Вы здесь

НСА принял участие в совещании Правительства РФ в Курске

Перейти к полной версии/Вернуться

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в правительственном совещании о ходе сельскохозяйственных уборочных работ и мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, которое состоялось 22 августа в Курске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ А. В. Дворкович, министр сельского хозяйства Н. В. Фёдоров, министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров, министр регионального развития И. Н. Слюняев, руководитель Росгидромета А. В. Фролов. Также были представлены главы субъектов РФ, в том числе крупнейших аграрных регионов страны – губернатор Курской области А. Н. Михайлов, главы Белгородской области Е. С. Савченко, Краснодарского края – А. Н. Ткачев, Ростовской области – В. Ю. Голубев, и другие.

Центральной темой совещания стали меры по обеспечению эффективной работы сельскохозяйственной отрасли на уровне, соответствующем требованиям продовольственной безопасности с учетом введенных ограничений на импорт сельхозпродукции. Премьер-министр выделил три направления развития аграрного сектора, которые требуют повышенного внимания правительства: это модернизация базы семеноводства, развитие садоводства и тепличного овощеводства, а также логистических центров хранения и переработки сельхозпродукции. На мероприятии были также затронуты другие темы, касающиеся поддержания стабильности работы аграрного сектора, в том числе развития системы агрострахования с господдержкой.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров в числе прочих вопросов отметил, что в целом по стране на сегодня застраховано 9,4 млн га – почти 13% посевной площади сельхозугодий. «Прирост по сравнению с прошлым годом – на 50–55%. Это неплохо, мы будем выходить на уровень не ниже прошлого года (..), – заявил министр. – Мы, конечно, не обойдёмся (…) без увеличения объёмов господдержки для дальнейшего увеличения площадей застрахованных культур, потому что Вы ставили задачу – не менее 40% посевных площадей. Мы при сегодняшнем финансировании 5 млрд в растениеводстве и 1 млрд в животноводстве не сможем, конечно, дойти до 40% с господдержкой».

«НСА поддерживает позицию Министерства сельского хозяйства РФ, озвученную главой министерства Николаем Федоровым, о необходимости увеличения объемов субсидирования агрострахования, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Чтобы система агрострахования заработала на уровне, отвечающем задачам поддержания финансовой стабильности отрасли АПК, объемы субсидирования должны соответствовать реальному масштабу рисков, которым подвержены аграрии нашей страны. С момента введения системы агрострахования в 2012 г. объем ее господдержки не менялся в России. Этот объем (около 165 млн. долларов) соответствует уровню Италии и Турции, при несопоставимых масштабах отрасли АПК РФ и ее рисков. В то же время, за прошедшие 2,5 года система агрострахования в нашей стране создана, ее основные элементы функционируют. Несмотря на наличие ряда проблем по их развитию, сегодня Россия является единственной страной на постсоветском пространстве, которая уже внедрила работающую модель, апробированную мировой практикой».

СПРАВКА

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 25 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства – около 150 млрд. рублей.

Стенограмма совещания Правительства РФ в Курске

Вид новости: 
Источник: 
Источник: