Вы здесь

Рост доллара укрепляет позиции европейской сельхозтехники

Перейти к полной версии/Вернуться

Октябрьское повышение курса доллара стимулирует аграриев к приобретению европейской сельхозтехники, считают аналитики компании «Бизон». Усиление доллара ведет к удорожанию американских тракторов и агрегатов и укреплению позиций европейских производителей, осуществляющих торговые операции в евро.

— В условиях, когда разница между долларом и евро сокращается, а американская и европейская сельхозтехника уравниваются в цене, потребитель будет все чаще голосовать рублем за европейского производителя, — считает Алексей Якушев, заместитель коммерческого директора компании «Бизон». — В этой ситуации в наиболее выигрышном положении оказываются немцы, продукция которых отличается высоким качеством и обеспечивается оперативным сервисом. К тому же стоимость немецких сельхозмашин определяется их значительными техническими характеристиками, а не искусственно вздута за счет спекуляций с долларом на фондовом рынке.

Тенденция перехода аграриев от массовой американской к европейской сельхозтехнике, по прогнозам компании, будет прослеживаться в течение ближайших лет. Подтверждает это и статистика Союзагромаш: в структуре импорта Германия занимает 28,4%, в то время как на долю США приходится всего 21,4%. Пик спроса на немецкую технику зафиксирован Бизоном в августе-сентябре 2008 года — динамика плюс 110%.

Вид новости: 
Источник: 

Служба по связям с общественностью компании «Бизон», press-center@bizon2001.ru