Вы здесь

ФГБОУ «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» (РИАМА) приглашает пройти дистанционное обучение в формате мастер-класс «Повышение продуктивности дойного стада КРС. Рекомендации по кормлению».

Перейти к полной версии/Вернуться

ФГБОУ «Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса» (РИАМА) приглашает 17 марта 2015 г. в 12:00 по Московскому времени пройти дистанционное обучение в формате мастер-класс «Повышение продуктивности дойного стада КРС. Рекомендации по кормлению».

Занятия проводит эксперт с международным именем Ив Баратон (Франция).

Уже более 35 лет Ив занимается вопросами производства и качества молока. В настоящее время руководит компанией по сельскохозяйственному аудиту и консалтингу YBConsultant. Разработчик программы по автоматизированному расчету рационов YBRation. Занимается исследовательской работой по вопросам кормления молочных коров при поддержке Национального Исследовательского Сельскохозяйственного Института (INRA), является организатором и координатором действий по оптимизации производства и улучшению качества молока в хозяйствах, разработчик эффективных методик для аудита хозяйств и оценке пищевой безопасности при производстве, хранении и траспортировке молока. Имеет опыт работы в странах ЕС, России, Украине, Тунисе, Алжире.

Слушателям курса дистанционно будет представлена важная, доступная, полезная и интересная информация об особенностях пищеварения коров, необходимости сбалансированного рациона и примеров расчета рационов для разных климатических условий и разных стадий лактаций животных.

Мастер-класс рассчитан на фермеров, зоотехников, граждан ведущих личные подсобные хозяйства.

Участие в курсах можно будет принять с любого подключенного к сети Интернет компьютера. Заявку на участие может подать любой желающий по электронной почте omrs@riama.ru или телефону +7(498)6873751. Каждый участник получит расчет сбалансированного рациона на основе существующих в его хозяйстве кормов.

Выпускникам курсов выдаются сертификаты установленного образца.

Источник: