Вы здесь

Использование кластерного подхода в кролиководстве.

Перейти к полной версии/Вернуться

В сложившейся экономической ситуации сельское хозяйство в целом переживает не лучшие времена. Вступление России в ВТО приводит к неконкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей. В частности кролиководство, как отрасль животноводства, в настоящее время находится только на стадии становления. Крупных крольчатников в стране практически нет, поэтому кролиководство представляют средние и мелкие фермерские и личные подсобные хозяйства.

Кролиководство, как составляющая АПК, представляет собой порой убыточное производство из-за нерационального использования продукции. Разрозненность фермеров и низкая производительность не могут ответить потребностям рынка, соответственно такие товаропроизводители зачастую не конкурентоспособны. Сейчас производственный процесс заканчивается на получении тушки кролика, а шкурка, внутренние органы, кровь утилизируются. Из-за небольших объёмов производства фермеру приходится затрачивать средства на утилизацию невостребованного сырья, вместо переработки последнего и получения дополнительной прибыли.

Можно отметить, что важным резервом снижение себестоимости мяса кроликов является именно комплексная переработка кролика. Для этого необходимо выстроить технологическую цепочку производства тем самым максимально приблизить фермера к конечной продукции.

Из выше сказанного можно отметить, что в современных условиях рыночной экономики существует необходимость в создании принципиально новых систем хозяйствования. При этом основным инструментом повышения конкурентоспособности кролиководческих хозяйств разных форм собственности является использование кластерного подхода к развитию отрасли.

Наиболее яркое определение кластерам дал доктор Кристиан Кетелс: «Кластер – объединение, структуру которого составляют предприятия взаимосвязанных отраслей промышленности, органы государственной власти, образовательные учреждения, финансовые и общественные организации».

Можно отметить, что в настоящее время со стороны органов власти уделяется очень большое внимание кластерной системе, но с другой стороны её развитие пока не получило большого распространения. Тем не менее, кластерная форма очень перспективна, ее использование способно улучшить конкурентоспособность и эффективность кролиководства.

Кролиководческие хозяйства должны не только объединиться в кооперативы, но и интегрировать в современный индустриальный кластер. В рамках такого кластера должны объединяться не только фермерские хозяйства разных форм собственности, основной деятельностью которых является разведение кроликов, но и предприятия перерабатывающей промышленности, профильные образовательные и научные учреждения. Объединение усилий фермеров, органов управления, инновационной политики дает значительные преимущества в конкурентной борьбе, которую сегодня фермеры зачастую проигрывают.

Сейчас уже существует множество положительных примеров использования кластерного подхода в создании замкнутого производства ряда отраслей АПК.

АНО «Союз племенного кролиководства выступает инициатором в создании кластеров в кролиководстве. Это позволит во многом ускорить становление отрасли, снизить себестоимости продукции и увеличить рентабельность производства.

Вид новости: 
Россия
: Шимановск Амурской области
16.04.2022 - 06:04
: 6

Добрый день. Где можно посмотреть этот союз по кроликам?