Вы здесь

Донское село получает господдержку

Перейти к полной версии/Вернуться

В Ростовской области продолжается финансирование различных направлений сельхозпроизводства и социального развития сельских территорий. На сегодняшний день донским аграриям было направлено более 800 млн рублей из областного и федерального бюджетов. Более 380 млн из них - средства несвязанной поддержки сельсхозтоваропроизводителям в области растениеводства (погектарное субсидирование).

- По условиям подписанных на сегодня с Минсельхозом РФ соглашений на поддержку донского села выделено более 4,5 млрд рублей, но это не окончательная цифра, - сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Она должна увеличиться после подписания ряда соглашений на федеральном уровне. Поэтому одна из наших основных задач сейчас – получить максимально возможные федеральные средства на развитие АПК и своевременно направить поддержку селянам.

К началу апреля аграрии Ростовской области уже получили более 800 млн рублей из федерального и областного бюджета.

Самая крупная сумма бюджетных субсидий направлена на оказание несвязанной поддержки — 380,2 млн рублей, — необходимой для проведения весенне-полевых работ. В целом аграрии области получат в ближайшее время на эти цели 1,3 млрд рублей. По словам Вячеслава Василенко, это сумма первого транша погектарного субсидирования для донских земледельцев – так же, как и в прошлом году, ожидается финансирование второго этапа полевых работ.

Второе объемное направление господдержки - 286 млн рублей - субсидирование кредитов предприятий донского АПК. Из них на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам (до 1 года) на пополнение оборотных средств сельхозтоваропроизводителей направлено 239 млн. Почти 47 млн рублей составили субсидии из областного бюджета по инвестиционным кредитам.

Кроме того, из областного бюджета были выделены первые в этом году 90,5 млн рублей в рамках программы субсидирования приобретения донской сельхозтехники.

- Сейчас, я считаю, очень важно донести информацию о формах и средствах господдержки до сельхозтоваропроизводителей, – отметил глава донского АПК. – Мы рассказывали о них, проводя предпосевные совещания с представителями всех районов области.

Узнать подробности о том, какие субсидии положены тем или иным товаропроизводителям, селяне могут в профильных отделах муниципалитетов и минсельхозпрода Ростовской области.