Вы здесь

Фермы строятся, техника субсидируется а последствия засухи стараются устранить

Перейти к полной версии/Вернуться

В 2012 году на реализацию ведомственной целевой программы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Курганской области на 2012-2014 годы» выделено 31 млн. 415 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета 11 млн. 211 тыс. рублей.

Средства федерального и областного бюджета профинансированы в полном объеме. Собственных средств крестьянские хозяйства направили более 20 млн. рублей.
В 2012 году в конкурсную комиссию для участия в программе подали заявки 7 глав крестьянских (фермерских) хозяйств Курганской области. Прошли конкурсный отбор и получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм 3 главы К(Ф)Х.

По организации сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники в Курганской области проводилась следующая работа.

На сайте Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области (далее Департамент) была открыта «Горячая линия» по обращениям сельхозтоваропроизводителей Курганской области по вопросам сервисного обслуживания новой сельхозтехники в гарантийный период и другим отказам и простоям сельхозтехники по вине сервисных центров. Официальных обращений от сельхозтоваропроизводителей области не поступало.

В период проведения полевых работ при поступлении информации от сельхозтоваропроизводителей о неисправности сельскохозяйственной техники в гарантийный период, специалистами Департамента решались вопросы о восстановлении работоспособности в кратчайшие сроки совместно с дилерскими центрами и заводами изготовителями.

В области работают 12 крупных компаний по поставкам сельскохозяйственной техники и запасных частей. Ежегодно совершенствуется материально-техническая база сервисной службы. В 2013 году дилерские центры дополнительно приобрели 5 автомобилей для сервисного обслуживания техники, приняли на работу 5 инженеров и 4 мастера наладчика. В настоящее время дилерские центры имеют 8 стационарных пунктов технического обслуживания, 21 автомобиль с диагностическим оборудованием и специальным инструментом, склады запасных частей, 1 выставочный центр и 9 выставочных площадок. В штате компаний работают 13 инженеров по гарантийному обслуживанию и 46 мастеров наладчиков.

За 10 месяцев 2013 года сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено техники и оборудования на сумму 1 095 млн. рублей, в том числе 105 тракторов, 71 зерноуборочный комбайн и 4 кормоуборочных комбайна. Техника поставлена на учёт и находится на сервисном обслуживании. На базе дилерских центров в 2013 году обучено 47 механизаторов для работы на современной технике.

На ежегодной выставке – демонстрации «День Зауральского поля» выставляются образцы не только сельскохозяйственной техники, но и специализированные машины для сервисного обслуживания техники с демонстрацией возможностей.

30 октября на базе ООО АПХ «Штурман Кредо+» состоялся семинар-совещание работников инженерной службы области. В работе приняли участие представители дилерских центров, поставляющих сельскохозяйственную технику. В ходе семинара рассматривались вопросы сервисного обслуживания техники в гарантийный и послегарантийный периоды.
Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, совместно с ОАО «Ростсельмаш» и дилерским центром «ЗАО «Курганагромаш» Филиал ЗАО «Тюменьагромаш», на базе КГСХА им. Т.С. Мальцева оборудован учебный класс с современной сельскохозяйственной техникой на сумму 14 млн. рублей.

В соответствии с распоряжением Губернатора Курганской области от 2 октября 2013 года № 303-р «О мероприятиях по минимизации последствий засухи в 2013 году на территории Курганской области», в связи с засухой в агропромышленном комплексе на территориях Альменевского, Белозерского, Звериноголовского, Катайского, Притобольного, Сафакулевского, Целинного, Шумихинского, Щучанского районов в период с 8 июля по 15 августа 2013 года введен режим чрезвычайной ситуации.

В Правительство Российской Федерации было направлено обращение Губернатора Курганской области об оказании помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи (письмо от 16 сентября 2013 года № 01-01-425).

Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области были подготовлены и представлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации обосновывающие документы для проведения экспертной оценки ущерба, причиненного сельхозтоваропроизводителям в результате засухи.

В результате проведенной экспертизы Минсельхоза России подтверждена гибель 3029 га посевов, сумма ущерба составила 8896,75 тыс. рублей, не подтвердилась гибель 486 га, в том числе ПСК им. Суворова – 254 га, ООО «Нива» - 232 га.

Решение об оказании помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи 2013 года будет приниматься Правительством Российской Федерации.

СПРАВКА

Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей в направлении сельскохозяйственная техника. В составе 13 предприятий, производственными площадками которых являются: Канада, Россия, США, Украина и Казахстан. Продуктовая линейка Ростсельмаш, это: сельскохозяйственная техника – 24 типа, более 150 моделей и модификаций – зерноуборочная, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, опрыскиватели и протравители семян и т.д. Техника Ростсельмаш – это выбор потребителей 26 стран мира. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

Вид новости: 
Источник: