Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1004 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:

Всем привет, Вечер выдался трудоемким, урвал на халяву 800 кг гороха, теперь откорм удастся yes2

Класс!Не поделитесь?))

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Ну теперь поделюсь своим опытом по откорму, кому интересно читайте, кому нет, не читайте. Как я уменьшил объем сала. Во- первых никаких отрубей, во- вторых хороший откорм с 2-х до 4-х мес, держал 2 группы, кормил поразному, в итоге выбрал наилучший и как нистранно более дешевый вариант.Начнем с 30- ти дневного возраста. До 2- х месяцев варю кашу, даю 2 раза в день+ добавляю совсем чуть рыбной муки и соевого шрота. По объему корма, заливаю кипятком и варю 5 мин. 1 кг 800 грамм. Этот объем я даю свиноматке и 4- м поросятам( это в дпнный момент). Заметил одну странную закономерность, что поросята на каше набирают гораздо больше и едят ее охотнее, чем кормосмесь, поэтому до двух месяцев клрмлю кашей.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:

Ну теперь поделюсь своим опытом по откорму, кому интересно читайте, кому нет, не читайте. Как я уменьшил объем сала. Во- первых никаких отрубей, во- вторых хороший откорм с 2-х до 4-х мес, держал 2 группы, кормил поразному, в итоге выбрал наилучший и как нистранно более дешевый вариант.Начнем с 30- ти дневного возраста. До 2- х месяцев варю кашу, даю 2 раза в день+ добавляю совсем чуть рыбной муки и соевого шрота. По объему корма, заливаю кипятком и варю 5 мин. 1 кг 800 грамм. Этот объем я даю свиноматке и 4- м поросятам( это в дпнный момент). Заметил одну странную закономерность, что поросята на каше набирают гораздо больше и едят ее охотнее, чем кормосмесь, поэтому до двух месяцев клрмлю кашей.

А дальше?После каши...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Lara83 пишет:
Aтом пишет:

Ну теперь поделюсь своим опытом по откорму, кому интересно читайте, кому нет, не читайте. Как я уменьшил объем сала. Во- первых никаких отрубей, во- вторых хороший откорм с 2-х до 4-х мес, держал 2 группы, кормил поразному, в итоге выбрал наилучший и как нистранно более дешевый вариант.Начнем с 30- ти дневного возраста. До 2- х месяцев варю кашу, даю 2 раза в день+ добавляю совсем чуть рыбной муки и соевого шрота. По объему корма, заливаю кипятком и варю 5 мин. 1 кг 800 грамм. Этот объем я даю свиноматке и 4- м поросятам( это в дпнный момент). Заметил одну странную закономерность, что поросята на каше набирают гораздо больше и едят ее охотнее, чем кормосмесь, поэтому до двух месяцев клрмлю кашей.

А дальше?После каши...

А дальше от 3- х месяцев до 4-х примерно так: 4% дрожжи 5% соевый шрот, 30% кукуруза 20% горох ,5% рыбная мука, 16% жмых подсолнечника, остальное пшеница, через месяц убавляю жмых до 10%, горох до 15%, добавляю ячмень. Ну а остальное после 4-х и до забоя я уже написал ранее. Забиваю всегда ну муксимум в 7 месяцев, но лучше в 5-6. И не забывать про овощи , траву и сено, обязательно. Сейчас зимний откорм, посиотрим что получится, обычно всегда попадал на сезон травы, в этот раз сухпай. Но возможно буду проращивать ячмень и давать гидропонный корм, хотя бы 1 кг на рыло в день

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Aтом пишет:
Lara83 пишет:
Aтом пишет:

Ну теперь поделюсь своим опытом по откорму, кому интересно читайте, кому нет, не читайте. Как я уменьшил объем сала. Во- первых никаких отрубей, во- вторых хороший откорм с 2-х до 4-х мес, держал 2 группы, кормил поразному, в итоге выбрал наилучший и как нистранно более дешевый вариант.Начнем с 30- ти дневного возраста. До 2- х месяцев варю кашу, даю 2 раза в день+ добавляю совсем чуть рыбной муки и соевого шрота. По объему корма, заливаю кипятком и варю 5 мин. 1 кг 800 грамм. Этот объем я даю свиноматке и 4- м поросятам( это в дпнный момент). Заметил одну странную закономерность, что поросята на каше набирают гораздо больше и едят ее охотнее, чем кормосмесь, поэтому до двух месяцев клрмлю кашей.

А дальше?После каши...

А дальше от 3- х месяцев до 4-х примерно так: 4% дрожжи 5% соевый шрот, 30% кукуруза 20% горох ,5% рыбная мука, 16% жмых подсолнечника, остальное пшеница, через месяц убавляю жмых до 10%, горох до 15%, добавляю ячмень. Ну а остальное после 4-х и до забоя я уже написал ранее. Забиваю всегда ну муксимум в 7 месяцев, но лучше в 5-6. И не забывать про овощи , траву и сено, обязательно. Сейчас зимний откорм, посиотрим что получится, обычно всегда попадал на сезон травы, в этот раз сухпай. Но возможно буду проращивать ячмень и давать гидропонный корм, хотя бы 1 кг на рыло в день

Спасибо,что поделились информацией.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Ув.свиноводы, рожает свинья. Сколько поросёнок терпит без молозива? Замёрз, забрала домой сушить. Уже 2,5 часа прошло, вышел так понимаю послед, второй на подходе. Свинья лежит на брюхе, сиськи в стену. От этой родов не ждали, уже набеспокоили ее будь здоров за утро.
Отогрелся, скачет по тазику, двигать свинку и прикладывать к сиськам чет не решаюсь. Ск.терпит еще?

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Больше времени прошло, наверное. Я его утром нашла в дальнем от свиньи углу. Чертова общага..

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Прикладывала к соску, его трясло от холода, рот еле разжала, думала сосет, сосок во рту сложился пополам, потом у него силы кончились забрала греть. Пуповину перевязала, отрезала, залила зеленкой. Щас спит. Свинья только легла получается, а нужно разворачивать, чтоб добраться до сисек. Огрызается и встает. Дикая.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Я таких уже не подкладываю. Сразу отпаиваю теплым козьим молоком с капелькой меда . Травматин на язык пару капель - чтобы стимулировать сосательный рефлекс

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Спасибо. Отогрелся, сосет все подряд. К свинке не подложить пока.
Сиськи глажу, отодвигается ненадолго. Хрючит, не до тебя мне.
Оттащить за ноги попробовать или не беспокоить? Чтоб явно тужилась не вижу. Дышит тяжело. Да, ножки нпчала подтягивать

Вложение
dsc0464.jpg
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

Встала сама, понеслась кушать huh
Ну, сейчас то уложу как следует.
У,,блин, извиняйте, перенервничала.
Свада, спасибо. Не доятся козы еще.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

После родов первого и последнего поросёнка прошло более семи часов. Можно не ждать больше? На фото видно писюндру, думала второй на подходе.. Она встала, и всё заправилось. Легла, картина та же..
Поросенок очень шустрый, проверил все сиськи, насосался, спит дома.
Вот такой вот первый блин.
........БЛИН!!!
12 сосков... sad

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ольга37 пишет:

Вот такой вот первый блин.
........БЛИН!!!

Я вобщн такими делами не занимаюсь, в этот раз в опоросе было 20 поросят, осталось 12, ровно по киличеству сосков, через месяц 8 продал, а четыре так до сир пор с мамкой и сидят, подготовил место, завтра рассажу. Я за естественный отбор.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Aтом пишет:

Я за естественный отбор.

yes3
Вот и у меня 15 родила. сосков правда 14. но двоих задавила и одной не хватило сиськи.
Итого в наличии 12 только то проколотых и взвешенных поросят.
Самые дрищи - 2 штуки по 850 гр. Один мужик - монстр - 1300 г.
Остальные ровненькие - около 1 кг (+ - 50 г).
Родились 12 числа к вечеру.
Не факт. что все оставшиеся выживут... Мамка - как слон в посудной лавке ((((

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

А у меня одни завели, другие покрывали, третьи как к скотине относились, я с поросенком теперь..
Так что я тоже..за естесственный отбор.........

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Мамка - как слон в посудной лавке

До НГ такой же слон ожидается. Если опять подавит всех, то пойдет в холодильник. Первый раз поросилась, было 14 поррсят, осталось 3, бегала туда сюда как собака за хвостом.Скоро должна пороситься, а когда точно и не знаю т.е еле случили , пришлось хряка на пмж поселить. Теперь вот караулю отвисшее пузо, хоть как- то ориентироваться надо)))) Хотя и это нифига не показатель

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Самые дрищи - 2 штуки по 850

Да это фигня, как вам 370 грамм???? Жаль фото нет, реально помещались на ладони, а вымахали очень даже прилично. Если посчитать привес, то просто реально как на дрожжах. Щас покопаюсь, мож найду скрин или фото, видео было да удалил

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Нашел yes2 В вацапе сохранилось. Поросенку 3-4 часа

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Aтом пишет:

как вам 370 грамм?

Круто!!
А остальные в помете нормальные были? Или весь помет мелкий ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Aтом пишет:

Скоро должна пороситься, а когда точно и не знаю т.е еле случили , пришлось хряка на пмж поселить. Теперь вот караулю отвисшее пузо, хоть как- то ориентироваться надо)))) Хотя и это нифига не показатель

Моя по сроку должна была 9-го родить.
Я просто по утрам заходила и титьки сдавливала. Молозива не брызгает - значит не сегодня....
Утром 12-го брызнуло.... После обеда начала рожать....

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:
Aтом пишет:

как вам 370 грамм?

Круто!!
А остальные в помете нормальные были? Или весь помет мелкий ?

Почти все, 14 из 20, что самое интересное то, что которые были крупнее они и проиграли битву на выживание. Но после двух месяцев хрен кто скажет, что они такими были. Завтра буду отлавливать , отпишусь по весу, фото сделать скорее не получится, но постараюсь

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Молозива не брызгает - значит не сегодня....

Оооо , не знаю, думаю моя грызанет, ориентируюсь примерно с 20-25 числа, а там фиг знает. Свет горит, солома лежит, сама справится. Я обычно не караулю, но вот в предыдущем опоросе пришлось их оттаскивать. Визгу было жуть, 20 пикающих существ

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ольга37 пишет:

его трясло от холода

А что инфракрасной лампы нет, если есть то его под лампу. И он сам потом будет бегать поесть к мамке, а спать под лампу.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

Ну вот отчет. Заколол боровка он был предпоследний из выводка (10 шт). Крупных все разобрали покупатели. В итоге 3 месяца и 12 дней.
Живым весом был примерно 17.5 кг. (на канторе уже убитый и часть крови выпущена)
Туша вышла 11 кг
Потраха с головой 2.3 кг
Остальное собакам на радость.

Вложение
img20171215131535.jpg
img20171215160141.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
ksa76 пишет:

Туша вышла 11 кг

Вес неплохой, но по мне, для такого малыша сала все-таки многовато.....
Я когда била в 4 мес. сала дай бог в палец , и то в самом толстом месте...
ИМХО

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ksa76 пишет:

Ну вот отчет. Заколол боровка он был предпоследний из выводка (10 шт). Крупных все разобрали покупатели. В итоге 3 месяца и 12 дней.
Живым весом был примерно 17.5 кг. (на канторе уже убитый и часть крови выпущена)
Туша вышла 11 кг
Потраха с головой 2.3 кг
Остальное собакам на радость.

Ничеси сала shok

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ЛегендаГалл пишет:

Вес неплохой, но по мне, для такого малыша сала все-таки многовато.....

Aтом пишет:

Ничеси сала shok

А кто говорил что они у меня мясные, тут все от породы зависит и от Ген и Вась.
Естественно и от метода кормления, но я кормлю полнорационным кормом для белых свиней.
Если я кормил гибрида F(?) (белой породы) то в 7 месяцам туша весила 100 кг и в холке сало было не больше 2 пальцев. Вот это я понимаю много мяса мало сало.
А это беспородное создание вьетнамская дворняжка попала ко мне как учебный материал.
Я думал что у меня самые маленькие свиньи, а послушав покупателей и почитав на форуме у меня ничего еще нормальные.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ksa76 пишет:

Я думал что у меня самые маленькие свиньи, а послушав покупателей и почитав на форуме у меня ничего еще

Аналогично. Мне вообще предлагали обмен 1 к 4. Отказался. Не хочу кормить крысят, которые будут жрать как слоны laugh Недавно мне отписались по поросятам. Говорили, что крупные, а на деле мелкота. И это 2-х месячные. Самый маленький карапуз у меня в 1,5 мес. весил 5.6 кг и то я был не доволен

Вложение
screenshot2017-12-16-19-17-36.png
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Вопрос , который меня терзает все время это за сколько продавать поросят. В этот раз были мелкие, отобрал 8штук самых мелких, продал за 7 т.р, возраст был 1 мес. и 3 дня, вес самого маленького был 3 кг.нужны были деньги, а так даже по 1 т.р люди брать отказываются, говорят дорого. Так а за сколько мне продавать своих поросят, которые в 2 раза крупнее чем у остальных??? В 2 раза дешевле что ли??? Ну уж нет, лучше я их съем сам , чем отдам за копейки. Смотрю на цены, от 1 т.р до 2 т.р просят за поросят весом 5-6 кг , ну или 2 т.р за 3.5 месячных , весом 11 кг. Если так рассуждать, то своих мне надо продавать минимум по 2 т.р месячных. Только хрен кто купит

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444

У нас разбег по ценам побольше. От 1300 до 3,5 тыр...
Но вот сколько смотрю - все действительно мелкота...
Как-то подумали с мужем извести маточное и просто весной покупать и к зиме забивать... Но вот именно -

Aтом пишет:

Не хочу кормить крысят, которые будут жрать как слоны

Уж лучше я покормлю своего родного хряка и повожусь с опоросами.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах