Вы здесь

Господдержка аграриев – в приоритете

Перейти к полной версии/Вернуться

12 ноября в завершение визита на ФКП «Щелковский биокомбинат» министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ.

Глава Минсельхоза РФ подчеркнул, что в непростых условиях руководство страны находит возможности для увеличения поддержки АПК. Это говорит об особой важности темы «хлеба насущного», о значимости сельского хозяйства для развития экономики России в целом. В частности, в следующем году дополнительный объем поддержки отрасли составит как минимум 20 млрд. рублей. А уже в ноябре-декабре текущего года на поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей будет дополнительно выделено 25 млрд. рублей, из них 20 млрд. рублей – на субсидирование 8,6 тыс. реализуемых инвестиционных проектов, и 5 млрд. рублей – на докапитализацию Россельхозбанка, что позволит сохранить на приемлемом уровне условия кредитования сельхозтоваропроизводителей и обеспечит пролонгацию инвесткредитов на реализацию проектов в молочной отрасли с 8 до 15 лет.

Реализация названных выше 8,6 тыс. инвестпроектов позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. тонн в живом весе, мяса птицы – на 409,57 тыс. тонн в живом весе, молока – на 521, 69 тыс. тонн, увеличить площади под производство овощей защищенного грунта почти на 400 га. Необходимо подчеркнуть, что всего за 2014 год с учетом ранее отобранных инвестиционных проектов, направленных на развитие мясного скотоводства, а также проектов, реализуемых в регионах, пострадавших в 2013 году от крупномасштабного наводнения в Дальневосточном федеральном округе, было отобрано 9 тысяч проектов на сумму кредитных средств свыше 400 млрд. руб.

В ходе беседы с представителями СМИ также были затронуты вопросы, связанные с состоянием озимых культур, импортом российского зерна в Китай и другие страны, созданием оптово-распределительных центров.

Делясь впечатлениями от посещения ФКП «Щелковский биокомбинат», Николай Федоров отметил применяемые руководством предприятия современные подходы к модернизации технологических процессов и проводимую социально ответственную политику, которая позволяет сохранять ценные кадры и привлекать высококвалифицированных специалистов. «Все это создает на предприятии особую атмосферу высокой культуры», - резюмировал министр сельского хозяйства России.