Вы здесь

Развитие овцеводства. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
457 сообщений
Шерзод

я же написал, что бараны используются максимум 2 сезона. из одного хозяйства покупаем максимум 3 баранов, из 10 используемых. то есть бараны разных кровей. овцематки в любом случае бракуются после 5-6 окотов. на их место приходят лучшие ярки. как еще менять производителей каждые 6-8 лет? что то я вас не понимаю...

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Наверное где-то пропустил о покупке баранов. Сколько таких хозяйств где покупаете баранов? Почему 3-х, а не 2-х или 4-х? Из 10 баранов сколько работают первый год, а сколько второй? Из скольких хозяйств бараны? Покупаете в одних и тех же хозяйствах (через какое-то время) или все время в новых? Вот сколько вопросов сразу возникает в ответ на Ваше сообщение. Пока что понятно, что у Вас отара маток около 500 голов (1 баран на 50 маток) и то, что выбраковку делаете ежегодно примерно 16-20%. Это стандартные показатели. Очень хорошо, что используете молодых производителей на старых матках - этот прием способствует повышению плодовитости маток и жизнеспособности ягнят. Где все это делаете? В России или нет?

Шерзод

овцевод, я живу в узбекистане и хозяйство мое там же. баранов в одном месте покупаю максимум 3, бывает что 2 или даже 1. людей, продающих племенных баранов несколько десятков, но основная их масса находится в 800-900 км от меня, особо не наездишься. кроме этого, существует обмен производителями с соседями, что также часто применяю на практике. соотношение работающих первый и второй год баранов разное, зависит от многих факторов, но в среднем 50/50. иногда покупаешь приличного барана, а он после случного сезона полгода в себя прийти не может. значит что то не так у него в организме, поэтому таких на второй год не оставляю.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

В одном месте это значит в одном хозяйстве? или на рынке в одном месте у разных продавцов? Мне это нужно, чтобы знать нет ли у Вас родственного разведения. И еще если баран не может долго прийти в себя это говорит о высокой нагрузке на него и нужно либо добавить еще несколько баранов или отбивать их хотя бы на ночь. Это не трудно сделать и после нескольких раз бараны сами будут заходить в свой загон на ночь. В оплодотворении маток тоже ничего не потеряете т.к. от начала половой охоты и до момента выхода яйцеклетки 36 часов и если баран за день не успел покрыть матку с начинающей охотой, то после ночи (через 8-12 часов) будет самый оптимальный период для осеменения.
Вообще хочу сказать, что Ваш пример очень полезен для Российских овцеводов. Это типичный пример товарного овцеводства конечной целью которого является производство баранины. Такое отношение пытаюсь донести и нашим фермерам. Если занимаешься овцеводством (гиссарами, романовкой, мериносами и т.д.) нужно знать все об этой породе ее плюсы и минусы, знать где находятся лучшие стада, обмениваться производителями (только после согласования с вет. службой), постоянно искать как и за счет чего можно улучшить. Нужно быть единомышленниками, а не как лебедь, рак и щука, когда романовку перекрывают муфлоном, а потом дорпером. Если у фермера поголовье шерстных овец, а шерсть не в цене можно очень быстро перестроиться на мясо-шерстное, если низкопродуктивное известной породы, то можно улучшить ее продуктивность этой же породой или родственной с ней. Вот это будет правильный подход и самому будет приятно если у тебя чистопородные, высокопродуктивные животные, а не как кролики породы "бабочка". Всем успехов! Спасибо за общение.

Шерзод

в одном месте, значит в одном хозяйстве. я думал насчет отделения баранов на ночь, но как то слабо себе это представляю в полевых условиях. можно конечно сделать загон из сетки, но боюсь в общей куче 10 баранов обязательно покалечат друг друга, а разделить по одному вообще нереально.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Нужно огородить из расчета 3-4 кв. м. на 1 производителя и поставить посредине база кормушку, чтобы более слабый баран мог уйти от агрессивного. А вообще после суточной пастьбы и осеменении маток они должны быть спокойные. Приходить получать корм и отдыхать, чтобы утром снова в атаку.

Вложение
kormushka.docx
Шерзод

да нет, совсем не спокойные они, плавали, знаем. видать вы не знакомы с настоящими гиссарскими баранами. сломанные ребра, разорванные печень и селезенка не редкая картина.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Вероятно в местах их создания остались наиболее агрессивные особи. У нас тут фермер (в 50 км) привозил гиссаров из Средней Азии (точно не знаю из Узбекистана или Таджикистана), а у него у самого были эдильбаи так вот у него таких случаев отмечено не было. Конечно стычки бывают, но не до разрывов селезенки. Видимо такой признак как спокойный норов тоже можно селекционировать. И отбирая животных активных (в плане воспроизводства) Вы как раз и селекционируете его. А говорили, что не проводите селекцию!

Шерзод

как то не думал об этом. агрессивными бараны становятся после работы в отаре. можно содержать в стойле группы по 25-30 баранов, при условии, что они не работали в отаре.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Да, основной инстинкт преобладает. Это так и есть. Общаясь с Вами еще раз для себя подчеркнул, что как была создана гиссарская порода методом народной селекции так эта работа и продолжается и хорошо, что еще чисто интуитивно или учась друг у друга Вы делаете многие вещи правильно. Хотя покупка баранов в одном хозяйстве не совсем верно. Пример, Вы покупаете 3 баранов в этом году, а потом еще двух на следующий год - где гарантия, что они не являются братьями по отцу или по матери или по обоим сразу? И получится, что они будут перекрывать потомство своего брата. Последствия близкородственного спаривания можно найти в любом учебнике по овцеводству или в интернет. Поэтому в каждом общении нужно искать что-то положительное и полезное. Для себя я отметил Вашу преданность любимому делу, знания которые приобрели, возможно, от старшего поколения или в процессе работы с овцами, но нельзя думать, что уже все знаешь. Нет пределов совершенства! Для Вас гиссарская порода, для туркменов - сараджинская, для казахов - эдильбаевская, для калмыков - калмыцкая являются предметом гордости. Это замечательно! Так и нужно относиться к делу - профессионально. Но не забывать простые тезисы (в приложении).

Вложение
tezisy_fermera.docx
Шерзод

спасибо на добром слове! но вы меня опять не так поняли. если я беру у одного человека производителей, то в следующий раз к нему езжу не ранее чем через поколение.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

То есть вы взяли 3 барана и используете их 2 года, а потом опять едите за баранами туда же. Как тогда в стаде работает 10 баранов? Другие тогда будут использоваться уже не 2 года, а больше? В любом случае лучше работать с двумя хозяйствами и чередовать покупки то одном, то в другом хозяйстве. Поочередно. Так будет меньше шансов, что будут инбредные потомки. Удачи Вам!

Шерзод

я баранов покупаю не из одного хозяйства, а из многих. поехал например в один район и набрал в разных хозяйствах 5-6 баранов, на следующий год в другой район, потом в третий. на четвертый год могу поехать опять в первый район и т.д.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Шерзод пишет:

да нет, совсем не спокойные они, плавали, знаем. видать вы не знакомы с настоящими гиссарскими баранами. сломанные ребра, разорванные печень и селезенка не редкая картина.

У меня не гиссары,но тоже видел сломаные рёбра,оторваную печень.Ещё был лопнувший мочевой пузырь ,и постоянно разбитые головы с червями.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

кто нить акжаикскую породу слышал, мясо шерстная порода

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106

Всем привет. Где пропадаем? Недавно был у фермера, занимающегося разведением гиссаров. Разговаривал по поводу их норова и как себя ведут (не дерутся ли). Так вот он говорит, что очень спокойные и с ними можно даже работать по искусственному осеменению маток. Хочу показать их фотки и спросить у Шерзода такие у него или нет? Средний вес этих баранов 140 и 145 кг в лучшие периоды жизни были больше 150 кг. Лучше в нашей стране не много найдется если учесть, что в реестре пород гиссарская даже не значится.

Вложение
dsc07553.jpg
dsc07550.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Овцевод, у вас нет гос. Плем. Реестра? Хочется почитать. Спасибо!
Кстати вы обещали фото ягнят мерино...

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
ДНК пишет:

Овцевод, у вас нет гос. Плем. Реестра? Хочется почитать. Спасибо!
Кстати вы обещали фото ягнят мерино...

Заходишь на сайт госсорткомиссии там есть надпись реестр и там выбираешь реестр животных (все виды и овцы в том числе), которые допущены к использованию в нашей стране.
Что касается баранчика мериноленд, фото которого я присылал при рождении сейчас просто красавец. Ему 5 месяцев вес 50 кг, тонина 22 мкм и это только на 3/4 мериноленд и 1/4 меринос. Скоро поедет работать и штамповать себе подобных.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Спасибо за информацию, сегодня познакомлюсь. Оказалось что реестр чистится иногда и породы от туда вылетают.
50 кг - поздравляю! Это отличный показатель.
у меня получилось не большое недорузумение с овечками (романовка случайно покрылась мериносом) через пару недель покажу фото.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Иномарок (модных) нет ни одной! Никто тратится не желает, лучше заплатить 4 евро за 1кг, так видимо проще.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Иномарок (модных) нет ни одной!

Тексель есть. Не нравится или другая причина (найти сложно, качество не то например)?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Мне не нравится, на собаку или бегемота похож. laugh
Люди писали на форуме, что продают помесь. Сам не ездил ...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Мне не нравится, на собаку или бегемота похож

Ну и ладно, не для красоты же, главное чтоб мясо давали. С этим у них все хорошо. Вот тут есть тексели http://xn--80aaaijed8acdf1aocdyng.xn--p1ai/index.html.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Для меня и эстетическая сторона имеет значение, хочу держать животных которые дают не только мясо но и душу греют. Мишар, а сам каких хотел бы купить или купил?

Шерзод

овцевод, примерно такие же.
дерутся они между собой, а не с чабанами. поэтому забор спермы особой трудности не представляет.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Мишар, а сам каких хотел бы купить или купил?

Ну разводить в чистоте импортную мясную породу, я пока даже не мечтаю. Хочу на метисах использовать барана такой породы. Вживую никого из них не видел. Хотел бы суффолка использовать.

Россия
13.03.2014 - 08:40
: 106
Мишар пишет:

Хотел бы суффолка использовать.

Суффольк очень требователен к условиям кормления и содержания. Правда и отдача соответственно высокая, если все правильно делать. Это очень скороспелая порода. Баранина очень нежная как крольчатина. Менее прихотливы мериноленды и более выносливы, а по качеству баранины не уступают. Для этих пород нужно подбирать маток примерно схожих с ними по продуктивности или относящимися к одной группе (мясных или мясо-шерстных пород).
Шерзод! когда я пишу, что бараны спокойные это не означает, что они кусаются или агрессивны к человеку это значит, что они спокойно ходят в отаре с другими баранами и не убивают друг друга. Если у Вас наоборот, то надо выбраковывать таких и оставлять уравновешенных. Примерно так много лет назад человек одомашнивал диких предков сегодняшних баранов (Архара, Аргали и др.). Кстати, эти гиссары Таджикской селекции могу помочь сделать возвратное спаривание со спокойными баранами?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Мишар пишет:

Вот тут есть тексели http://xn--80aaaijed8acdf1aocdyng.xn--p1ai/index.html.

Мишар они не продают чистых текстелей.Все это помесь у них ташлинских с текстелями. По цене они 330 руб кг живого веса.Они толко в этом году будут покрывать ярок второго поколения от текстелей

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
dzird пишет:

Мишар они не продают чистых текстелей.Все это помесь у них ташлинских с текстелямиюИ стоят они 330 руб кг живого веса

Ну да, я имел в виду из того, что есть. Свою продукцию они представляют как текселей. Маточное поголовье у них было ташлинской породы. Сейчас наверное работают над увеличением кровности текселей, если не ошибаюсь чешских. Может быть через несколько лет их поголовье приблизится к настоящим текселям.

овцевод пишет:

уффольк очень требователен к условиям кормления и содержания. Правда и отдача соответственно высокая, если все правильно делать. Это очень скороспелая порода. Баранина очень нежная как крольчатина. Менее прихотливы мериноленды и более выносливы, а по качеству баранины не уступают. Для этих пород нужно подбирать маток примерно схожих с ними по продуктивности или относящимися к одной группе (мясных или мясо-шерстных пород).

Уважаемый овцевод! Если есть возможность рассказывайте об этом больше. Я имею в виду о возможностях акклиматизации тех или иных импортных мясных пород. Информации совсем нет. По поводу "текселей" из ООО"Александровское" тоже не самые лучшие отзывы. Про меринолендов хочется узнать больше и подробнее. Вы же с ними работаете насколько я знаю. Может быть в дальнейшем к вам обратимся за производителем. Из мясо-шерснтых в нашей местности есть прекосы, советская мясо-шерстная и куйбышевская. Вот на них можно было бы использовать мясных баранов в будущем.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах