Вы здесь

НСА: создание единого объединения по агрострахованию с господдержкой отвечает интересам государства, аграриев и страхового рынка

Перейти к полной версии/Вернуться

Национальный союз агростраховщиков поддерживает шаги правительства по созданию в России единого объединения страховщиков по сельскохозяйственному страхованию, осуществляемому на условиях субсидирования.
13 июля на сайте Правительства РФ опубликован текст поручения, которое председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал по итогам совещания о ходе проведения в 2013 году сельскохозяйственных уборочных работ, которое состоялось 9 июля при участии НСА. Согласно документу, Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину РФ и ФСФР поручено проработать вопрос о создании единого объединения (ассоциации) страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой, и представить предложения в Правительство Российской Федерации в установленном порядке до 10 сентября.

«НСА надеется, что данное поручение председателя Правительства послужит к решению давно назревшей и давно обсуждаемой проблемы, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Проект закона о переходе к единому общероссийскому объединению был внесен в Госдуму еще в конце 2011 года группой федеральных депутатов и сенаторов. Еще тогда законопроект был поддержан всеми ведомствами, за исключением Минфина РФ. По нашему аргументированному убеждению, единое объединение отвечает интересам всех участников системы агрострахования. Интересам государства – поскольку усиливает возможность контроля и регулирования данного вида деятельности. Интересам сельхозтоваропроизводителей – поскольку услуги им будут оказываться по единым стандартам, и, кроме того, через единое объединение они получат рычаг влияния на недобросовестных страховщиков. Наконец, страховые компании получат преимущества саморегулирования и консолидации сообщества для дальнейшего развития агрострахования».

НСА обращает внимание, что международная практика в сельхозстраховании с господдержкой не знает примеров наличия двух объединений агростраховщиков в одной стране. Единственность объединения позволяет обеспечить прозрачность системы, использующей бюджетные средства, ее финансовую устойчивость и эффективное взаимодействие страхового рынка с государством при необходимости корректировки системы.

«Агрострахование с господдержкой не является обязательным видом страхования, но на российском рынке есть ряд примеров работы единых объединений в рамках добровольных видов – например, Ассоциация страховщиков жизни, Российская ассоциация авиационных и космических страховщиков, и ни одно из ведомств не высказывало опасений в связи с состоянием конкуренции на данных рынках, – указывает Корней Биждов. – Хочу отметить, что при добровольном характере сельхозстрахования с господдержкой страховщики в рамках профобъединения тем не менее несут солидарную ответственность за своих коллег по рынку. По нашим расчетам, произведенным в 2011 году, наличие единого объединения позволило бы сформировать достаточный объем фонда для начала осуществления компенсационных выплат всем страхователям в установленные п. 3 ст. 12 Федерального закона № 260-ФЗ сроки – с 1 января 2014 года. Затягивание вопроса с переходом к единому союзу может создать проблемы в этой области. Уже сейчас в связи с недавним отзывом лицензий некоторых компаний по агрострахованию с господдержкой, не входивших в НСА, органы АПК испытывают определенную озабоченность в отношении положения их страхователей, о чем они неоднократно информировали НСА».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию крупнейших компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в развитии агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.
На сегодняшний день в состав Союза входят 27 страховых организаций, в том числе 8 компаний, входящих в первую десятку лидеров российского страхового рынка, и 7 компаний регионального уровня. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 75 млрд. рублей.
По данным ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства», по состоянию на 1 июня 2013 г. компаниями-членами НСА было застраховано около 70% посевной площади по договорам агрострахования с господдержкой, сведения по которым поступили в ФГБУ ФАГПССАП за январь-май 2013 г.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: