Вы здесь

Челябинская область: Ход уборочных работ и развитие отрасли животноводства за 9 месяцев текущего года были обсуждены на селекторном совещании 14 октября в региональном Минсельхозе.

Перейти к полной версии/Вернуться

Открывая совещание, первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов поблагодарил сельскохозяйственные районы и предприятия АПК за участие в 16-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Она принесла региону 68 заслуженных наград – самый высокий результат за все годы участия области в выставке. Традиционно наград удостоены сельхозорганизации, предприятия переработки, научные учреждения, впервые 8 медалей привезли с выставки предприятия малых форм хозяйствования.

Начальник управления по развитию сельскохозяйственного производства Александр Завалищин подвел итоги развития животноводства за 9 месяцев текущего года. В отрасли свиноводства поголовье увеличилось на 85 тыс. голов, или на 23 % к уровню прошлого года и составило 454, 5 тыс. голов. Общий привес поголовья в отрасли составил почти 52 тыс.тонн, что на 11,7 тыс. тонн больше, чем было в прошлом году.

В молочном животноводстве за 9 месяцев в сельхозорганизациях произведено 130,6 тыс. тонн молока, что на 331 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года. Улучшаются качественные показатели: в расчете на одну корову надоено 3 640 кг молока (на 386 кг больше, чем в прошлом году). Самая высокая продуктивность коров в СПК «Коелгинское». За 9 месяцев здесь надоили на одну корову 6 137 кг молока, на 472 кг больше уровня 2013 года. 5 672 кг составили надои в СПК «Подовинное», 5 100 – в СПК «Сычево» Красноармейского района. Еще в 15 хозяйствах области надаивают свыше 4 тыс. кг на корову.

На сегодняшний день для многих хозяйств актуальным является вопрос воспроизводства молочного стада. Как отметил Александр Завалищин, объемы производства молока, продуктивность коров, выход телят напрямую связаны с полноценным кормлением животных. На текущий момент задачи животноводов – закончить постановку скота на стойловое содержание и перейти на зимний рацион кормления, за оставшееся время максимально полно заготовить корма, а где нет возможности – заключить договоры поставки с другими хозяйствами: данные о наличии кормов имеются в Минсельхозе Челябинской области.

Начальник управления по развитию растениеводства Юрий Засыпкин рассказал о текущей ситуации по уборке урожая. Из-за дождей условия работы в этом году очень сложные. Тем не менее, темпы уборочных работ этой осенью выше, чем прошлой.

На 14 октября в области намолочено 916 тыс. тонн зерна. Обмолочен 71% уборочной площади зерновых. Уборочные работы завершены в Брединском районе, урожай составил 120 тыс. тонн зерна. Хорошими темпами продвигается уборка в таких районах, как Троицкий – здесь намолочено 105 тыс. тонн, Верхнеуральский – 82 тыс. тонн, Варненский – 78 ты. тонн.

В сельхозорганизациях завершается уборка картофеля. Убрано 99% площадей, валовый сбор составил 91 тысячу тонн при урожайности 152 ц. с гектара (в 2013 году урожайность была 142 ц/га). Овощи убраны с 61% площадей, собрано 20 тыс. тонн. Урожайность овощей - 195 ц. с гектара, в 2013 году урожайность овощей составляла 168 ц/га. Лидируют в заготовке овощей и картофеля Красноармейский район (собрано 34 тыс. тонн) и Аргаяшский район (собрано 26 тыс. тонн).

Для отрасли животноводства заготовлено 128 тыс. тонн сена (90% к плану), 491 тыс. тонн сенажа (104%), 191 тыс. тонн силоса (60%) – в пересчете на условную голову скота это составляет 25,4 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. В прошлом году на эту дату было заготовлено 20,4 ц.к.е. на одну условную голову.

В нынешнем году были предприняты меры по увеличению площади посева озимой пшеницы и ржи на зерно. Посев составил 11,7 тыс. гектаров, на 10 % больше, чем в прошлом году.