Вы здесь

Национальный союз агростраховщиков принял участие в форуме аграриев Сибири

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков принял участие в IV Зерновом форуме Сибири. Мероприятие, организованное Национальным союзом зернопроизводителей при поддержке Министерства сельского хозяйства России, состоялось в Омске 8-9 августа. Это традиционная встреча аграриев и представителей органов АПК Сибири, а также отечественных и международных аграрных экспертов перед началом уборочной кампании в регионе.
На мероприятии обсуждались текущее положение в отрасли и перспективы производства зерна в Сибирском федеральном округе, развитие инфраструктуры и логистического обеспечения зернового рынка, вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции. На форуме была представлена Дорожная карта по разработке комплекса мер, направленных на увеличение производства твердых сортов пшеницы в России и повышения качества зерна, а также «Пекинская программа», направленная на увеличение производства пивоваренного ячменя для экспорта в Китай и страны Шанхайской организации сотрудничества.
В двухдневной конференции приняли участие статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.
«Для Национального союза агростраховщиков имеет большое значение непосредственное общение с сельхозтоваропроизводителями – представителями зерновой отрасли крупнейших аграрных регионов страны, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В этом и будущем году мы намерены уделить регионам Сибири особое внимание. Предварительные данные о заключении договоров страхования с господдержкой в 2013 году дают основания предполагать, что развитие системы агрострахования идет на разных скоростях в европейской и восточной части России. В то же время, природно-климатические условия Сибири и традиции организации ее сельского хозяйства требуют особого внимания при выстраивании системы страхования. Поэтому непосредственный контакт с зерновой отраслью региона нам очень важен».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в развитии агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: