Вы здесь

Челябинские аграрии обсудили вопросы предстоящей посевной

Перейти к полной версии/Вернуться

Основные задачи отрасли растениеводства Челябинской области на весну 2015 года обсуждены 24 марта на областном агрономическом совещании, которое прошло в Челябинской государственной агроинженерной академии. В работе совещания принял участие первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков.

Весенне-полевые работы – самый ответственный и трудный период сельскохозяйственного года. Традиционно накануне посевной самые актуальные вопросы в растениеводстве обсуждают руководители органов региональной исполнительной власти, начальники районных управлений сельского хозяйства, директора, агрономы и инженеры сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, учёные, представители банков. На проходящей в рамках совещания выставке демонстрируются последние научные разработки и технические инновации отрасли.

– Челябинская область всегда была зоной рискованного земледелия, - сказал Сергей Комяков, открывая совещание, - тем не менее, достижения современной науки, передовая техника и технологии нацелены на то, чтобы нивелировать негативные погодные условия и упрочить положение сельхозтоваропроизводителя.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Министерством сельского хозяйства Челябинской области ведется работа по организованному проведению весенних сезонных работ. В своем докладе министр сельского хозяйства области Сергей Сушков отметил - чтобы пополнить оборотные средства сельхозпредприятий, минсельхоз в весенний период перечислит хозяйствам максимально возможный объем средств господдержки:

– Министерством будет обеспечен объем господдержки из федерального и областного бюджетов на уровне 1 млрд. 880 млн. руб. Это погектарная поддержка, субсидии на молочное и мясное животноводство, компенсация процентной ставки по кредитам, которая, в соответствии с постановлением Правительства России, будет возмещаться в среднем на уровне 17 % годовых. Это позволило сделать кредиты более доступными для сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, губернатор Челябинской области принял решение выделить дополнительные бюджетные средства пострадавшим в прошлом году от погодных условий растениеводческим хозяйствам. Общий объем единовременной выплаты – 20 млн. рублей, или порядка 100 рублей на гектар посевной площади. Это поможет хозяйствам перед посевной закупить недостающие семена и ГСМ.

Задачи в отрасли растениеводства обозначил первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Ваганов: «В текущей экономической ситуации перед АПК стоит задача наращивания объемов производства продукции растениеводства. В 2015 году планируется увеличить клин зерновых культур с учетом возрастающей потребности перерабатывающей промышленности и динамичного развития животноводства. Также необходимо увеличивать валовое производство овощей и картофеля, эту продукцию мы можем успешно производить и реализовать. Область добилась серьезных успехов и в тепличном овощеводстве: по итогам 2014 года агрокомплекс «Чурилово» вошел в десять лучших предприятий России, развивающих современные технологии закрытого грунта.

В текущем году Минсельхоз России начинает реализацию программы поддержки строительства картофеле- и овощехранилищ, что поможет решить вопрос качественного сохранения выращенного урожая. Область планирует участвовать в этой программе».

В ходе совещания прошли также круглые столы. В секции по финансово-экономической тематике были обсуждены вопросы господдержки хозяйств в период подготовки к посевной кампании и особенности страхования сельхозкультур. Секция по ресурсосберегающим технологиям в растениеводстве была посвящена прогрессивным технологиям производства масличных и высокоэнергетических культур (подсолнечник, рапс, кукуруза, горчица, соя), а также современным технологиям обработки почвы. На круглом столе «Сельскохозяйственная техника и оборудование для отрасли растениеводства» были представлены технические разработки ученых и предложения производственников по импортозамещению в сельскохозяйственном производстве.

В хозяйствах Челябинской области в настоящее время полным ходом идет подготовка к полевым работам. Участвовавший в работе областного агросовещания фермер из Чебаркульского района Николай Шаманин, хозяйство которого специализируется на семеноводстве, рассказал о подготовке к посевным работам:
– Мы занимаемся размножением семян. Этой весной мы реализовали хозяйствам области 550 тонн семян высоких репродукций, в основном элитные сорта пшеницы и ячменя. Готовность к предстоящей посевной полная, сейчас проводим ревизию техники в рабочем режиме, закупили 210 тонн удобрений, горючим запаслись на весь сезон, приобрели новый посевной комплекс «Селфорд», чтобы быстрее и качественнее проводить сев. Все за счет собственных средств. На покупку гербицидов взяли краткосрочный кредит в Россельхозбанке.
Наша задача - вовремя провести все необходимые агротехнические мероприятия, а остальное зависит от погодного фактора. Будем под него подстраиваться.