Вы здесь

Калужские аграрии наращивают производство молока

Перейти к полной версии/Вернуться

По оперативным данным министерства сельхозорганизациями области за январь-август текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе 53 тыс. тонн, что составляет 101% к уровню прошлого года. Из общего объёма – производство мяса птицы 42,6 тыс. тонн, что составляет 80% от общего объёма. Валовое производство молока составило 123,9 тыс. тонн, что на 1,3 тыс. тонн больше уровня прошлого года или 101% соответственно. Наибольший вклад по росту объемов производства молока внесли сельхозорганизации Думиничского, Козельского, Медынского, Малоярославецкого, Перемышльского, Ферзиковского, Хвастовичского районов. Вместе с тем необоснованно сократилось производство молока в Боровском, Жуковском, Куйбышевском, Сухиничском, Тарусском, Юхновском районах, МО г. Калуги и других районах области.

Наша область по продуктивности коров находится на 5-ом месте среди областей Центра России.

Надой молока в расчете на 1 корову молочного стада за январь-август составил 3396 кг с ростом 223 кг к соответствующему периоду прошлого года. Сельхозорганизации муниципальных районов Малоярославецкого (4364 кг), Медынского (4350 кг), Мосальского (4423 кг), Перемышльского (4006 кг) превысили четырехтысячный рубеж по молочной продуктивности коров. Наибольший рост по надою молока на 1 корову обеспечили сельхозорганизации Перемышльского, Мосальского, Думиничского, Козельского, Боровского, Жиздринского и некоторых других районов.

Конечно же, основной объем производства молока обеспечивают крупные товаропроизводители. Так самые крупные хозяйства области в совокупности произвели за 8 месяцев текущего года 96 тыс. тонн молока, что составляет 77 % от общего объема молока, произведенного в области. В соответствии с рейтингом по производству молока 10 сельхозорганизаций: ОАО «МосМедыньагропром», ООО «АФ Детчинское», ООО «АФ Ярославец» Малоярославецкого, колхозы им. Ленина, им. Гурьянова Жуковского, ОАО «Думиничский молочный завод», ОАО «Октябрьский» Ферзиковского, СХА колхоз «Москва» Боровского, ООО «Калужская нива», СПК «Русь» Хвастовичского районов за январь-август текущего года произвели 44% валового производства молока в области.

На 9 сентября текущего года сельхозорганизациями области за сутки произведено 515 тонн молока, что на 50 тонн, или на 10% больше уровня прошлого года. С ежедневной прибавкой в валовом производстве молока работают Перемышльский, Козельский, Ферзиковский, Жуковский, Думиничский, Малоярославецкий и некоторые другие районы.

Суточный надой молока на корову в целом по области составил 14,2 кг, что на 1,9 кг больше соответствующей даты прошлого года. В Перемышльском районе надой молока в расчете на 1 корову составляет 20,5 кг, в Малоярославецком ‒ 17,6 кг, Медынском ‒ 16,7 кг, Боровском, Козельском и Ферзиковском ‒ 15,5 кг.