Вы здесь

В Калужской области продолжают внедрять роботизированные технологии в молочном животноводстве

Перейти к полной версии/Вернуться

1 декабря министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в открытии роботизированной фермы в ООО «Стрельня» Мосальского района.

В животноводческих помещениях установлено три робота. На реализацию проекта затрачено более 47 миллионов рублей собственных и заемных средств. В хозяйстве содержатся 238 голов крупного рогатого скота, в том числе 118 животных красной датской породы с высоким генетическим потенциалом. По словам генерального директора сельхозпредприятия Александра Саяпина, в следующем году на ферме будет запущен еще один модуль с четырьмя роботизированными установками на 250 голов дойного стада.

В этот же день на базе крестьянско-фермерского хозяйства Ирины Саяпиной, организованного в 2013 году, состоялось открытие площадки по выращиванию молодняка. Этот проект реализуется в рамках областной программы развития семейных животноводческих ферм. По итогам конкурсного отбора министерство сельского хозяйства области предоставило Ирине Саяпиной грант в размере 11 миллионов рублей на строительство инфраструктуры, приобретение оборудования и животных. Общая стоимость проекта составляет более 20 миллионов рублей.

Открывая новые объекты, Леонид Громов отметил, что «именно здесь будет выращиваться племенной молодняк, который будет использоваться для воспроизводства стада. В районе появится возможность получения высокопродуктивного скота, который даст вкусное качественное молоко»,- подчеркнул глава регионального сельхозведомства.

Справочно:

Роботизированная технология позволяет добиться максимального качества продукции и значительно повысить производительность молочной фермы. Ее суть заключается в том, что сбор молока происходит без стресса для животных, естественным способом при минимальном участии человека. Именно коровы решают, когда их нужно доить. Процесс полностью автоматизирован.