Вы здесь

Российские сельхозтоваропроизводители обсудили с будущими аграриями развитие молочной и мясной индустрии

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках 13-й Международной выставки «Молочная и Мясная индустрия» 19 марта прошла конференция «Участие молодежи в развитии молочной и мясной индустрии». Организатором мероприятия выступил Российский союз сельской молодежи.

В работе конференции приняли участие представители органов государственной власти, аграрных общественных организаций, руководители и специалисты лучших российских сельскохозяйственных предприятий молочного и мясного производства.

Конференция собрала будущих аграриев из Костромской ГСХА, Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Открывая Конференцию, председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина отметила, что к мероприятию по собственной инициативе присоединились студенты Московского государственного университета пищевых производств и Российского университета дружбы народов.

Участники Конференции познакомились с региональным опытом лучших предприятий, как крупных, так и малых, мясного и молочного производства России, ведущие специалисты данного сектора рассказали о внедряемых и с успехом применяемых ими современных технологиях.

О малых традиционных формах хозяйствования, как одной из возможностей самореализации на селе, собравшимся рассказал Владимир Афонькин, глава К(Ф)Х из Раменского района Московской области. На его ферме всего 17 коров, но, выпуская продукцию по старым, проверенным и, безусловно, экологичным рецептам, Владимир Александрович уже более 20 лет уверенно занимает устойчивую позицию среди местных сельхозтоваропроизводителей. Дело продолжает и сын фермера, работая вместе, они в ближайшем будущем планируют расширить свое семейное предприятие.

Глава К(Ф)Х Александр Саяпин из Калужской области, который также является председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) региона, рассказал ребятам о своем опыте создания и развития мясомолочной фермы. Всего несколько лет назад на его предприятии было всего 16 коров, а сегодня это роботизированное производство на 220 голов, которое к концу года пополнится до 300. От Александра Владимировича будущие аграрии узнали о преимуществах доения роботами, о том, как развивалось и расширялось его предприятие, в том числе и благодаря грантовой поддержке Минсельхоза России.

Тему поддержки российских аграрных предприятий, фермеров со стороны государства продолжил Михаил Куликов, представитель Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Михаил Александрович выступил с докладом «Поддержка малых форм хозяйствования в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в котором поделился информацией о том, какие дополнительные меры помощи смогут получать в самом ближайшем будущем фермеры от государства, о недавно принятых дополнительных мерах поддержки сельхозкооперативов.

В своем выступлении представитель ведомства отметил, что несомненную помощь будущим фермерам, тем молодым людям, которые хотят попытать счастья и реализовать себя на этой стезе, безусловно, оказывает интеллектуальная игра «Начинающий фермер», которая при поддержке федерального Минсельхоза проводится в аграрных вузах страны Российским союзом сельской молодежи. Данный проект, по словам Куликова, помогает ребятам разобраться в том, как правильно составить бизнес-план К(Ф)Х, как оценить его жизнеспособность, и попробовать свои силы в предпринимательской деятельности.

О поддержке российских фермеров в системе федерального лизинга АПК России рассказал и Вячеслав Горин - начальник управления технологического обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности ОАО «Росагролизинг». В своем докладе представитель организации отметил преимущества лизинга перед кредитной системой. Продолжая тему, Юлия Оглоблина поинтересовалась, где можно начинающим предпринимателям получить информацию о том, как осуществляется лизинг, какие документы необходимы для получения такой поддержки, есть ли какие-то специальные курсы или семинары, которые помогают разобраться в данном вопросе. Вячеслав Горин ответил, что на официальном сайте компании предложены типовые бизнес-планы, также проводится он-лайн консультации, кроме того, представитель ОАО «Росагролизинг» предложил студентам старших курсов еще более удачное решение этого вопроса – прийти в компанию на летнюю практику и понять, как и что работает, «на месте».

А в практиканты к выступившему на Конференции Рустаму Рзаеву, генеральному директору ЗАО «Аграрное инновационное содружество «Ферма Роста», ребята попросились сами. Большое хозяйство, которое возглавляет Рустам Симранович, объединяет несколько фермерских предприятий, которые несколько лет назад были на грани закрытия. Союз производств принес свои плоды, сегодня в организации работает более 300 человек, «Ферма Роста» производит очень качественную, экологически чистую продукцию, которая представлена в крупнейших торговых сетях Подмосковья. Завершая свое выступление, руководитель компании пригласил ребят на экскурсию в свое большое хозяйство и на летнюю практику.

На просьбу студентов, которым в будущем предстоит работать на предприятиях по переработке молока, отреагировала и Юлия Оглоблина, она отметила, что Российский союз сельской молодежи обязательно организует для них экскурсии по передовым предприятиям данного профиля в Подмосковье. Также она подчеркнула, что общественная организация всегда готова помочь будущим аграриям и с организацией практического обучения на предприятиях АПК, дать соответствующие консультации и рекомендации.

Тема практического обучения будущих работников АПК стала одной из ключевых на Конференции, данный вопрос еще раз озвучила Наталья Елисеева, заместитель директора Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России. Она отметила, что практическое обучение студентов агровузов должно быть более длительным, а предприятия, которые принимают будущих специалистов, должны быть более подготовленными, предоставлять все условия для получения бесценного опыта.

Совместно с руководителем РССМ Юлией Оглоблиной Наталья Елисеева предложила вынести данный вопрос как основной для обсуждения его на очередном Всероссийском форуме сельской молодежи, который традиционно в конце года пройдет в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

От докладчиков Конференции будущие аграрии узнали также о направлениях развития селекции, этой теме свое выступление посвятила Ольга Тулинова – заведующая лабораторией генетики и селекции айширского скота ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных». С докладом «Опыт внедрения роботизированного доения, плюсы и минусы» выступил Роман Евсеев - представитель компании DeLaval, о методе повышения молочной продуктивности коров будущим специалистам рассказал Максим Сыроватский, аспирант Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Завершилась Конференция дегустацией продукции Аграрного содружества «Ферма Роста», после чего все гости и участники, оценив отменный вкус и качество молока, отправились осматривать площадки Международной выставки «Молочная и Мясная индустрия»




россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70

Тема конференции необходимая но на конференция необходимо озвучивать как обойти бюрократические. Препоны не нежные проверки возьмите лизинг это такие вопросы где фермер не хочет заниматься