Вы здесь

НСА принял участие в совещании Правительства РФ

Перейти к полной версии/Вернуться

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 9 июля принял участие в селекторном совещании Правительства РФ о ходе проведения в 2013 году сельскохозяйственных уборочных работ.
Открывая совещание, председатель правительства Дмитрий Медведев упомянул о летней засухе в 13 регионах европейской части РФ. По его словам, погодные аномалии «подводят нас к мысли о сельхозстраховании в очередной раз». В 2013 г. планируется участие в страховании с государственной поддержкой 73 регионов. «В федеральном бюджете на страхование сельхозкультур предусмотрено 5 млрд. рублей. Я просил бы всех коллег об этом помнить и соответствующими средствами пользоваться, – заявил Дмитрий Медведев. – Необходимо контролировать ситуацию по заключению товаропроизводителями договоров страхования».
Министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что охват страхованием озимых посевов составил в этом году 27–28%, яровых – 18–19%. По его оценке, выделенных на 2013 г. средств на государственную поддержку агрострахования в размере 5 млрд. рублей должно хватить на охват площадей страхованием в размере примерно 20%. «Если нам дальше требовать повышения, надо будет вернуться к вопросам не очень приятным с точки зрения бюджетной ограниченности», – заявил министр.
На совещании была заслушана информация о развитии агрострахования в регионах, прозвучавшая в отчетах руководителей республик Башкортостан, Татарстан, Воронежской, Ростовской, Самарской областей и других. Главам регионов рекомендовано принять меры по увеличению доли застрахованных площадей в общей площади посевов. Теме агрострахования премьер-министр Дмитрий Медведев уделил особое внимание, в том числе он адресовал вопрос Национальному союзу агростраховщиков о возможности установления единых стандартов сельхозстрахования с господдержкой. «Мы проинформировали, что в рамках НСА утверждена единая стандартная документация для обеспечения деятельности по агрострахованию, однако ее применение обязательно только для членов нашего союза, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Премьер-министр предложил рассмотреть вопрос о подготовке соответствующих изменений в Федеральный закон №260-ФЗ и иную нормативную базу, в том числе для перехода к единому союзу страховщиков в системе агрострахования с господдержкой».

СПРАВКА

Союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – «Национальный союз агростраховщиков» (НСА)

Национальный союз агростраховщиков был создан в 2007 году при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков.
Главной задачей Национального союза агростраховщиков является формирование цивилизованного рынка агрострахования, пропагандирование сельхозтоваропроизводителям страховой культуры, содействие эффективному использованию средств, выделяемых государством на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных рисков.
На сегодняшний день 27 крупнейших страховых компаний, которые готовы предложить реальную страховую защиту при производстве сельскохозяйственной продукции, входят в состав Национального союза агростраховщиков.

Вид новости: 
Источник: 
Источник: