Вы здесь

Хочу создать семейную ферму КРС молочную

Перейти к полной версии/Вернуться
70 сообщений
31.01.2014 - 17:44
: 1025

Проживаем в крымском селе. Хотим создать частное фермерское хозяйство молочного направления. Начального капитала нет, но есть большая семья, желание работать и опыт. Подскажите, что делать и с чего начинать? Может у кого - нибудь есть опыт?

Заранее Спасибо!


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Наталия, найдите здесь в постах тему начинающий животновод, корова. Она уже идет серией 4 или пятой серией. Там много людей, которые делают первые шаги по созданию молочных хозяйств. Почитайте материалы- ни капли не пожалеете, это настоящий кладезь мудрости. Думаю, именно там и найдете толковых подсказчиков.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Спасибо за внимание.есть еще вопрос.что вы думаете о биодобавке байкал эм1.может он поможет моей проблеме с голштинкой?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

У неопытного фермера с голштинкой может быть столько проблем, что не то Байкала, жизни не хватит. Опишите проблему и вам помогут.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте николай.проблему с плохим пищеварением мы обсуждали на форуме.я человек не опускающий руки когда есть проблемма пытаюсь решать их.но когда мне не помогают апророчат.типо наташу жалко корлву не спасти ачем можно дальше говорить?ну что уголштинов другие желудки?на фермах по1000 голов стоят а я с одной не справлюсь!это уже пренцыпиально.николай я не совсем понимаю какие функции у технолога.если не трудно обьясните.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Разработки и анализ производственной цепочки производства молока. В ней участвуют люди, животные, применяются механизмы и агрегаты, используются помещения. Моя задача- Предложить наиболее эффективный вариант сочетания этих элементов системы. Предложить технологические решения, где будут самые маленькие затраты на вложение денег и на эксплуатационные расходы. Если ферма с нуля, то делает полностью технологическое описание проекта, потом генеральный план с размещением всех площадок и механизмов, потребности в кормах, степень загрузки механизмов, штатное расписание, потребности в энергии, горючем . системы удаления и утилизации навоза. То есть у заказчика на руках очень подробное руководство к действию.
В файле примерный образец фермы на 50 голов. Мое мнение, что нет полностью стандартных решений, на каждой ферме можно сэкономит сотни тысяч рублей. Главное, понимать, что хочешь сам и знать местные условия. Меня очень не любят поставщики оборудования и строители. Я им цены сбиваю.

Вложение
tehnologicheskiy_proekt_zhivotnovodcheskoy_fermy_na_50golov_obrazec.doc
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

но когда мне не помогают апророчат.типо наташу жалко корлву не спасти ачем можно дальше говорить?

Вам были даны конкретные советы, а так же я выложил ссылку на книгу
«Руководство по кормлению Голштинов в период сухостоя и в ранний период лактации (адаптировано из NRC по молочному животноводству)»
http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf
В этой книге все о кормлении голштинов, а так же о болезнях, в том числе и кетозе.
Если вы спрашиваете о «Байкале», то наверняка книгу не прочитали. Каких вы ждете тогда советов? Вам нужно научиться кормить корову, а не искать «чудесные средства».
Из написанного вами рациона ясно, что вы этого делать не умеете.

"natali_25" пишет:

удой 40л первый месяц.потом убрала5л.и сильно похудела при корме сено люцерна и разнотравье авес1к ячьмень1.5к отруби пшенич.1к кукруза1к макуха подсолнух0.5.

Это не рацион коровы дающей 40 литров молока, отсюда и все проблемы, я вам уже писал про это. Я сам держу голштинов, если что непонятно, спрашивайте.

"natali_25" пишет:

ну что уголштинов другие желудки?на фермах по1000 голов стоят а я с одной не справлюсь!

Желудки у голштинов такие же, но коровы это совсем другие и если красная степная при неправильном кормлении просто сбавит молоко, то голштины будут доиться пока не здохнут.
То, что другие могут держать 1000 таких коров, совсем не значит, что вы справитесь с одной. Без специальных знаний вы погубите корову.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

удой 40л первый месяц.потом убрала5л.и сильно похудела при корме сено люцерна и разнотравье авес1к ячьмень1.5к отруби пшенич.1к кукруза1к макуха подсолнух0.5.

Вот рацион моей коровы дающей 35 литров, сравните со своим

"Александр65" пишет:

рацион на 35 литров, корова 600 кг. Жом свекловичный – 65 кг. Сено – 7-8 кг. Отруби 4 кг, Шрот- 4 кг, Кукуруза 4 кг. Соль 100гр, сода 100 гр.

И дело не только в количестве кормов, важно правильно подготовить корову к отелу, и правильно действовать после отела. Я так же давал вам эту ссылку, не читали?
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"natali_25" пишет:

Или с нашим сравните .
Силос 50 кг зимой , летом 30 кг + трава на пастбище
жмых рапсовый 3 кг
тритикале 6 кг
премикс Шауман 150 гр
соль +мел по 50 гр .

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте александр.честно говоря книгу не читала но обязательно прочьту.замоталась.ещераз повторю нет унас кормов!!!появились примаксы даю по 40г как написано прокалола гепови-кел для печени сменила сахар на глюкозу неделю добавляла в корм молочную кислоту по8 г 3р в день все нормально с пищеварением но убрала молоко на5л.кстати пеночка доится с декабря тельность 4м первые 2 охоты пропустила небыло возможности.ток что думаю пора убовлять молоко.а вот насчет здохнет я с вами не соглашусь убирает она молоко еще как!а красностепная меньше реагирует на перемены.для чего даете соду?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Ну и чем хуже мой рацион? Силоса негде взять да я противник.забыла про морковь 6 кг 3р в день может меня неправильно поняли все корма что я перечислила на 3раза в день если не лень то посчитайте сами .еще повторю опыт с 16лет.и волшебных средств я не ищю просто хочется помочь корове жить долго и счастливо.чего и вам всем желаю!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

забыла про морковь 6 кг 3р в день может меня неправильно поняли все корма что я перечислила на 3раза в день

Если на три раза и 18 кг моркови в сутки, то по энергии у вас рацион был бы нормальным, если сена вволю. Почему тогда худеет? Пол банки жира в молоке после отела, это косвенный признак возможного кетоза и ожирения печени. Что-то не понятно. Но у вас в рационе мало протеина и много концентратов содержащих быстрорастворимый крахмал – ячмень и овес. Это может вызвать ацидоз, особенно если еще даете сахар или глюкозу. Глюкозу, если даете по 0,5 кг за раз – это плохо. Бактериям рубца все равно сахар это, глюкоза или фруктоза. Все это сбраживается в рубце, с образованием, в основном, молочной кислоты. Это может вызвать ацидоз. Вам желательно убрать килограмма 3 ячменя или овса, а вместо этого довести шрот или жмых до 3 кг и желательно не только из подсолнечника. Но если вы даете сено люцерны больше 5 кг, то шрот или жмых больше 2 кг давать не стоит, тогда ячменя нужно оставить больше, а концентраты лучше скармливать за 4-5 раз. Отрубей тоже можно добавить 1-2 кг. В этом случае у вас протеин был бы в норме и в рационе стало бы меньше крахмала.
Перед отелом корова не должна быть слишком упитанной, на вид скорее худая, но лучше научиться определять упитанность, в этой книге есть фото как это делать.
Для профилактики кетоза, сразу после отела делайте 10 мл дексафорта, а через 8-10 дней еще столько же. И прочитайте, что я вам посоветовал.
Соду я даю, когда кормлю кислым жомом, что бы компенсировать кислоту

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Александр вы все перепутали.у меня не одна корова.про пол банки это про мою старушку мартусю 30литровку.корм весь запаривается .вобще это рацион сухостойный летом кормлю по другому да еще купила байкал эм1-у на себе испробовала живая ха..ха.. посмотрим что он даст.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

Александр вы все перепутали.у меня не одна корова.про пол банки это про мою старушку мартусю

Так я вам о ней и пишу. У красной степной породы средняя жирность молока 3,7-3,8%, а ни как не пол банки, да еще и горчит.

"natali_25" пишет:

.у меня есть еще коровы красно степные 25л зимой и корма меньше мартусе 13лет так почьти 30литров труженица жира почьти пол банки правда зимой горчит

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

корм весь запаривается

Это тоже плохо, все концкорма скармливаются сухими, иначе вы уменьшаете количество слюны, а слюна это буфер, содержит соду и раскисляет содержимое рубца. Скармливая концкорма влажными да еще с таким количеством крахмала вы увеличиваете риск ацидоза.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

У нас в селе есть коровы 6 жирность у отца 5.кстати я с ним в контрах из за кармежки.ругает меня за то что много даю он своих одними отрубями кормит.зимой стоят велосипеды в сарае.вообще мало кто смотрит хорошо каров.вы б видели татарских коров весной!!!я даже подралась с одной.позвали на отел карова немогла разтелица о ужас...короче тяну теленка вместе с каровой во мне 57кг на глаз корова весит 300 кожа кости и гавно.еле подняла на ноги.говорю чтож вы делаете она не твае дело ну я ей и врезала.ну их дикарье. А с горьким молоком я разобралась.привезли нам шрот соевый на пробу из за него все печень несправляется.сухой корм давала у голштинки понос начинается делаю ей поило.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
"Александр65" пишет:

Жом свекловичный – 65 кг.

Раз в два года меняете коровок?)

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
natali_25 пишет:

позвали на отел карова немогла разтелица о ужас...короче тяну теленка вместе с каровой во мне 57кг на глаз корова весит 300 кожа кости и гавно.еле подняла на ноги.

Она еще и встала? О_о Тут уж надо было сходу медаль на шею вешать)))
Кстати как бы это печально не звучало "жить долго и счастливо" - это не про голштинов...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Asif" пишет:

"Александр65" пишет:

Жом свекловичный – 65 кг.

Раз в два года меняете коровок?)

А, что не так с жомом?
В 65 кг жома содержится:
сухое вещество – 7,3 кг (0,112 гр. на кг), обменная энергия – 87 МДж, сырой протеин – 780 грамм, НДК – 2840 грамм, КДК – 2035 грамм, неструктурные углеводы (в основном пектин) – 3300, сырой жир – 195, сахар – 163 грамма (если жом свежий), кальций – 97, грамм, фосфор 9 грамм. Сухое вещество состоит чуть меньше 50% из гемицеллюлозы и целлюлозы и примерно 47% пектина. Что из этого лишнее? Или вредное? Пектин, к примеру, по энергии не уступает крахмалу, но при этом не вызывает ацидоза. Будет интересно вас выслушать.

"Asif" пишет:

Кстати как бы это печально не звучало "жить долго и счастливо" - это не про голштинов...

При не умелом обращении голштины часто гибнут, но меняют их не потому, что они гибнут, а по тому, что первотелки, дают обычно столько же, сколько коровы 4-5 отелом. У меня коров 4-5 отелом люди с удовольствием покупают, и молока они дают далеко за 30 литров.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

А, что не так с жомом?

Ну в таких количествах он начнет вымывать кальций из организма и костяк при это слабнет. Разве нет?
А вопрос про смену был ничто иное как просто вопрос. Все на форуме знают, что Вы в кормлении Голштинов спец. Мне вообще нравится читать Ваши посты. Всегда развернуто, всегда все ясно. Сорри если что не так.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Asif" пишет:

Ну в таких количествах он начнет вымывать кальций из организма и костяк при это слабнет. Разве нет?

Жом как раз содержит много кальция, но мало фосфора, а так как кальций без фосфора не усваивается, то нужно добавлять корма содержащие фосфор и тогда будет все в порядке. В моем рационе это отруби и шрот. Если это не учитывать, то при большом количестве кальция в рационе, корове его будет все равно не хватать. Но тоже самое, можно сказать и о люцерне, в ней много кальция и мало фосфора.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

.

Запомил.
Скажите, а жирность молока и белок у буренок ваших сильно падает от жома?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Asif" пишет:

Скажите, а жирность молока и белок у буренок ваших сильно падает от жома?

Жирность может упасть от недостатка клетчатки, а белок снижается при дефиците энергии. Так, что ни то, ни другое при кормлении жомом не снижается. Но при больших дачах жома ухудшаются качество масла, при кормлении большим количеством кислого жома молоко быстрее скисает. В СССР были ограничения, если молоко использовалось при производстве масла – 30 кг жома, на молоко – 40 кг. Я сдаю молоко оптом и не очень дорого, поэтому на эти ограничения внимания не обращаю.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

3 года назад одну корову ударили по голове чем то атек мозга дорезали.я где то писала про татар.7 лет назад 2 сразу одну сильно по вымени ударили пол года лечила .вторую из за кормов.когда зарезали половина книжки зацементированно поэтому купили мельницу.2 месяца назад неуспели спости еще коровку укусила в горле пчела.я сама чють не погибла из за пчнл.почему вы спросили об этом?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

.когда зарезали половина книжки зацементированно поэтому купили мельницу

Закупорка книжки происходит при кормлении загрязненными кормами – песок, земля, особенно на пастбищах со скудным травостоем. Длительное кормление веточным кормом и грубым сеном. При нерегулярном поении и болезнях, которые сопровождаются обезвоживанием.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Да вы знаете сделала глупость купила корову у татар хотела увеличить поголовье.у них коровы пасутся даже по снегу мох едят!!! Брала дерть молотую а эти паразиты туда для веса песок добавляли.свиней много подохло в селе.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

жом хорош из под трубы, белый, чистый. А с ямы кислятина, коровы едят его плохо. За свежим нужно сутками в очереди стоять.
Вы горох в рацион не добавляете потому, что нету или не считате нужным?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Длительное кормление веточным кормом

Новость для меня. Мои коровки в день килограмм 5 "вяза" съедают. Молодые побеги и листья. За уши не оттянешь. У вяза очень полезные свойства...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Asif" пишет:

Вы горох в рацион не добавляете потому, что нету или не считате нужным?

В горохе нет необходимости, у нас дешевый шрот и подсолнечный, и рапсовый, а так же отруби, как я писал, они нужны еще и как источник фосфора.

"Asif" пишет:

жом хорош из под трубы, белый, чистый. А с ямы кислятина, коровы едят его плохо. За свежим нужно сутками в очереди стоять.

С этим повезло, три сахарных завода в радиусе 40 км, свежий жом бывает до нового года.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Здравствуйте александр.пож.подскажите как можно определить недостаток кальция по внешним признакам?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"natali_25" пишет:

как можно определить недостаток кальция по внешним признакам?

При недостатке кальция, особенно сильном, происходит поражение всего организма. Возникает декальцинация костной ткани, уменьшаются ее плотность и твердость, наступает размягчение кости, извращением аппетита (лизуха), поражением желудочно-кишечного тракта, кожи, анемией, истощением. У животных отмечают болезненность и переломы костяка, хромоту, искривление позвоночника, размягчение ребер и хвостовых позвонков, повышенную подвижность роговых отростков и резцов. В тяжелых случаях — залеживание, пролежни, исхудание, снижение продуктивности, послеродовые болезни, парезы, метриты, маститы, нежизнеспособный, заболевающий новорожденный молодняк…