Вы здесь

В Челябинской области фермерских хозяйств стало больше.

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках ежегодной конференции южноуральских фермеров, состоявшейся 27 августа, прошло торжественное вручение сертификатов на получение грантов на развитие фермерских хозяйств.

Программа поддержки начинающих фермеров начала действовать с 2012 года. В соответствии с порядком предоставления грантов, участником конкурса на его получение может стать фермер, который ведет свое хозяйство не более 2-ух лет. В числе основных требований к соискателю - создание новых рабочих мест. Обязательным условием предоставления гранта с 2014 года стало ведение крестьянского (фермерского) хозяйства как основного вида деятельности, а также проживание фермера в сельской местности.

За два предыдущих года в Челябинской области укрепили свое дело на селе более 80 фермеров, в хозяйствах которых создано около 200 новых рабочих мест.

Фермерские ряды постоянно пополняются. В этом году еще 23 фермера выиграли конкурс и получили гранты на закупку новой техники, сельскохозяйственных животных, обустройство хозяйств на общую сумму более двадцати четырех миллионов рублей.

В числе других фермеров грант на развитие получил Курмангали Тургумбаев из Агаповского района. Его хозяйство занимается разведением лошадей, овец и коз. Продукция Курмангали Нагашбаевича, а это сыр, кумыс, другие кисломолочные продукты, поступает в торговые предприятия Челябинска и Магнитогорска. Грант от областного правительства фермер Тургумбаев направит на расширение производства козьего сыра, который в Россию завозится пока в основном из-за рубежа. «Грант пойдёт на строительство животноводческого помещения, на оборудование молочного цеха. Я только начал заниматься изготовлением козьего сыра, – говорит Курмангали Тургумбаев. – Мы отдали образцы нашего сыра на сертификацию в Магнитогорск. В течение месяца, думаю, сделаем хороший анализ и начнём делать сыр уже на реализацию, и к концу этого года будет уже наш сыр в продаже». Курмангали Нагашбаевич — опытный аграрий, трудностей он не боится, именно такие сельхозтоваропроизводители способны в буквальном смысле накормить нашу страну, обеспечить качественным и полезным продовольствием.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области