Вы здесь

Алтайские сыр и молоко могут заменить на прилавках европейскую продукцию.

Перейти к полной версии/Вернуться

По сообщению управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сыры алтайских производителей стали пользоваться большим спросом у жителей других областей России. Алтайский край традиционно является одним из «сырных» регионов страны, каждый седьмой килограмм сыра на полках отечественных магазинов – родом отсюда.

Политика продовольственной безопасности - одно из приоритетных направлений в Алтайском крае. Чтобы представить возможности региона жителям страны в крае проводятся масштабные фестивали, конференции и другие специализированные отраслевые мероприятия. В конце августа в Алтайском крае состоялись научно-практическая конференция «Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири» и международный фестиваль-ярмарка «Дни алтайского сыра». Оба мероприятия проходили при поддержке министерства сельского хозяйства России. «Последние политические события дают возможность алтайским сыроделам, продукция которых отличается высоким качеством и богатыми традициями, занять определенные ниши в европейской части страны», - подчеркнул в приветственном слове директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов.

В работе конференции приняли участие ведущие научные институты и союзы страны. С докладами выступили представители Минсельхоза РФ, НИИ питания РАМН, Национального союза производителей молока «Союзмолоко», ВНИИ маслоделия и сыроделия и другие. Специалисты обсудили, как молоко и молочные продукты включены в структуру питания человека и каким образом влияют на здоровье населения России, нормативную базу и технологическое обеспечение молочной отрасли.

«Дни алтайского сыра» прошли в классическом европейском формате: уличная площадка в центре города объединила производителей молочной продукции и сыров, активных жителей и гостей краевой столицы. Предприятия молочной промышленности Алтайского края представили образцы своих сыров и других молочных продуктов. В этом году на празднике побывали более 7 тысяч гостей. По подсчетам организаторов, посетители выставки приобрели свыше 8 тонн сыра.
Для посетителей ярмарки организаторы подготовили гастрономические сюрпризы. В познавательном «Отрытом уроке профессора Облепишкина», гастрономическом флешмобе «Алтайская трапеза» и конкурсах от производителей сыра принимали участие целыми семьями. На площадке работало кафе «Сырная арена», где можно было попробовать сырную похлебку, сырные палочки, пиццу и другие блюда.

«Основная цель проведения всех продовольственных выставок – это воспитание культуры потребления, популяризация местного продовольствия, расширение рынков сбыта, – комментирует начальник сектора маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Евгений Ноздрачев. – География проведения алтайских фестивалей вышла за пределы края. Например, в прошлом году ярмарка «Дни алтайского сыра» успешно прошла в Новосибирске, в октябре этого года также в столице Сибири мы организуем масштабную экспозицию здоровых алтайских продуктов в рамках выставки InterFood».

Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям