с 68 тыс. рублей на 1 га до 210 тыс. рублей (в 3,1 раза). С 2015 года вводится дополнительная форма господдержки - возмещение до 20 проц. прямых понесенных затрат на строительство плодохранилищ.

В ходе обсуждения сельхозтоваропроизводители республики подняли тему противоградной защиты посевов. Глава Минсельхоза поручил организовать на площадке федерального аграрного ведомства совещание по данному вопросу.

В завершение Николай Федоров вручил награды передовикам агропромышленного комплекса Адыгеи и ответил на вопросы журналистов.

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70

Федеральные средства не крадут а адыгее и молодцы посмотри как едешпо адыгее. Она. Преображается спокойный работящий народ и соседи кубанцы у них видимо хорошие. Главы