Вы здесь

Вопросы зелёного чайника и ответы Марины (nad)

Перейти к полной версии/Вернуться
249 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

эта тема для начинающих, таких как я...

Мы с Мариной растили нетель до самого отёла, потом растили бычка, потом осеменяли, пото мопять отёл, потом растили тёлочку, которой сейчас уже почти 9 месяцев...

прошел целый период: от покупки нетели с 4-х месячной стельностью до 9-ти месячной её дочки...

много вопросов, много страхов, много неумений
и со всем этим помогала и помогает справляться наша Марина (nad)

пусть её труд не будет напрасным не только по отношению ко мне, но и ко всем кто требует помощи и наставлений...


Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

В племенном репродукторе приобрела нетель в возрасте 1 года 10 месяцев, с 4-х месячной стельностью, с весом 430 кг, голшстинской породы

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вопросы Марине:

1. Марина, вымя сфотала... я сразу не заметила, но на одной из задних доль по моему какая-то дополнительная рудиментарная дойка...
зоотехник мне на мой вопрос ничего не ответила...

2. - сегодняшний её рацион:
(около пяти месяцев тельности, рост в холке 126 см, вес полторы недели назад 430 кг, родилась в феврале 2010 года)

- Сено до вечера в волю (ориентировочно съедает 10 кг) . солома на ночь около пяти кг... съедает по-разному но до конца никогда не доедает

- Вода стоит постоянно
- Дробленка по Вашей рекомендации 1200 плюс 0,5 кг дрожжевки (только начала давать)
- Премикс
- Буряк кормовой около половины ведра в два приема тёртый...

Марина, что увеличивать, насколько? помнится Вы говорили, что 1,5 кг дробленки, сено, буряк...
но не уточнили до какого периода... как её вести по рациону по 7-й месяц тельности и какие изменения в рационе после 7-го и по 9-й?

3. не знаю как быть с моционом... еле-еле вытаскиваю её...сегодня правда лучше... но это нельзя назвать моционом... она еще всего боится и почти не ходит...
и я не представляю как её вообще выгуливать...

Марина, как обычно приучают нетелей?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ Марины:

У Макошки всё абсолютно нормально . И писька . и вымечко . Тёлочка она, девочка , отличается конечно от коровы .

Стрелочкой на крупе я нарисовала полоску непонятную . Но это таким должен быть наклон крупа . Чем горизонтальнее эта полоска , тем больше сложностей с отёлом . У неё всё нормально .

Надо быть готовым к тому , что лёгкие отёлы у тёлок бывают нечасто . Помощь нужна будет почти обязательно . Но это не значит , что там следует ожидать кошмаров .

Нет конечно , просто нужно будет телёнка тащить , помогать . И желательно , чтоб на время ожидаемого отёла её дома были 2 человека , способных применить силу. Чтоб не бегать за помощью к соседям среди ночи . Но это потом , чтоб не загружать себя заранее.

Кормление такое должно быть до 8 месяцев , я вроде так писала. Основное -- сено +солома вволю , а з\фуража не надо добавлять . Она и так не худенькая .

Дополнительные соски и даже больших размеров встречаются у голштинов довольно часто . Бывает даже молочко в них образуется . Это всего лишь экстерьерный изъян .

А вот внизу две стрелочки -- это я показала , что у неё уже хорошо видны молочные вены , один из важнейших показателей больших возможностей коровы .

Она в будущем должна развиться в хорошую корову. Лишней хрупкости и какой-то изнеженности экстерьера нет , это говорит о неплохом здоровье .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

о прогулках .
Никак их не приучают . Или в загон на целый день со свободным посещением двора выгонят , или так и выпускают иногда побеситься .
А без цепи нельзя её оставить ? Ну пусть испачкается , ничего страшного.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

по поводу беспривязи... можно, конечно... площадь денника больее 16 квадратов... там только небольшая площадь занята для теленка... я сфотаю как нибудь... в таких денниках у меня лошади..., вернее на сегодня одна лошадь, а вторая на случке... вот в Дашкином деннике и жевет сейчас Макошь...

Марина, а если беспривязное содержание как её потом доить?
или я неправильно поняла, а ты имела в виду выпустить её куда нибудь на улице?
на улице тоже можно... в лошадинную леваду... правда нужно исхитриться её туда довести, это метров 80-100 от дома...
буду пробовать и то и то...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

За 2-3 недели до отёла привязать и всё .

В идеале для неё сейчас любое крытое помещение с огороженным выгулом , чтоб туда -сюда ходила .Если её каждый день водить в леваду погулять , а там будет предположим ей угощение из её дневной нормы , то она привыкнет и бегом туда сама будет бежать . Подвигаться ей сейчас необходимо , на цепи успеет постоять когда отелится . будет в движении -- легче отёл будет и телёнок крепче .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Прошло 2 месяца.
Марина просила делать фото с определенных ракурсов. Значение этого поняла позже...

Вопрос:

Сегодня сделала фотки Макошь. Как и обещала, показываю!

Марин, сегодня утром захожу, навоз весь перетоптан, какашки даже на стене на уровне её попы... верх хвостика чуть ободрала...кожа стешена где-то с ноготь большого пальца...

видимо ночью что-то её беспокоило... это может быть теленок? или опять напасть какая... ест вроде с удовльствием, пьет мало... какашек мало и мочи мало... сегодня мочилась, так моча была более насыщенного цвета чем обычно...

может такое быть, что вот такие её реакции на то что начинает более активно двигаться теленок, а ей это незнакомо и она пугается...?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Увидела . Оценила . Ничего не скажу .
ТТТ
У вас там ласка не беспокоит животных ? Они любят к лошадям наведываться .
А может ну просто чесалось там , а рук-то нет . Зуд злит кого-угодно . весна наступает , линять могут сейчас коровы .
Пьёт мало -- пока не жарко . Основной показатель -- аппетит.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

да. она линяет, я её каждый день скребком чешу, шерсти куча... но всё равно ей чешется...

вчера убежала от меня на прогулке... сугробы по пояс, а она рысью и галлопом по снежным просторам и на дорогу... как у меня сосуды не взорвались от такого бега по сугробам и страха за неё не знаю... выбежала на дорогу, а там лёд... и машина едет...спасибо водителю остановился... аж замерло всё, не дай бог чтобы не подсколзнулась... вообщем насилу поймали эту лягушку путешественницу... и чего она убежала? и стала ногой поганка такая лягать когда имитирую дойку... сажусь под неё и типа дою... раньше спокойно стояла, а сейчас нет-нет да и лягнет...

а потом я Маришу мучила всякой вакцинацией... это просто болезнь какая-то у начинающих...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Марина, мне выдали бумагу на руки с ветмероприятиями по вакцинации... там есть вакцинация за 5-7 недель и ревакциная за 4-2 недели до отёла против рота-корона и коли инфекции у новрожденных телят...
делать? вы делаете у себя на ферме?

и есть еще вакцинации против инф.ринотрахеита, инф.диареи,парагриппа-3 за 60 дней до растёла...
караул сколько
сказали, что прививать против вирусняка...
только импортными вакцинами... я смотрела, но там желательно чтобы вакцинация прошла за 2 недели до осеменения, а ревакцинация за 60 дней до растёла... и тогда телята рождаются уже с пассивным иммунитетом...
спрашивала у нашего вета, так он пальцем у виска покрутил и скзал, что если я хочу угробить животину, то могу вакцинировать... что это делают только на ферме...
что мне делать?
как на меня, как чувствую, то привила бы сейчас только против рота, корона и коли инфекции у новрожденных телят... а уже против ИТР, ВД, ПГ-3 и лептоспироза как и положено, за две недели до осеменения...

что скажешь? нужно ли вообще эти прививки делать? или только основные: сибирку, туберколизацию и анализы на лейкоз, бруцеллёз, лептоспироз?

что скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Насчёт прививок . Мнение только сугубо моё . Это же нагрузка на иммунитет . Каждой прививкой переболеть нужно ведь в лёгкой форме . Надо бы узнать , что конкретно у вас встречается , вот против того и делать .

Лучше иметь сыворотку поливалентную против комплекса заболеваний у телят . В случае чего сывороткой обработать , чем столько вакцин делать .

И с коровой после отёла будет видно . Смертельных болезней из перечисленных нет .

Мы не напрягаем иммунитет . Может получится узнать на комплексе , от чего они прививают . Если прививают , значит это возможно встречается . Она же оттуда , может быть вирусоносителем чего- нибудь . Узнай если можно и тогда ещё обсудим.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

отчёт через месяц:

ну как мы? мы сидим на всём том что ты нам откорректировала... ни больше ни меньше...
вымечко совсем помаленьку наливается... три раза в день типа её дою - за соски и вымя не трогаю...просто иммитирую движения руками, чтобы она видела и привыкала к ним, но не дотрагиваюсь...уже со скамейкой и ведром... вроде стоит спокойно...

сидим на шаумане...

степень упитанности прежняя - три ребра... кушает нормально, аппетит хороший... еще бы и еще бы ела...
периодически начинает появляться слизь...

нам осталось ровно два месяца...
всё продолжаем так как есть или что-то менять?

ха, прислали родословную на маняшку... теперь оне со всем пакетом документов и очень важные стоят и смотрют на всех с высока...

сижу читаю уже про телят...как кормить как поить... готовуже целый список вопросов к тебе... вроде что-то в голове уже укладывается... штудирую твои посты по телятам...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Надеюсь , что Шауман сейчас не для сухостойных ? Он в последние 3 недели , не раньше .
Рацион пока не меняется . А вот насчёт вымени очень внимательно . Ни малейшего активного действия .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не-не, Мариша, не для сухостойных...

риндавит ТМР У... это тоже самое что риндамин ГМ (у нас ГМ/ГИМ), только с корректировкой рациона по белку... там сырой протеин и мочевина... если хочешь, напишу тебе состав... он идет до 200 г на голову, она на сегодня получает 150... добавлять до 200?

а за три недели: риндавит ВК (это то что для сухостоя), параллельно лакто проп (это профилактика кетоза и он дается еще минимум 60 дней)
так?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Марин , я думаю , что достаточно 150 гр . Она же не корова , пока расхода из организма не было , кетоз ей точно не светит . Перебор белка тоже опасен нагрузкой на почки .
Больше ничего кроме Шаумана , там всё сбалансировано , тем он и хорош . Мы тоже так на нём и сидим . Ни заболеваний ног , ни проявлений кетоза вообще не наблюдается , и это на ферме.
С 8 месяцев немного нужно будет подкорректировать ей рациончик , зерновая часть немного увеличивается в это время .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

Марин, такой вопрос: как считать объем корма? я уже наращиваю...
смотри, утром она получает на сегодня 400 г дробленки ( удалось все же убедить своего поставщика фуража, чтобы он мне делал нужный помол... он называет это крупой...т.е. там нет верхней оболочки зерна...красивая такая крупка получается и качественная... )

итак, ктром она получает 400 г дробленки (350 ячки и 50 кукурузы) + 1 кг сочных кормов (картошка, буряк, морковка), 100 г макухи подсолнечниковой, овёс не знаю давать или нет, потому как у меня или цельное зерно или плющенное
в обед те же 400 г дробленки плюс 1 кг сочных, плюс 100 г (сухого веса) размоченной макухи
вечером даю дрожжевку и 100 г макухи...

вопрос по дрожжевке...
в ней 0,5 кг дробленки (450 ячки и 50 кукурузы) и 0,5 отрубей...
в готовом виде получается 3 кг (вместе с водой)...

ты говоришь наращивать к отёлу до 4 кг...
как считать? только сухую дробленку или вообще весь корм ?

если считать сухую дробленку, то на сегодня она как бы получает 1300 г чистой дробленки в сутки, 2 кг сочных кормов в сутки, 0,5 кг отрубей в сутки, 300 г жмыха подсолнечникового в сутки и 20 г дрожжей...

если считать всю дробленку и с дрожжевкой как она есть и с макухой, но без сочных кормов, то она получает в сутки на сегодня 4600 г...

а от этого и расчет премикса шаумана ВК ...там 4% от объема корма вводить нужно... и не могу сообразить как правильно...

помоги пожалуйста... откорректируй, пожалуйста, если что не так...
и еще уточнить хотела: как быстро наращивать?

отёл через месяц

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Дроблёнки получается 1300 плюс 300 гр жмыха плюс 500 гр отрубей плюс дрожжёвка в сухом весе 1 кг . Итого в день она получает 3100 зернофуража .

Пока хватит ей , если увеличивать з\ф , то чтоб себя не спутать , 1 раз в неделю добавлять гр по 250 примерно ячмень , но не кукурузу или отруби .

Так и получится к отёлу 4 кг примерно.

Сейчас нужно провести анализ своих сенных запасов и решить , какое сено она будет кушать после отёла и потихоньку переходить на него .

Желательно , чтоб это было самое облиственное сено с минимумом грубых стеблей .

Одним словом , сокращается количество клетчатки в кормах .
И солома . До отёла можно , но после уже нет , какая бы не была хорошая .

Снова вводить можно будет либо когда начнёт неуклонно сбавлять молоко , это месяца через 3-4 после отёла , либо сразу как уже будет есть свежую траву .

Клетчатка после отёла нужна конечно , но в ограниченном количестве и её будет достаточно в сене и отрубях.

Вот пока пишу , мысль промелькнула . Добавлять до 4 кг кстати можно не только ячменём , но и плющёным овсом . Возможно , что это будет предпочтительнее . В овсе есть аминокислоты , которых нет в других злаковых и значит белок молока будет полноценнее .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос Марины:

Конкретно на сегодняшний день что она ест ? и когда срок сказали у неё ?
Вымя наливается - пора уже.
Бывает месяц растёт вымя .А если перед отёлом только будет наливаться , это нужно ждать мало молока и несколько волн этих отёков бывает после отёла , вот это уж точно мучение.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

она крыта 25.07.11.

Вымя у неё наливается скачками... два-три дня наливается потом останавливается... какое-то время стоит на месте, потом опять наливается...
и доли наливаются неодинаково... сначала правая передняя, потом левая передняя, потом правая задняя, потом левая задняя... задние доли налиты меньше передних... пойду сейчас сфотаю и брошу тебе фотку в личку...

она ест на сегодня 1,5 кг зерносмеси (я расчитала, что при наращивании неделю по 200 г на сутки как раз я подойду к 3 кг и еще останется время чтобы она как бы равномерно посидела на этих трех кг ),далее, она получает в сутки 2 кг сочных кормов, 300 г макухи подсолнечниковой, 0,5 кг отрубей дрожжеванных..., я их дрожжую, а потом туда добавляю не дрожжеванной зерносмеси (ячмень, кукуруза, овсянка по твоей прописи),сено вволю, но на сегодня больше 10 кг не съедает и еще пару кг съедает овсяной соломы где-то 40% соломы, остальное трава... вода стоит все время...и шауман ВК...

Марина, вот фото вымени Макошь... слева, справа, сзади и две фотки снизу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Всё идеально . Вымя наливается не отёком , а именно так как надо . Проблем для волнения нет совершенно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

отчёт Марине ...до отёла совсем чуть

вымя наливается ...наливается активно... на задних долях как мне кажется гуляющий отёк...где-то по срединной линии как если смотреть сзади на вымя... то больше то меньше... этот раз целые сутки держался, а потом рассосался как-то...

Макошечка вроде спокойна... калится нормально... когда более крутым, когда более жидким...но ни запора ни поноса нет, ТТТ...

как мне кажется живот опустился... и опять же, как мне кажется, она похудела...

теперь по рациону...

на сегодня она получает дробленки с учетом дрожжевки 2200 плюс 500 отрубей , плюс 400 подсолнечникового жмыха, овощей получает 3 кг в два приема... шауман ВК... сено вода вволю... лизунцы все поубирала...

Алексей николаевич сказал. что независимо от шаумана ей нужно давать пропиленгликоль, но она его ни в какую есть не желает... он сказал что заливать насильно...я два дня позаливала и плюнула... стрессует девочка... а там пойди разбери что можно заработать на фоне стресса при глубокой стельности... вместо пропиленгликоля, разводя дрожжи я даю ей 3 столовые ложки с большим верхом глюкозы (где-то 80 г) в дрожжевке...если нужно больше, скажи, могу больше...

отёков у нас, ТТТ, нет никаких...слизь выделяется из половых органов активно...

по ощущениям совсем совсем скоро... мне кажется, что она чуть не доходит...
сегодня белим её денник и там где будет теленок... вообщем, готовимся...
веревку заготовила... Мариша, а её правда нужно вымачивать в марганцовке?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

пропиленгликоль, хотя он эффективнее глюкозы , но стресс перед отёлом всё на смарку сведёт . У Шаумана есть Тирзана , это смесь пропилена с глюкозой , его либо заливают , либо на корма поливают .

Но Макоши вполне достаточно глюкозы , у нетели кетозы бывают исключительно редко , если уж она как попало расла и кормилась .

Что сфоткать.... Обязательно вымя сзади . Сбоку , чтоб было видно как оно расползается по брюху и обязательно корень хвоста , но хвост в сторону отводить не надо . Желательно фоточку перпендикулярно письке изображение .
Это места , которые готовятся к родам.

Верёвку конечно желательно как-то обработать , высушить и держать до отёла в чистом состоянии . Может возникнуть ситуация , когда одной верёвкой будет сложно зацепить за обе ножки , мы бывает привязываем за каждую и так вместе тянем . Так что лучше две , пригодятся в хозяйстве потом .

Для телёнка соска есть ?
Можно меня не слушать , я не настаиваю , но....
Я очень прошу меня послушать и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕЛЁНКА НА ПОДСОСЕ . НИ ЕДИНОГО РАЗА !!!

Если нужно , можно об этом поговорить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вопрос:

Марина, вымя мне не нравится... вернее форма вымени... передние доли окей, а вот задние... завтра сфотаю что я имею в виду... расстояние какое-то между дойками малое ...сейчас наливаются задние доли, так дойки не вниз смотрят а под изгибом наружу...

По рациону что скажешь? хватит зерносмеси? там вместе с макухой и отрубями даже чуть больше получается чем 3 кг...

Для телёнка соска есть ?

купила, но она мне так не нравится... такая байда, которую одевать на банку... завтра сфотаю и тоже выложу... есть еще какие то зонды для выпойки телят... но что это такое и с чем его едят не ведаю...на фотке этого зонда ничего не понятно...

Я очень прошу меня послушать и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯТЬ ТЕЛЁНКА НА ПОДСОСЕ . НИ ЕДИНОГО РАЗА !!!

вот хорошо что сказала, а то я себе уже нарисовала картинки века с подсосным теленком...

хорошо, Марин, теленка не подпущу...

всё же, давай поговорим почему не нужно чтобы теленок был не на подсосе?
какие "за" и какие "против" на твой...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

По большому счёту телёнок не нужен , его и продать можно .

Нужна корова !!! И всё подчиняется только этому.

Первотёлочка когда узнает , как сосёт телёночек , хороший фиг покажет хозяевам .

И это в то время , когда нужно в порядок предельно внимательно приводить вымя .

После телёнка она не позволит это сделать в полной мере . Вымя ещё не в полную меру функционирует ,она вообще не понимает что с ней произошло...

А тут какие-то руки лезут после её ребёнка...

Что такое стресс , объяснять не надо и к чему только он может привести .Может остаться незамеченным субклинический мастит , внешне это незаметно . Ведь как он натолкает это отёкшее болезненное вымя !

Если с первого отёла хоть что-то незамеченное останется в вымени , это будет всю жизнь источник инфекции. И не только для вымени .

Что означает иннервация органа , мы слава богу знаем... Медики...

Так вот вымя и органы размножения иннервируются одним нервом . В области седалищных бугров этот нерв разветвляется и одна его ветвь идёт к вымени , а другая к матке.

Непорядок в одном органе подаёт сигнал в мозг о неправильной его работе , обратно идёт такой же неправильный сигнал , но он идёт по всему нерву , куда бы он не разветвлялся . Таким образом даже субклинический мастит оказывает влияние на состояние матки и соответственно яичников . Ритм работы сбивается...

Так же и непорядок в матке влияет на нормальную работу вымени .

Далее . Телёнок сосёт корову без нормы , что не есть хорошо .

Если тёлочка , то вырастить из неё корову при ненормируемом к-ве молока не получится.

Вернее , получится , но она не раскроет свой потенциал вследствии неправильного развития рубца .

Тема отдельная , большая и много чего там неожиданного. Телёнок будет выглядеть шикарно , но это не нужно . Цель- корова , а не откормленный бычок .

Кроме всего , он ведь тоже может насосаться грязи , углядеть нельзя.
Отучение от телёнка даже стрессом назвать нельзя для коровы , это чистой воды издевательство над ними обоими.

Я вот не понимаю , что заставляет оставлять телёнка под коровой ?

Корове от этого хуже. Лучше телёнку , но разве для телят покупают корову ?

Боишься , что неправильно напоишь его ? Ну это уже такая ерунда ! Такого просто не может быть в природе .
Не надо заморачиваться ни с какими там шлангами , пусть их американцы суют в рот телятам , мы и так сможем не хуже.

Находи время и рассказывай , какие опасения в кормлении телят ? На ферме , и то без проблем поят и все живут и отлично растут . А тут дома...
И ещё -- это ГОЛШТИНКА !!!!!!!!! Она вообще не приспособлена к таким ископаемым приёмам . Она именно к аппарату приспособлена и к двухразовой дойке , эту корову ни с какой сравнивать нельзя .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Привет, Марина!

вот фотки... получилось много... и то и то хочу тебе показать... фоток много... всё боюсь что-то пропустить..


Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Идеально ! тьфу на вас!

Задние сосочки пусть не расстраивают , это её мизерный минус .

На то и работа со скотинкой -- увидеть что не так и подобрать для осеменения её быка , который исправит что-то у своей дочери .

Для осеменения Макоши уже будет недостаточно одних только слов -- чистопородный голштин , нужно будет подробная информация о том , что бык передаёт . Но это в будущем , хотя уже и в недалёком .

Идеального ничего не бывает , но такая форма никаким образом не скажется на продуктивности .Немного приспособиться брать сосочек в руку , и больше никаких неудобств это не вызовет .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

вопрос:

Марина, а теленка ей давать облизывать? я помню ты писала, что самое лучшее в первый час после рождения напоить дитёнка молозивом... в каком объеме поить? ой. забыла сфотать соску... завтра уже... сегодня так устала что-то что даже говорить не могу...

по быку поняла... не хочу сейчас... пусть пройдет отёл, а потом у нас с тобой будет целых полтора месяца, чтобы граммотно выбрать быка для Макошь...в смысле семя быка...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Да , конечно , телёнка желательно облизать , если она ещё будет это делать ....

Если начнёт его швырять и пытаться боднуть -- это нормально --- надо убрать его .
Растереть соломенным жгутом почти досуха и эти жгуты бросить корове чтоб съела . там слизь с гормонами , они обычно прямо с жадностью их съедают .

Есть тут один нюансик... Нет ли возможности взять у кого-нибудь литра полтора первого молозива и заморозить его ?

Может знакомые какие есть , у кого вот-вот будет телиться корова ? Но не лейкозная конечно . И вообще здоровая и взрослая. Это хороший метод укрепления иммунитета . От своей мамы он получил уже что мог , а от другой коровы он получит ещё другие имунные тела .

Мы это применяем абсолютно на всех телятах , у нас есть даже специальная морозилка для такого молозива. Но если нет , то значит и нет...
Поить телёночка нужно не позднее 2 часов от рождения , но чем раньше , тем лучше. И доить корову так же , т.к. чем дольше не доена корова . тем меньше имунных тел в молозиве.

Первая пойка молозивом сколько выпьет , хоть 3-4 литра за раз .

Но вовремя и НЕ ОСТЫВШИМ!!! Иначе свернётся сгустком в неработающем рубце и загниёт там . Если выпил только литрик или меньше , то часа через 2 снова предложить ему молозиво и так раза 4 за сутки .

Корову напоить энергетиком сразу , как только придёт в норму давление после отёла , это примерно через 20-30 минут или пораньше , если она сама встанет . Дать ей пить тёпленькой воды столько , сколько она выпьет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Вопрос:

С теленком пока всё понятно. Молозиво от другой коровы взять не смогу. Но к следующему разу обязательно сделаю.

Марина, а как её кормить после растёла?

она на сегодня получает зерном 2700 плюс отруби 500 плюс 400 жмыха...овощи само собой...

вот она растелится, я её попою энергетиком... , дам сено... а как со всем остальным?

у нас уже можно понемногу косить траву...
как ей вводить траву? можно ли сейчас или лучше уже ждать отёла? какой период после отёла когда ничего нового вводить нельзя?

ой, Мариша, волнуюсь ужасно... анус втянулся, ямки сбоку нахвостницы углубились , а все что под самой нахвостницей как бы опустилось...
наверное уже вот-вот... она видно чует что-то, потому что когда к ней захожу, тянется ко мне...головой облокотится и как бы защиту ищет... смешная такая моя доця... трогательная...

вымя налилось сильно... дойки полные... всё напряженное и твердое, но не как камень... просто плотное... хорошо плотное...
аппетит хороший... кушает с удовльствием ... и ела бы добавку... пьет тоже хорошо... стул в принципе нормальный...когда гуще, когда чуть жиже... ни поноса ни запора, ТТТ, нет

по соске... так и не сфотала... ну да ладно... Марина, а маленькая откажется от соски? или такого не бывает?

Господи, как волнуюсь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ответ:

Отелится - напоить энергетиком , дать сена и уйти от неё , заниматься телёнком .

Одним глазом следить за последом - после отёла -- это основное .

А так всё , никаких проблем -- родили и дальше живём.
Потом подоить и телёнка попробовать напоить . Отказаться от соски может , это не беда , через некоторое время снова попытаться .

У него сразу-то может ещё не быть сосательного рефлекса , как-то рукой удержать во рту соску , чтоб не выскальзывала , может немного нажать на неё , чтоб молоко в рот попало и дальше поймёт всё сам.

Ну да , последние дни они прямо враскаряку стоят , ни сесть ни лечь не получается... А то ляжет и ноги не может положить , вымя не даёт , так и мучается с поднятыми ногами . а потом никак не встанет... Жалко , ждём - не дождёмся когда отелется ...

Надоест глядеть на её мучения доярке , она её возьмёт и подоит , чтоб полегче было , а она быстрее от этого отелится .

Все так , Марин , по-другому не бывает.

Но вот ямки у корня хвоста образовались , я так поняла ? Но ведь так бывает в последние сутки перед отёлом .

Или не так я поняла ? В том месте , где начинается хвост , к седалищным буграм должны идти такие тугие связки . Перед отёлом они как бы проваливаются , как будто хвост отдельно , и эти бугры отдельно . Так перед самым отёлом бывает .

Насчёт травы и кормления . Травку пока подождать надо , с неё газы активно образуются , а желудок сейчас сдавлен,не надо рисковать.

Кормление абсолютно без изменений в течении 3 недель после отёла . Сколько бы ни доила , как бы чего не выпрашивала она , нельзя поддаваться на её попрошайничество . Это просто опасно , объясню потом , сначала родим.

А так после отёла сено и вода вволю , остальное без изменений . Но только нельзя солому и сенцо желательно помягче .одним словом клетчатки много не надо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах