Вы здесь

Бордер колли. Страница 20 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

И да конечно обучать лучше не на своих основных овцах. А взять специально для обучения. Так как овцы и так находятся в постоянном стресе. А тут ещё и собака .

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Rafael Yangirov пишет:

Но я читал вроде как должно быть от собаки. Право значит право от неё

Я думаю что каждый сам выбирает как ему удобно...

Н е всегда удается моментально перестроится "а где там собака в какую сторону", и не всегда видно собаку в траве - исходя из этого я работаю исключительно "со стороны себя" и дублирую голосовую команду рукой (тростью)

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
baktimirova пишет:

В чем я вижу основную проблему здесь - неправильный выбор породы изначально. Бордер колли не является охранной пастушьей собакой. Эта порода относится к пастушьим скотогонным собакам. Ее задача сгонять и передвигать скот.
Для целей охраны стада выбирается другая порода. И все равно надо будет правильно вырастить и воспитать щенка. Надо вырастить щенка при стаде. Надо научить его тормозящим командам, и ДОБИТЬСЯ их выполнения. Надо научить щенка правильному поведению. Быть на 100% уверенным что ваша собака вас слушается, и ТОЛЬКО потом научить Ее кусаться, иначе вы получите собаку, которая жрет все что приблизилось к стаду.
Но ставить задачу перед Бордер колли охранять стадо бессмысленно. Это не охранная собака.

Здравствуйте !Выскажу свое мнение про собак,есть понятие про дрессировку итд.так как я инструктор служебного собаководства.Я видел собак у Ильнара и могу сказать точно ,что бордер не пасеть и не охранник. От них животным покоя нет. Собаки очень энергичны ,постоянно в движении.Им нужен постоянный контроль.т.е пастух и с поводком наверное. Для примера. Уменя алабаи .Летом овец выпускаю пастись в 5утра и Зиту(алабайку) .Уезжаю сфермы до вечера.Ни одна голова не пропала,не погибла.Собака ходит недалеко от овец.Стоило 1 раз собаку не пустить с овцами дворняги задрали ягнят.Теперь Зиту не привязываю.Ей 3года ,выросла среди гусей и овец .Первый год сам водил со стадом.Собака на людей не напдала,но дает понять свое присуствие. А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Салават 1963 пишет:
baktimirova пишет:

В чем я вижу основную проблему здесь - неправильный выбор породы изначально. Бордер колли не является охранной пастушьей собакой. Эта порода относится к пастушьим скотогонным собакам. Ее задача сгонять и передвигать скот.
Для целей охраны стада выбирается другая порода. И все равно надо будет правильно вырастить и воспитать щенка. Надо вырастить щенка при стаде. Надо научить его тормозящим командам, и ДОБИТЬСЯ их выполнения. Надо научить щенка правильному поведению. Быть на 100% уверенным что ваша собака вас слушается, и ТОЛЬКО потом научить Ее кусаться, иначе вы получите собаку, которая жрет все что приблизилось к стаду.
Но ставить задачу перед Бордер колли охранять стадо бессмысленно. Это не охранная собака.

Здравствуйте !Выскажу свое мнение про собак,есть понятие про дрессировку итд.так как я инструктор служебного собаководства.Я видел собак у Ильнара и могу сказать точно ,что бордер не пасеть и не охранник. От них животным покоя нет. Собаки очень энергичны ,постоянно в движении.Им нужен постоянный контроль.т.е пастух и с поводком наверное. Для примера. Уменя алабаи .Летом овец выпускаю пастись в 5утра и Зиту(алабайку) .Уезжаю сфермы до вечера.Ни одна голова не пропала,не погибла.Собака ходит недалеко от овец.Стоило 1 раз собаку не пустить с овцами дворняги задрали ягнят.Теперь Зиту не привязываю.Ей 3года ,выросла среди гусей и овец .Первый год сам водил со стадом.Собака на людей не напдала,но дает понять свое присуствие. А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

У каждого свои пастбищные условия. У нас например пастбища рядом с домами. Взрослые дети ходят собирают ягоды проходят к лесу. По началу я тоже выбрал алабая. Он тоже мирно ходил сомной пасти овец. Пака мимо проходивший ребёнок напугался пса и закричал так что у матери началась паника. Пёс даже шага не сделал в их сторону. Мать написала жалобу якобы собака бросилась на ребёнка. Устал обьяснятса с властями. Пришлось больше не отпускать пса. Какой бы азиат или кавказец не был обученным риск всё равно есть. Никто не знает как обернётся. Таких собак используют в отдалённых от людей пастбищах. И своих овец я одних даже с обученной собакой не отпущю без присмотра. Ильнар я думаю тоже не отпустит так как большие средства потрачены на них и не только из за этого. Поэтому я выбрал бордера и не жалею. Помогает очень хорошо.хотя ещё учимся .

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

[quote=baktimirova]Уважаемый Роман, по поводу выкупа собак (за которых, кстати человек еще не расплатился до конца) я предложила связаться со мной лично. Человек имеет все мои контакты, но не связался, отсюда вывод - это ему не интересно.
По поводу содержания собаки - это не только пожрать и поспать, причем любая собака, не только бордер колли.
По поводу воспитания собаки - не надо тратить на нее весь день, просто надо воспитывать. Вы же не воспитываете ребенка каждый день, вы просто объясняете ему что можно, а что нельзя, что такое хорошо и что такое плохо, иначе он вырастет моральным уродом.
Все я закругляюсь, надоело уже доказывать очевидные истины. Лучше потратить свободное время на собак. Его у меня кстати совсем немного.

wacko2
Ваше многословие говорит об обратном. По поводу детей коих вы решили приплести в эти же дебри, вы сильно заблуждаетесь. Ребёнок на ваши попытки вешать ему лапшу на уши, мало обращает внимания, дети подражают взрослым, им важен пример, а не нравоучения.
Пожалуйста не отвечайте мне, не хочется читать длинные, ненужные тексты . thank_you

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
Rafael Yangirov пишет:
Салават 1963 пишет:
baktimirova пишет:

В чем я вижу основную проблему здесь - неправильный выбор породы изначально. Бордер колли не является охранной пастушьей собакой. Эта порода относится к пастушьим скотогонным собакам. Ее задача сгонять и передвигать скот.
Для целей охраны стада выбирается другая порода. И все равно надо будет правильно вырастить и воспитать щенка. Надо вырастить щенка при стаде. Надо научить его тормозящим командам, и ДОБИТЬСЯ их выполнения. Надо научить щенка правильному поведению. Быть на 100% уверенным что ваша собака вас слушается, и ТОЛЬКО потом научить Ее кусаться, иначе вы получите собаку, которая жрет все что приблизилось к стаду.
Но ставить задачу перед Бордер колли охранять стадо бессмысленно. Это не охранная собака.

Здравствуйте !Выскажу свое мнение про собак,есть понятие про дрессировку итд.так как я инструктор служебного собаководства.Я видел собак у Ильнара и могу сказать точно ,что бордер не пасеть и не охранник. От них животным покоя нет. Собаки очень энергичны ,постоянно в движении.Им нужен постоянный контроль.т.е пастух и с поводком наверное. Для примера. Уменя алабаи .Летом овец выпускаю пастись в 5утра и Зиту(алабайку) .Уезжаю сфермы до вечера.Ни одна голова не пропала,не погибла.Собака ходит недалеко от овец.Стоило 1 раз собаку не пустить с овцами дворняги задрали ягнят.Теперь Зиту не привязываю.Ей 3года ,выросла среди гусей и овец .Первый год сам водил со стадом.Собака на людей не напдала,но дает понять свое присуствие. А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

У каждого свои пастбищные условия. У нас например пастбища рядом с домами. Взрослые дети ходят собирают ягоды проходят к лесу. По началу я тоже выбрал алабая. Он тоже мирно ходил сомной пасти овец. Пака мимо проходивший ребёнок напугался пса и закричал так что у матери началась паника. Пёс даже шага не сделал в их сторону. Мать написала жалобу якобы собака бросилась на ребёнка. Устал обьяснятса с властями. Пришлось больше не отпускать пса. Какой бы азиат или кавказец не был обученным риск всё равно есть. Никто не знает как обернётся. Таких собак используют в отдалённых от людей пастбищах. И своих овец я одних даже с обученной собакой не отпущю без присмотра. Ильнар я думаю тоже не отпустит так как большие средства потрачены на них и не только из за этого. Поэтому я выбрал бордера и не жалею. Помогает очень хорошо.хотя ещё учимся .

Rafael Yangirov пишет:
Салават 1963 пишет:
baktimirova пишет:

В чем я вижу основную проблему здесь - неправильный выбор породы изначально. Бордер колли не является охранной пастушьей собакой. Эта порода относится к пастушьим скотогонным собакам. Ее задача сгонять и передвигать скот.
Для целей охраны стада выбирается другая порода. И все равно надо будет правильно вырастить и воспитать щенка. Надо вырастить щенка при стаде. Надо научить его тормозящим командам, и ДОБИТЬСЯ их выполнения. Надо научить щенка правильному поведению. Быть на 100% уверенным что ваша собака вас слушается, и ТОЛЬКО потом научить Ее кусаться, иначе вы получите собаку, которая жрет все что приблизилось к стаду.
Но ставить задачу перед Бордер колли охранять стадо бессмысленно. Это не охранная собака.

Здравствуйте !Выскажу свое мнение про собак,есть понятие про дрессировку итд.так как я инструктор служебного собаководства.Я видел собак у Ильнара и могу сказать точно ,что бордер не пасеть и не охранник. От них животным покоя нет. Собаки очень энергичны ,постоянно в движении.Им нужен постоянный контроль.т.е пастух и с поводком наверное. Для примера. Уменя алабаи .Летом овец выпускаю пастись в 5утра и Зиту(алабайку) .Уезжаю сфермы до вечера.Ни одна голова не пропала,не погибла.Собака ходит недалеко от овец.Стоило 1 раз собаку не пустить с овцами дворняги задрали ягнят.Теперь Зиту не привязываю.Ей 3года ,выросла среди гусей и овец .Первый год сам водил со стадом.Собака на людей не напдала,но дает понять свое присуствие. А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

У каждого свои пастбищные условия. У нас например пастбища рядом с домами. Взрослые дети ходят собирают ягоды проходят к лесу. По началу я тоже выбрал алабая. Он тоже мирно ходил сомной пасти овец. Пака мимо проходивший ребёнок напугался пса и закричал так что у матери началась паника. Пёс даже шага не сделал в их сторону. Мать написала жалобу якобы собака бросилась на ребёнка. Устал обьяснятса с властями. Пришлось больше не отпускать пса. Какой бы азиат или кавказец не был обученным риск всё равно есть. Никто не знает как обернётся. Таких собак используют в отдалённых от людей пастбищах. И своих овец я одних даже с обученной собакой не отпущю без присмотра. Ильнар я думаю тоже не отпустит так как большие средства потрачены на них и не только из за этого. Поэтому я выбрал бордера и не жалею. Помогает очень хорошо.хотя ещё учимся .

Ферма в10 км от населенного пункта.При вьезде на терреторию банер-плакат 2м на1м ,о том что терретория охраняется собаками.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
ak-ula пишет:

rrane

Пишите ещё!!! Очень интересно!!!

Rafael Yangirov пишет:

Да и вот показывают в основном то что собака уже умеет. А вот как её этому обучить к сожалению нет.

Тренировки словами описывать не буду, я уже очень хорошо знаю свою собаку, то что подходит нам, может не подойти вам. Напишу просто наши так сказать правила и рекомендации. Повторюсь - пород немецкая овчарка, сука, возраст 1,9года.
1. Не орать и не бить
2. Я всегда в любое помещение захожу первой - вожак Я!
3. Ем тоже первая всегда Я! Не зависимо сколько сейчас времени. По часам кормятся только щенки.
4. Всегда хожу с сумкой на поясе - там мячик и вкусняхи. Правило - у мамы (у меня) всегда лушче, вкуснее, интереснее, чем где либо еще.
5. Все трени только в хорошем настроении, во время прогулки - буквально по 15 минут - два раза в день. Раз в неделю час.
6. Во время прогулки с собакой - я гуляю с собакой. Не болтаю с людьми, не говорю по телефону и т.д. Я именно гуляю и играю с ней - это контакт.
7. До года трени на вкусняшках. Сейчас прекрасно работаем на игрушке. Похвала обяззательна.
8. Ругаем не собаку, а ее действия. Это разные вещи.
9. При агрессии - делаем завал. Нам не довелось, но делать научили) На ризене. Моя после первого тренировочного завала от меня - зарыдала в голос. Не поняла за что?!
10. Не очеловечивать!!! Это важно!!! Т.е. если собака ссыт у вас в доме, она вам не мстит!!! Она не умеет мстить! Ищите в чем проблема. Т.е. не переносить человеческие качества на собаку.
Кратко так. И любить, любить безмерно. Но не баловать! )))

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
rrane пишет:
ak-ula пишет:

rrane

Пишите ещё!!! Очень интересно!!!

Rafael Yangirov пишет:

Да и вот показывают в основном то что собака уже умеет. А вот как её этому обучить к сожалению нет.

Тренировки словами описывать не буду, я уже очень хорошо знаю свою собаку, то что подходит нам, может не подойти вам. Напишу просто наши так сказать правила и рекомендации. Повторюсь - пород немецкая овчарка, сука, возраст 1,9года.
1. Не орать и не бить
2. Я всегда в любое помещение захожу первой - вожак Я!
3. Ем тоже первая всегда Я! Не зависимо сколько сейчас времени. По часам кормятся только щенки.
4. Всегда хожу с сумкой на поясе - там мячик и вкусняхи. Правило - у мамы (у меня) всегда лушче, вкуснее, интереснее, чем где либо еще.
5. Все трени только в хорошем настроении, во время прогулки - буквально по 15 минут - два раза в день. Раз в неделю час.
6. Во время прогулки с собакой - я гуляю с собакой. Не болтаю с людьми, не говорю по телефону и т.д. Я именно гуляю и играю с ней - это контакт.
7. До года трени на вкусняшках. Сейчас прекрасно работаем на игрушке. Похвала обяззательна.
8. Ругаем не собаку, а ее действия. Это разные вещи.
9. При агрессии - делаем завал. Нам не довелось, но делать научили) На ризене. Моя после первого тренировочного завала от меня - зарыдала в голос. Не поняла за что?!
10. Не очеловечивать!!! Это важно!!! Т.е. если собака ссыт у вас в доме, она вам не мстит!!! Она не умеет мстить! Ищите в чем проблема. Т.е. не переносить человеческие качества на собаку.
Кратко так. И любить, любить безмерно. Но не баловать! )))

Спасибо учту.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Rafael Yangirov пишет:

ци

Рафаэль, это очень правильная стратегия, мы тоже не обучаем собак на основном стаде, я отобрала баранчиков, которые работают учителями. Это мои основные тренажеры. Плюс учу остальных овец ходить за человеком. У меня пять баранчиков, которые только для этого, остальные просто приучаются к собаке на поводке, пока собака не обучена в основное стадо не пускаю.
С овцами - основное стадо - занимаюсь обучением ходить за человеком, беру ведро с едой и иду с этим ведром, кода подошли ко мне начинаю движение, потом кормлю всех понемногу из ведра.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
rrane пишет:

1. Не орать и не бить
2. Я всегда в любое помещение захожу первой - вожак Я!
3. Ем тоже первая всегда Я! Не зависимо сколько сейчас времени. По часам кормятся только щенки.
4. Всегда хожу с сумкой на поясе - там мячик и вкусняхи. Правило - у мамы (у меня) всегда лушче, вкуснее, интереснее, чем где либо еще.
5. Все трени только в хорошем настроении, во время прогулки - буквально по 15 минут - два раза в день. Раз в неделю час.
6. Во время прогулки с собакой - я гуляю с собакой. Не болтаю с людьми, не говорю по телефону и т.д. Я именно гуляю и играю с ней - это контакт.
7. До года трени на вкусняшках. Сейчас прекрасно работаем на игрушке. Похвала обяззательна.
8. Ругаем не собаку, а ее действия. Это разные вещи.
9. При агрессии - делаем завал. Нам не довелось, но делать научили) На ризене. Моя после первого тренировочного завала от меня - зарыдала в голос. Не поняла за что?!
10. Не очеловечивать!!! Это важно!!! Т.е. если собака ссыт у вас в доме, она вам не мстит!!! Она не умеет мстить! Ищите в чем проблема. Т.е. не переносить человеческие качества на собаку.
Кратко так. И любить, любить безмерно. Но не баловать! )))

Каждое слово правильное, при агрессии я делаю подвес и лучше всего убрать это, когда собака еще щенок. Если щен проявляет агрессию, я беру за шкирняк и поднимаю над землей. Не опускаю, пока щенок не успокоится. Еще один вариант снятия нежелательного поведения уже взрослой собаки - которую не всегда подвесишь из за размеров - занять ее чем то другим, например, комплекс СИДЕТЬ-ЛЕЖАТЬ, повторенный раз 20, отбивает у собаки все желание проявлять агрессию.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
roman33 пишет:

u:

Человек, который не написал в этой ветке ничего полезного scratch_one-s_head

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Салават 1963 пишет:

Я видел собак у Ильнара и могу сказать точно ,что бордер не пасеть и не охранник. От них животным покоя нет. Собаки очень энергичны ,постоянно в движении.Им нужен постоянный контроль.т.е пастух и с поводком наверное.

Не пасут бордеры у Ильнара. И не пасут бордеры вообще никакие - это разные вещи. Давайте оставим Ильнара в покое. Мы его уже задолбали. huh
У него хорошие собаки, но ему они не подходят для его целей, и он их немного недовоспитал. Заниматься сейчас коррекцией через интернет занятие неблагодарное. И у владельца нет времени этим заниматься. sad Так что я отнесу эту проблему к разряду нерешаемых. bang

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Салават 1963 пишет:

А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

Уважаемый Салават, сколько собак породы бордер колли вы видели в своей жизни? Чтобы сделать вывод о породе в целом?
Есть порода (любая порода) которая выводилась путем отбора и закрепления нужных качеств. Это вроде прописные истины, и я удивлена, что мне приходится вам напоминать об этом, учитывая что вы профессиональный дрессировщик. В каждой породе есть брилианты, наиболее ценные для породы, которые проявляют нужные качества в полном объеме. Таких собак немного, они наиболее ценные и их дети имеют наибольшую ВЕРОЯТНОСТЬ унаследовать ценные качества родителей. Есть просто талантливые собаки, которые проявляют качества породы в той или иной мере, и мы отбираем из них наиболее способных для племенного разведения.И есть откровенный брак. sad Сколько алабаев, которые ссуться, извините за грубость при сложных ситуациях? Полно. Не говорите же вы, что алабаи говно, которые ссуться при каждом удобном случае от страха? Вы говорите, что ЭТОТ алабай говно. И здесь тоже нужно разбираться, это поведение обусловленной психикой собаки или это приобретенное поведение, в процессе воспитания и содержания щенка. cry
Бордер колли новая порода для России, очень мало заводчиков, которые ведут отбор в направлении пастьбы, так как это очень умные собаки, их используют и в спорте и в цирке, в данном случае их ум сыграл с породой злую шутку, они все меньше используются в пастьбе. Я видела, как работают эти собаки в Шотландии. Это невероятное зрелище, это просто потрясает воображение. И я поставила себе цель добиться этого у нас, в России. Да, я медленно двигаюсь к этой цели. Я не профессиональный дрессировщик, но я учусь, я учусь быть грамотным заводчиком, я учусь на инструктора по пастьбе, я собираю по крупицам информацию, разрабатываю методику тренировок, методом проб и ошибок. Правда учиться приходится, к сожалению, на своих ошибках.
Я уже писала выше, что у меня был печальный старт, начиная пасти с бордер колли я наделала кучу ошибок, еще хуже чем Ильнар. Но я не остановилась, так как привыкла винить в своих ошибках только себя, и сейчас все же успехи (маленькие) есть. Но я не перекладываю вину за свое неумение на всю породу. Я пытаюсь разобраться, что я сделала не так, и исправляю положение. Надеюсь что я на правильном пути. Извините за столь эмоциональный пост, просто не надо делать поспешных выводов, если у вас не получилось, это не значит, что не получится у всех.

Татарстан
: Елабуга
11.12.2014 - 14:59
: 35
baktimirova пишет:
Салават 1963 пишет:

А бордерам в цирке выступать Каштанкой.

Уважаемый Салават, сколько собак породы бордер колли вы видели в своей жизни? Чтобы сделать вывод о породе в целом?
Есть порода (любая порода) которая выводилась путем отбора и закрепления нужных качеств. Это вроде прописные истины, и я удивлена, что мне приходится вам напоминать об этом, учитывая что вы профессиональный дрессировщик. В каждой породе есть брилианты, наиболее ценные для породы, которые проявляют нужные качества в полном объеме. Таких собак немного, они наиболее ценные и их дети имеют наибольшую ВЕРОЯТНОСТЬ унаследовать ценные качества родителей. Есть просто талантливые собаки, которые проявляют качества породы в той или иной мере, и мы отбираем из них наиболее способных для племенного разведения.И есть откровенный брак. sad Сколько алабаев, которые ссуться, извините за грубость при сложных ситуациях? Полно. Не говорите же вы, что алабаи говно, которые ссуться при каждом удобном случае от страха? Вы говорите, что ЭТОТ алабай говно. И здесь тоже нужно разбираться, это поведение обусловленной психикой собаки или это приобретенное поведение, в процессе воспитания и содержания щенка. cry
Бордер колли новая порода для России, очень мало заводчиков, которые ведут отбор в направлении пастьбы, так как это очень умные собаки, их используют и в спорте и в цирке, в данном случае их ум сыграл с породой злую шутку, они все меньше используются в пастьбе. Я один из немногих заводчиков в России, которые работают в направлении пастьбы с бордер колли, так как я видела, как работают эти собаки в Шотландии. Это невероятное зрелище, это просто потрясает воображение. И я поставила себе цель добиться этого у нас, в России. Да, я медленно двигаюсь к этой цели. Я не профессиональный дрессировщик, но я учусь, я учусь быть грамотным заводчиком, я учусь на инструктора по пастьбе, я собираю по крупицам информацию, разрабатываю методику тренировок, методом проб и ошибок. Правда учиться приходится, к сожалению, на своих ошибках.
Я уже писала выше, что у меня был печальный старт, начиная пасти с бордер колли я наделала кучу ошибок, еще хуже чем Ильнар. Но я не остановилась, так как привыкла винить в своих ошибках только себя, и сейчас все же успехи (маленькие) есть. Но я не перекладываю вину за свое неумение на всю породу. Я пытаюсь разобраться, что я сделала не так, и исправляю положение. Надеюсь что я на правильном пути. Извините за столь эмоциональный пост, просто не надо делать поспешных выводов, если у вас не получилось, это не значит, что не получится у всех.

Все верно.У многих фермеров ,и у меня втч нет времени постоянно собаками заниматся .Воспитать выдрессеровать хорошую собаку непросто.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Для Рафаэля:
У меня была такая ситуация: Ветер, который никогда не гонялся за машинами, вдруг, в какой-то момент решил поразвлекаться, и начал пасти проезжающие мимо машины. dont . Но я уже знала, что бордер колли бывает проявляют свой инстинкт в этом направлении, поэтому я сразу пресекла такое поведение. victory .
Если же вы упустили этот момент и дали развиться этому нежелательному поведению, попробуйте скорректировать таким образом - заместите этот интерес чем то более значимым для собаки. Например, это может быть игрушка, если ваша собака играет, или социальный контакт с хозяином, или еда. Я бы попробовала спровоцировать эту ситуацию, только так, чтобы я могла контролировать этот процесс. Взяла бы собаку на поводок (поводок это средство контроля собаки) и пошла туда, где есть большая вероятность собаке проявить это поведение. Внимательно слежу за собакой. Как только он смотрит в сторону машины дернуть за поводок "НЕТ" - маркер, обозначающий неправильное поведение. Не надо в этот момент ругать или еще что то. Коротко "НЕТ", и сразу даю команду, которую собака наверняка выполнит, легкую, например, сидеть, или иди сюда, или что там у вас есть в арсенале. И как только собака выполнит нужную команду, дать вкусняшку. yes3 .
Но надо внимательно следить, и пресечь нежелательное поведение ЕЩЕ на стадии принятия решения. Когда собака смотрит в сторону машины, она начинает соображать - ух ты, здорово было бы побежать. Именно в этот момент - когда только собака увидела этот раздражитель, надо сказать НЕТ. И сразу отвлечь на другое действие - выполнение команды сидеть. И потом обязательно похвалить за правильно выполненное сидеть.

Я думаю это должно сработать? Как считаете, участники нашей ветки, давайте высказываться. tomato

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
baktimirova пишет:

Для Рафаэля:
У меня была такая ситуация: Ветер, который никогда не гонялся за машинами, вдруг, в какой-то момент решил поразвлекаться, и начал пасти проезжающие мимо машины. dont . Но я уже знала, что бордер колли бывает проявляют свой инстинкт в этом направлении, поэтому я сразу пресекла такое поведение. victory .
Если же вы упустили этот момент и дали развиться этому нежелательному поведению, попробуйте скорректировать таким образом - заместите этот интерес чем то более значимым для собаки. Например я бы попробовала спровоцировать эту ситуацию, только так, чтобы я могла контролировать этот процесс. Взяла бы собаку на поводок (поводок это средство контроля собаки) и пошла туда, где есть большая вероятность собаке проявить это поведение. Внимательно слежу за собакой. Как только он смотрит в сторону машины дернуть за поводок "НЕТ" - маркер, обозначающий неправильное поведение. Не надо в этот момент ругать или еще что то. Коротко "НЕТ", и сразу даю команду, которую собака наверняка выполнит, легкую, например, сидеть, или иди сюда, или что там у вас есть в арсенале. И как только собака выполнит нужную команду, дать вкусняшку. yes3 .
Но надо внимательно следить, и пресечь нежелательное поведение ЕЩЕ на стадии принятия решения. Когда собака смотрит в сторону машины, она начинает соображать - ух ты, здорово было бы побежать. Именно в этот момент - когда только собака увидела этот раздражитель, надо сказать НЕТ. И сразу отвлечь на другое действие - выполнение команды сидеть. И потом обязательно похвалить за правильно выполненное сидеть.

Я думаю это должно сработать? Как считаете, участники нашей ветки, давайте высказываться. tomato

Спасибо Татьяна. Наверняка получится. Конечно он очень хитрый, когда на поводке он тише воды ниже травы и всё время подлизывается, ластится как только спускаешь с поводка то это уже совсем другой пёс. ничего не слышу ничего не вижу, делаю что хочу.Будем исправлять всё это дело.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Rafael Yangirov пишет:

Конечно он очень хитрый, когда на поводке он тише воды ниже травы и всё время подлизывается, ластится как только спускаешь с поводка то это уже совсем другой пёс. ничего не слышу ничего не вижу, делаю что хочу.Будем исправлять всё это дело

Они все хитрые face
Когда я только постигала азы дрессировки, я тоже не могла никак понять, что происходит? Почему мои умные и послушные собаки становятся глухими как только появляются овцы? Ответ очень прост оказался - инстинкт сильнее. Перебить инстинкт может только безоговорочное послушание.
Мой аргумент что собака знает команду и прекрасно делает на поводке оказался просто незнанием того, что в обучении собаки есть три стадии:
1. Объяснение собаке навыка
2. Научение собаки этому навыку.
3. Выполнение навыка в усложненной обстановке.
Первая стадия относительно простая - мы объясняем щенку что мы от него хотим, и как только он понял - поощряем.
Вторая стадия - мы добиваемся чтобы щенок сделал то что мы хотим, и как только сделал - хвалим.
Третья стадия - та, которую люди как правило не доделывают, потому что не подозревают о ее существовании - мы добиваемся чтобы щенок сделал то что мы хотим в усложненной обстановке, при отвлекающих факторах.
Например, щенка бордера, прекрасно делающего команду лежать я постепенно приучаю делать эту команду при овцах, сначала в 100 метрах от загона, затем все ближе и ближе и наконец в загоне, рядом с овцами.
Когда щенок делает это в загоне с овцами, считай 50% дела сделано. Дальше я делаю все на длинном поводке, чтобы проконтолировать выполнение. Когда и это уже без проблем, тогда начинаю без поводка.
Только когда этот навык делается в 90 % случаев из 100, можно считать что он выучен и добиваться стопроцентного выполнения постоянным повторением, причем иногда даю вкусняшку, иногда нет, а иногда долго не даю, а потом сразу много, так бордер не привыкает вычислять, когда ему дадут поощрение, а когда нет.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
baktimirova пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Конечно он очень хитрый, когда на поводке он тише воды ниже травы и всё время подлизывается, ластится как только спускаешь с поводка то это уже совсем другой пёс. ничего не слышу ничего не вижу, делаю что хочу.Будем исправлять всё это дело

Они все хитрые face
Когда я только постигала азы дрессировки, я тоже не могла никак понять, что происходит? Почему мои умные и послушные собаки становятся глухими как только появляются овцы? Ответ очень прост оказался - инстинкт сильнее. Перебить инстинкт может только безоговорочное послушание.
Мой аргумент что собака знает команду и прекрасно делает на поводке оказался просто незнанием того, что в обучении собаки есть три стадии:
1. Объяснение собаке навыка
2. Научение собаки этому навыку.
3. Выполнение навыка в усложненной обстановке.
Первая стадия относительно простая - мы объясняем щенку что мы от него хотим, и как только он понял - поощряем.
Вторая стадия - мы добиваемся чтобы щенок сделал то что мы хотим, и как только сделал - хвалим.
Третья стадия - та, которую люди как правило не доделывают, потому что не подозревают о ее существовании - мы добиваемся чтобы щенок сделал то что мы хотим в усложненной обстановке, при отвлекающих факторах.
Например, щенка бордера, прекрасно делающего команду лежать я постепенно приучаю делать эту команду при овцах, сначала в 100 метрах от загона, затем все ближе и ближе и наконец в загоне, рядом с овцами.
Когда щенок делает это в загоне с овцами, считай 50% дела сделано. Дальше я делаю все на длинном поводке, чтобы проконтолировать выполнение. Когда и это уже без проблем, тогда начинаю без поводка.
Только когда этот навык делается в 90 % случаев из 100, можно считать что он выучен и добиваться стопроцентного выполнения постоянным повторением, причем иногда даю вкусняшку, иногда нет, а иногда долго не даю, а потом сразу много, так бордер не привыкает вычислять, когда ему дадут поощрение, а когда нет.

Спасибо Татьяна.Буду благодарен за любой ваш совет. Обязательно напишу что и как получилось.

Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

Знатоки, подскажите - мы бордер?
очень необычная собака. обратила внимание что странно загоняет коз, пришлось привязывать на прогулке, неумолимый исследователь и все схватывает мнгновенно. около 7 мес. Девица.

Вложение
gh.jpg
ghgh.jpg
Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

hi

Вложение
imgp1480.jpg
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Здесь многие пишут о бесполезности данной породы, но почему-то в Европе это обычная ПАСТУШЬЯ собака на фермах. По моему мнению бордер отличный помощник в хозяйстве, только чтоб он был полезным, в первую очередь нужно быть собачником, не ждать от собаки чудес, а заниматься с ней, развивать и развиваться самому, направлять инстинкты в нужное русло.
Я вот овцевод еще ни какой, но собачница со стажем, надеюсь примкну к этой теме в ближайшем будущем и буду делиться информацией, популяризовать бордеров, как настоящих фермерских собак :)

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
rrane пишет:

. При агрессии - делаем завал.

а можно подробнее, что это такое?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Pikaska пишет:

rrane пишет:
. При агрессии - делаем завал.
а можно подробнее, что это такое?

Н е обращайте внимания. Это цитирование одних другими при достаточно слабом понимании поведения и причин возникновения разных реакций животных

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Работа бордер колли Чики и Чойс в паре на выпасе - https://youtu.be/9i9EdTjCMcI

Очень интересно, что они сами распределяют роли - кто в паре лидирует - "загоняет" и ведет стадо, кто страхует. Очень интересно наблюдать, как они меняются ролями. В основном сами распределяются - "расходятся" по разным сторонам от стада. Вместе рядом работают только под команду, данную для обеих. Есть общие команды - для обеих. А есть команды для каждой собаки в отдельности. Обычно команды для отдельно взятой собаки подаются после названия клички собаки. Общие команды подаются для обеих, но они сами выбирают стратегию как выполнят это задание. Очень интересно за ними наблюдать.
Также - ОЧЕНЬ важно на выпасе - это спокойное состояние овец. Они должны пастись, не нервничать из-за присутствия собак. Бордера стараются отворачиваться - т.е. не "давить взглядом" овец, пока идет выпас. И включают свой знаменитый "ВЗГЛЯД" когда стадо перегоняется, перемещается. Это хорошо видно в начале видео - когда Чика перемещается по периметре стада, пока идет выпас - не нервируя овец - они продолжают спокойно есть траву (она не смотрит вплотную на овец и в их сторону). а на 1:30 получает команду "поднять" стадо и привести к пастуху. Сразу видно другое поведение - она включает прямое воздействие на стадо - "взгляд" в упор и спокойно подходит напрямую к овцам - давая им четкую команду на движение. Овцы тут же перестают есть- и начинают движение по заданному маршруту.
Также я постаралась показать Чойс, которая все время находилась по другую сторону от Чики,) Чойса в этом случае страхующая собака - он "отсекает" одну сторону возможного движения (побега) овец. И включается в работу, когда нужно остановить овец.
Важно, чтобы собаки на выпасе стада были помощниками - т.е. давали овцам возможность спокойно поесть, не нервировали животных (особенно это важно с ягнятами)

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Тестирование щенка бордер колли 5 месяцев - на пастуший инстинкт
https://youtu.be/Hdu8bA-wQpc

Джокер перед отъездом на ферму овец успешно прошел тестирование и показал отличную работу со стадом
сын Джея (HWT, Ob winner - Kisses of Angel J-A.M.)

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Сегодняшнее видео по применению бордер колли для выпаса овец. Выпас вблизи «запрещенной» для овец территории – огороды дачников.
Работает – бордер колли Чойс (Blackberry Grin Veli for Kisses of Angel) https://youtu.be/ycAB1KnN4Bg

Сегодня мы пасли овец в непосредственной близости от огородов дачников. Это как раз та самая ситуация, когда собака должна работать «живой изгородью», которая быстро перемещается по периметру – «отсекая» запретные территории для овец.
Собака в данной ситуации решает несколько задач:
1. Первое – это управление стадом в очень спокойной манере (не нервируя стадо, давая возможность спокойно есть траву).
2. Второе – все время внимательно следить за периметром, все время перемещаясь по периметру стада, контролируя направление движения стада, чтобы не дать овцам забрести в огороды (в виду непосредственной близости дачных участков).
3. Третье – уметь «поднимать» стадо - т.е. приводить стадо к пастуху – максимально спокойно, чтобы овцы не нервничали.
В течении видео мы видим перемещение Чойсы по периметру стада на значительном расстоянии от стада, т.к. сегодня овцы достаточно нервные. Чтобы максимально снизить давление на стадо – Чойса ходит далеко от стада, а также не смотрит на овец, отворачивается от стада (перемещается в спокойной манере, без резких движений, чтобы не спровоцировать побег овец).
Мы видим, что собака ходит по границе хорошо просматриваемой территории (открытые поляны) и кустарником, стараясь оставаться мало заметной для овец (это ее личная инициатива). А когда Чойса получает команду на перемещение стада – она включает прямо давление на стадо – с помощью прямого взгляда на овец и прямолинейного движения четко НА овец.
В отличие от предыдущего видео, где Чойса работала в паре с Чикой на выпасе в открытом поле – мы видим, что сегодня Чойса значительно более активно перемещается по периметру, все время четко контролируя стадо, чтобы не допустить овец в огороды. В то время, как на выпасе на поле- Чика и Чойс перемещались очень незначительно, задавая тем самым значительно большую площадь для выпаса (т.к. в открытом поле нет необходимости так сильно контролировать движение овец).
Из моего личного опыта – бордера быстро учатся и запоминают – какие территории являются «запретными» для выпаса овец – например – огороды соседей, или попытки сбежать в овчарню с тренировки для молодых собак, или же – в период заготовки сена – попытки прорваться готовым стогам сена и есть из них, а не пастись. Отработав несколько раз в условиях, когда овцы сбежали на «запретную» зону – бордера запоминают, и в следующим раз- удерживают овец от побега за запретным плодом самостоятельно (без дополнительных команд).
Например - в прошлом году сосед посадил много зелени, а огород сразу за нашим забором. Овцы несколько раз прорывались туда – и Джей (наш старший бордер колли) получал замечания, и прилагал много усилий, чтобы с минимальными передвижениями по огороду вывести овец (он мог бы залететь туда, напугать овец и они выбежали бы быстро назад… но я ему разрешала только ходить по границе огорода, чтобы не вытаптывал посадки. Также если бы он резко «поднял» напугал овец – они бы шарахались и топтались по огороду, и в итоге- там бы ничего не выжило). Поэтому после нескольких таких побегов овец- он до сих пор- выгоняя овец на выпас - держится ближе к стороне соседа,)) – помнит, что нельзя дать им туда улизнуть ни при каких обстоятельствах. Даже зимой, когда там ничего нет.
В конце видео мы видим подъем стада - когда собака вступает в контакт со стадом и передвигает стадо. Хорошо видно, что Чойса находиться все еще на расстоянии от овец, даже не подходила ближе, а просто начала прямо смотреть на овец и поднялась – и этого оказалось достаточно, чтобы овцы активно переместились в противоположную сторону. Хорошо видно, что овцы весьма резво реагируют на приближение собаки. Что дает нам возможность оценить все усилия Чойсы в течении выпаса сохранят спокойное состояние у овец.

Материалы Дрессировочного Центра «Династия» 2017

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Об отношениях между пастухом и собакой. Когда вы понимаете друг друга почти без слов.)) https://youtu.be/Bz_D7WlD-KQ

Сегодня работали с большим стадом, животные еще не привыкли ходить вместе, и часть животных- вовсе отвыкла от работы с собакой. Потому Чойсе было вначале очень непросто, но она очень успешно взяла контроль над стадом и навязала свое лидерство. Умница.

мы объединили стадо мамок с ягнятами с баранами и ярками, которые до сих пор не выпасались. Овцы одичали, и отвыкли работать с собакой на выпасе. Поэтому сегодня Чойсе пришлось непросто.) Но мы их приручили ))

жаль, не смогла заснять начало нашего выпаса - эти шарахания по полю овец и огромные аутраны (круги на обход стада) Чойсы в полуденный зной.) Похудела девица, но зато какой результат! Видео снято уже под конец выпаса- какие спокойные и послушные овцы. Собаке достаточно было подойти к стаду- и овцы послушно повернули в нужную сторону на нужной скорости.)) В то время как вначале - они то шархались и поднимались в галоп от присутствия собаки, то в упор ее игнорировали - заставляя применять к ним силовые методы убеждения.

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

История о том, как хитрая овечка сено воровала.)))
https://youtu.be/KWHHdTpLguQ angel

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Самостоятельная работа на выпасе.
Очень важна. Все чаще самостоятельные решения моих молодых бордер колли радуют. Сегодня две сестры Чика и Чойс вновь работали вместе. Чойс уже привыкла к самостоятельной работе со стадом на выпасе. Подучилась и набралась уверенности.
Ранее Чика лидировала в их паре - т.е. - основное управление стадом - было задачей Чики, а Чойс на "подстраховке".
В этот раз Чойс уверено лидировала вначале выпаса. А ближе к концу выпаса они поменялись ролями. Чика стала значительно более активная в работе - а Чойс в основном работала на бОльшем круге от овец.
Сегодня будет готово видео их совместной работы - а именно "стратегические" перестроения. Очень интересно, что они сами принимают решения, когда и какие именно перестроения делать. Если ошибаются - я корректирую или помогаю. Это часть обучения. Но с каждым разом необходимость и сила моего вмешательства все меньше и меньше.
Для примера - кусочек видео - Чика сама "держала" границу выпаса справа, и также самостоятельно переместилась за стадо, посчитав, что оно ушло уже слишком далеко от пастуха (меня). Если бы она не поднялась в ближайшие пару минут - я бы дала команду на обход стада. Поэтому - Чика большая умница.))
https://youtu.be/B0bfCsFMkHM

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Работа опытной собаки в качестве помощника на тренировках для молодых собак
https://youtu.be/uKoohK0ipxE

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах