Вы здесь

Хорошая кличка-путевка в жизнь

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Уважаемые братья и сестры животноводы, вопросик у меня такой, понятно когда у тебя поголовье от 2000 тут уже не до кличек, но, а когда от 20 голов?.. ведь все мы помним: как корабль назовешь -так он и поплывет good как же назвать? как вы проводите учет с помощью современных методов идентификации?..расскажите, опишите Ваш КРС с интересными кличками roma

К редактору: если такая тема уже где-то создана, пожалуйста подскажите-укажите blush2


Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Инет пестрит разными кличками, но что выбрать?что придумать? Вот любопытная статья http://yablor.ru/blogs/samie-raznie-klichki/2424443 laugh какие будут мысли?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

scratch_one-s_head что коровы без кличек что ли у всех? Лан, раз никто первый не хочет, буду я blush2
Вот был у нас бычок-Дымок(по окрасу), так не рос совсем, как дым его по ветру( laugh цыганем проезжим продали в 6 месяцев, как двухмесячного).

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня нетель Лада,чтобы ладная была и плодородная,как богиня Лада.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"ptashka.arash" пишет:

Зачет roma хорошая кличка, есть у меня такая в хозяйстве, отелилась 28 вторым телком, молочка прибавила.
Назвала я корову Василисой (Васька) уж очень у нее ресницы длинные, и стать какая-то величественная, и мудрость нечеловеческая, тьфу, не коровья! Ласточка моя-Василисочка!!!! air_kiss

: томск
12.01.2012 - 08:20
: 5

Корова "ЗЛАТА" (цвет рыжий, ближе к желтому)..Два бычка, рыжий и коричневый - соответственно "РЫЖИК" и "ПЫЖИК". Как то вот так.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"помощник" пишет:

а вот поставим эксперимент: кто из Ваших бычат будет лучше рости... А у коровушки-красивое имя)))) Очень мягкое...Златушка....ммммм....красота)))

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291

У меня коровка была черная, я её Тучкой назвала, однажды подходит ко мне женщина и говорит- зачем ты так корову назвала, неужели других кличек не было?? Я в недоумении, отвечаю ей--кличка как кличка от слова Туча, Тучка, что тут плохого?? А она как начала смеяться и говорит мне-- ты когда её зовешь, мне все время слышится не Тучка--а Сучка!! Вот это созвучие!! laugh А В стаде как то быка звали--Щницель!! Ну и парочка кличек!! Долина, Мальвина, Малина, Мальва, Поляна, Травка, Ласуня, Фиалка, Чайка, Росинка, Сирена, Ромашка, Березка, Пчелка, Лунка, Лавина, Квитка, Бузина, Милка, Липка!! Зайчик, Фунтик, Фараон, Тюльпан, Тайфун, Лютик, Рябчик, Пеон, Букет, Маузер, Магнат, Лоцман, Сироп, Шериф!! Вспомню ещё, потом напишу!!

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А еще можно назвать Забава, Мурашка Первуша а для бычка Добрыня yes3

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. ))) Во первых, кличка должна быть звучной и достаточно короткой, что соответствует физиологии восприятия животными звука. И конечно лучше, если не будет встречатся у других живртных в стаде. Я противник дачи коровам женских имён, или по национальности.( ну не красиво это). К тому же клички животных говорят о культуре хозяев, в колхозах и тп, о культуре зоотехника. Благозвучность главное. К тому же иногда они говорят и о характере животного.

На мом опыте:
плодовитые клички: Матрёшка, Куница, Горошина, Метелица, Морошка, Речка, Ранетка,
высокоудойные: Дымка, Шалунья, Жданка, Модница, Алыча, Ведерница, Дочка, Риза, Аида, Хофма, Афалина,Волга, Вена, Верея, Русалка.
Жирномолочные: Ночка, Вечёрка, Чарка, Золушка, Кроха, Подруга, Курсана, Молва, Разлука, Дубрава.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Моргана" пишет:
"..Ирчик.." пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

thank_you Здравствуйте! Спасибо, что участвуете). Вот, уже становится интересно, познавательно и поучительно!!! Николай, приму на заметку, Ваше наблюдение и бесценный опыт)))) roma

"Моргана" пишет:

laugh ослышичка по Фрейду....В моё детство у бабушки корова была, я за ней по вечерам ходила в гурт, Майка. Коровы идут-я кричу Майка-Майка-Майка, а мальчишки деревенские мне в ответ Трусы-Трусы-Трусы))))))). А сегодня вот, у самой Майка-доня отелилась!!! (я бабушка laugh )

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Мои знакомые, переехав в деревню, купили корову с колхозной ферме, было это 17 августа 1991 года. А 18 утром корова ушла в стадо. И вот 18 вечером, внучка моих знакомых, встречая вечером, её из стада кричала сидя на заборе: "Перемена,Перемена,Перемена....". К моим знакомым подошёл участковый и сказал: "Уберите ребёнка и скажите ей, чтоб она про ПУТЧ не кричала." А знакомые говорят: "Так у нас корову Перемена зовут!" Участковый извинился и ушёл. Когда Перемена в сентябре отелилась, бычком, его соответственно назвали Борис.))))))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А самыми высокопродуктивными в частном стаде были две коровы, двойняшки Тайна и Тайга, бабушки Русалины Корепановой. Чем бабулька их кормила, но она каждый день сдавала по 75-80 литров молока на местный молокоприёмный пункт. Все думали бодяжит, ан нет. Жир 3,8%. Белоногие, треугольники во лбу, но Тайна-красная, а Тайга- черная. А бабка Русалина их звала ласково "пищухи".

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Бабушки...Удивительные люди...но почему их мудрость не всегда позволяет делиться опытом с нами???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Пока отмечусь . Будет время - напишу клички , которые у нас на ферме . Раньше коровы были только с номерами , потому что было много привезённых . А теперь только свои у нас и я их регистрирую номером и обязательно с кличкой . Называем не только как как понравилось , а в связи с чем-то .
Есть даже ВДВ - родилась в день десантника . Сначала просто пошутили , а она так и прилепилась , эта кличка . Зовём либо Вдвэшкой либо Десантурой .Тёлочка отчаянная , смелая , остальных в один ряд строит , и отзывается на кличку .
Есть Олимпиада - соответственно в дни Олимпиады родилась .
Зимой - Метель , Пурга , Вьюга и т. д.
Красно-пёстрая мелкими пятнышками - Веснушка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

А.
Астра , Анфиса , Айва , Ангара , Аврора , Алёна ,Агата , Азбука , Афина , Анапа , Августа , Ада ,Аманда , Авоська .
Б.
Бетти , Белка , Барби ,Баунти , Бабочка , Брусника , Былинка , Беляна , Берёзка , Брошка ,Бирюза , Булка , Башня.
В.
Волга , Весна , Волна ,Ветка , Висла , Вена ,Вьюга , Вафля , Валюта ,Венеция , Виола , Варька , Вакцина , Витаминка , Веснушка .
Г.
Гроза , Глаша , Гейша , Газель , Габи , Герань ,Горка , Груша , Герда , Гильза , Глюкоза , Голубка , Гирлянда , Глория .
Д.
Дыня , Джина , Долька , Домино , Динго.
Е.
Ёлка , Ёшка
Ж.
Жасмин , Жара , Жуди ,Женева , Жданка , Жизель .
З.
Зима , Заря , Загадка , Зебра , Зурна , Зекура , Золушка , Зита , Зефирка , Заноза , Зинка , Зорька , Злата.
И.
Ирга , Искра , Иволга , Ириска .
К.
Калина , Карина , Кепка ,Капель , Кукла , Кнопка ,Крошка , Колобок ,Кристи , Карамель ,Карусель ,Кукушка , Кенгуру ,Капля , Клипса ,Клюква , Красуля ,Корона , Кубышка .
Л.
Лиса , Лада , Липка , Лунтик , Лазурь , Луна , Линда ,Лента , Ласка , Лулу ,Ласточка , Лора , Лоза , Льдинка , Лолка , Лучинка ,Ламбада , Лимпопо ,Лушка , Лаврушка ,Легенда , Лялька ,Лера , Лили ,Любава , Левада .
М.
Мартина , Метель, Марта , Мимоза ,Марсель , Майка , Минутка ,Мальва , Маркиза ,Медуза , Мурашка , Мазурка ,Мышка , Мимино , Моника ,Мозаика , Марго , Молния , Мальвина ,Матильда , Мелисса ,Манжета , Мадера ,Мелодия , Медаль ,Матрёшка , Морозка.
Н.
Ночка , Нури , Норка ,нива ,Нева ,Нитка , Нотка ,Нафаня , Неделька.
О.
Оса , Осень , Ока ,Осинка , Осока ,Онежка ,Олимпиада.
П .
Пихта , Персик , Пума ,Пальма , Пижма ,Пчелка , Панда ,Пурга , Пепси ,Печенька , Помадка , Пиала ,Пеночка ,Пушинка , Панамка ,Пеструша , Пинелопа , Пельмешка ,Печора , Пава .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

По козам у меня как в публичном доме. Кассандра, Багира, Стелла, Марго, Элеонора, Снежана, Анадария... козлы не отстают Марсель и Ламин.

"nad" пишет:

клички , которые у нас на ферме

Оооо какое разнообразие. На сл год буду всех козок оставлять себе на проверку, Планирую называть растюхами всякими..... Верба, Ветка, Ромашка, Ягода, Калина, Малина, Лилия, Мимоза, Мальва... и т.п.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"nad" пишет:

много кличек

Марина Александровна, вы это всё руками печатали по памяти? shok

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"redaktor" пишет:

по памяти?

А че там помнить?..... я вот почти каждую куру помню за все года, а тут корова.... тюююю

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"redaktor" пишет:

руками печатали по памяти? shok

Ну да .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Двойняшки у нас
Зита и Гита
Лада и Калина
Муха и Цокотуха
Пава и Любава
Нива и Шеврале
Агата и Кристи

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Интересно . У мненя Ромашка и Лилька , Яшка и Шустрик .

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Шустрик ведро с жратвой увидит , ни чего его не остановит laugh

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Новую тёлочку сын назвал Яшма. wacko2

16.02.2014 - 03:18
: 43

А у моей Марточки в прошлом году телочка родилась. Назвали - Леля. А в этом году бычок - Бынька

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Самые высокоудойные были - Роза и Диана.
Сейчас телочка Смурфета подрастает. laugh

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Красиво, названия камней и минералов особенно для бычков в тему! Гранит, топаз, алмаз, мрамор, хех..

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Ирок" пишет:

Новую тёлочку сын назвал Яшма.

Очень красивое имя yes3

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"nad" пишет:

super victory Спасибо! Класс!
На той недели отелилась Дуняшка, бычишко...думаю как назвать?...сижу смотрю на него...ни на кого не похож((( Динамит-да ну не, страшно, разнесет же к году баз((( Диамант?-а вдруг так и будет маленький бриллиантик( о! назову Доход!-денег с него огребем-кучу!!! . . . ой блин, доход-это же тот кто доходит...((( стал он у меня Долларом))) а тут на днях валюта падать начала(((( охо-хо-нюшки-хо-хо laugh

"Павел ЛПХ" пишет:

у меня как в публичном доме

lol
В гостях как то была, на работу подзадержалась, по телефону с персоналом общаюсь: Ляльку-Мишке, Мишка не закончит(не дососет в смысле) отдай Дончаре, Зорьку-Захару, Альфу и Бету-Агдаму и Белому и про остальных телок не забывайте(т.е. отбить в отдельное помещение и раздать к/к).. в комнате тишина..."Лен, а ты у нас не сутенером подрабатываешь???" smile3

"Павел ЛПХ" пишет:

По козам

У бабушки как сейчас помню: Лайнел, Келли, Круз, Иден, СиСи, гадский козёл-Мэйсон(уж не знаю за что бабуля его не взлюбила) laugh ...ну вообщем и так далее, так ведь на хоз дворе события развивались не хуже)))) Одна только Чебурашка была не у дел, но регулярно приносила по три козленка от Ченинга)))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Евгений З." пишет:

Евгений, полностью согласна thank_you

"nika19833" пишет:

Сейчас телочка Смурфета

она не мычит, а смурчит?))))

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Белого бычка назвал скотник(он отел принимал, а у нас такая традиция, кто принимает-тот и отец))))) Парно. С цыганского-белый, чистый, свежий))) А я теперь в добавок еще и поняла значение слова парное молоко, оказывается это не только по тому что от него идет пар))))))