Вы здесь

Первый в России завод по производству белкового концентрата открыли в Горном Алтае

Перейти к полной версии/Вернуться

В республике Алтай открылся первый завод федерального проекта «Протеин России. Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур», который реализует компания «Биотехнологии». Инвестиции в завод составили 1,29 млрд руб. Право тожественного запуска производства было предоставлено генеральному директору компании "Биотехнологии" Александру Герману, Первому заместителю Председателя Правительства Республики Алтай Роберту Пальталлеру и Председателю Государственного собрания - Эл Курултай Ивану Белекову.

Основной продукт завода — белковый концентрат подсолнечника «Протемил» - альтернатива представленным на российском рынке комбикормов высокобелковым продуктам, основная часть которых сейчас импортируется. Собственная запатентованная технология позволит компании производить натуральный экологически чистый продукт с повышенным содержанием протеина — 83% против 50−56% в соевых концентратах — для балансирования по белку рационов свиней, бройлеров и рыб.

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков отметил, что реализация проекта поможет существенно снизить зависимость аграрного сектора России от импорта, обеспечит потребность рынка комбикормов в современном и экологичном продукте. «Министерство сельского хозяйства РФ высоко оценивает значимость реализации проекта для развития агропромышленного комплекса страны и уже поддержало его развитие. Проект реализуется стремительно, и я надеюсь, что через некоторое время мы встретимся вновь, чтобы отметить новые победы. А пока нам предстоит напряженная работа", - сказал на открытии завода Андрей Волков.

"Сегодня мы открываем первый в России завод по производству «Протемила». Мы приложим все усилия, чтобы это предприятие стало первым пилотным проектом в создании большой отрасли промышленности Российской Федерации", - сказал на открытии генеральный директор компании "Биотехнологии" Александр Герман.

«В начале года в регионах было заявлено порядка 150 проектов, данный проект стал одним из немногих реализованных на практике, и во многом это является заслугой региональных властей. Министерство промышленности и торговли всецело поддерживает проект», - заметил директор департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин.

«Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масличных культур необходимо нашей республике, и стране в целом. С сырьем проблем у нас не будет, рядом у нас обширные поля Алтайского края, где все необходимые культуры выращиваются. Учитывая, что в сельское хозяйство, в животноводство мы вкладываем огромные деньги, и дотации из года в год растут, этот завод даст дополнительный стимул и возможность в развитии отрасли. Вы знаете о том, что мы закрыли наши границы для импортного продовольствия, и это очень хорошо именно для наших сельхозпроизводителей, для поддержки которых сейчас будут выделяться дополнительные средства, разрабатываться дополнительные федеральные и региональные программы. Мы сами сможем обеспечить наш рынок всей необходимой продукцией, удовлетворить потребности наших граждан в самых разнообразных продуктах питания и других товарах», - дополнил Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

Всего в рамках проекта планируется строительство четырех заводов в России (Республика Алтай, Татарстан, Воронежская область) и одного в Европе. Общий объем инвестиций составит около 24 млрд. рублей. Пилотный завод на Алтае создаст 60 высококвалифицированных рабочих мест, наладит налоговые отчисления в бюджеты разных уровней в размере 250 млн. руб. ежегодно.

Реализация проекта «Протеин России» позволит к 2020 году более чем на 60% повысить долю отечественных белковых концентратов в кормопроизводстве России, восполнив дефицит (на данный момент составляющий 770 тыс. тонн) и потеснив импорт. Проект базируется на принципах зеленой экономики и даст импульс развитию биотехнологий в России за счет реализации потенциала попутных продуктов - сахаридного сиропа и топливных пеллет.