Вы здесь

НСА разработал стандарты андеррайтинга в страховании урожая

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков разработал стандартизированные рекомендации по андеррайтингу (процедура оценки и принятия риска страховщиком) для страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

«Андеррайтинговое руководство по страхованию риска утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой» утверждено и рекомендовано к использованию Методологическим комитетом НСА. Оно описывает действия страховщика, типовые подходы и необходимые документы при оценке принимаемого на страхование риска и при определении существенных условий договора. Также документ содержит перечень особенностей процедуры заключения договора сельскохозяйственного страхования с господдержкой.

«Стандартизация условий агрострахования – задача, реализуемая НСА системно и последовательно, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – На совещании 9 июля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вновь сделал акцент на этом вопросе. Основная документация по агрострахованию – правила, форма договора, – в рамках НСА уже стандартизирована. Теперь мы переходим к выработке единых подходов к методологии страхования с господдержкой, приведению его практики в соответствие с потребностями всех сторон – и страховщиков, и аграриев.
Сейчас мы обобщили опыт компаний – членов НСА по оценке и принятию риска на этапе заключения договора. По нашим данным, многие судебные разбирательства по агрострахованию сегодня связаны с неправильной организацией преддоговорной работы между страховщиком и страхователем. С другой стороны, риск должен быть адекватно оценен и правильно тарифицирован, что является основным условием сбалансированности портфеля страховщика».

В настоящее время НСА готовит к выходу ряд документов, предназначенных для использования компаниями-членами союза, которые также нацелены на унификацию страхового обслуживания сельхозтоваропроизводителей.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: