Вы здесь

НСА следит за развитием ЧС в Приморье и на Южном Урале

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков следит за развитием чрезвычайной ситуации в Дальневосточном и Уральском федеральных округах, возникшей в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений.

По данным, полученным НСА от компаний-членов союза, агростраховщики на 15.08.2013 получили на Дальнем Востоке от сельхозтоваропроизводителей, угодья которых находятся в зоне бедствия, 5 заявлений о наступлении убытка. По 3 заявлениям произведена предварительная оценка ущерба: погиб урожай на сумму около 4 млн. рублей на застрахованной площади около 400 га. По еще двум заявлениям оценка ущерба проводится.
Несопоставимые с масштабом бедствия показатели связаны с тем, что, по данным НСА, в Хабаровском крае и Амурской области в 2013 г. весенний сев с господдержкой не страховался. В Приморском крае застраховано только 19,2 тыс. га по 14 договорам с 11 хозяйствами на 123,4 млн. руб.

На Южном Урале, по информации Министерства сельского хозяйства Челябинской области на 13 августа, затопление сельскохозяйственных земель в результате паводка нанесло аграриям ущерб в размере около 1,2 млрд. рублей. Челябинская область относится к субъектам РФ, где страхование урожая развивается активно – здесь застраховано 2,0 млн. га, или 17% посевной площади, из которых 1,8 млн. га под яровыми культурами, на общую сумму 1,4 млрд. руб.
Риск паводка, согласно профильному Закону №260-ФЗ о сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой, не покрывается данной системой страхования урожая.

«Практика реализации Закона 260-ФЗ показывает, что региональная специфика рисков не учтена в системе агрострахования в полной мере, – говорит президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Тем не менее, именно начало работы закона отчетливо высветило эту специфику и необходимость более внимательного подхода к региональным факторам при управлении рисками сельского хозяйства».

Вид новости: 
Источник: 
Источник: