Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 58 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

У узкоспециализированных молочных пород телята редко черезчур переростают,

Бывает, не полностью открывается шейка матки, тогда, если нет специальных препаратов, не вытянешь. Несколько лет назад помогал вытягивать соседям. Тянули человек семь, корову буквально тащили по полу, но все бес толку. Присутствовали два ветеринара, я предложил им надрезать шейку матки, они согласились, но резать сами побоялись. Пришлось резать мне, обычным кухонным ножом. Теленка не спасли, но корова на следующий год отелилась нормально.
P.S.Теленок был небольшой, корова, кажется, намного раньше срока телилась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"попов сергей анатольевич" пишет:

У некоторых коров уже с 4 дня очень вкусный творог получается можно и самим поесть.

У нас на молозиво чуть ли не запись, варят и в чистом виде и в смеси с молоком.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Татьяна Борисовна" пишет:

Можно его заморозить, а потом отогревать на водяной бане и телку поить, когда пойдет товарное молоко , чтоб его не расходовать?

Молозиво от здоровых коров, первых удоев, замораживают и используют, не только для кормления, но и для лечения. Еще делают молозивный жир.

Выращивание телят в молозивный период
http://dncs.com.ua/articles/2009-08%20molosivo.pdf

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"попов сергей анатольевич" пишет:

Понятно.что бывают безвыходные ситуации

А что было мне делать? Показались копытца, она тужилась час, встанет копытца назад затянутся, ляжет опять тужится и ни как не выходит. Когда я её забирал из колхоза, местный вет показал мне делавалевскую приспособу для вытягивания, ни чего особенного, лебедка на трещетке, стоит офигеть сколько. А талька очень медленно тянет, у него голова не проходила никак, как голова вышла дальше я руками вместе с её потугами дотянул бычка. Срок отела был неизвестен, т.к. телки с быком гуляют бесконтрольно, зерно они там почти не видели, дома я начал понемногу давать ячмень, месяц она у меня была до отела, ячмень к этому времени давал 3 кг и 1 кг шрота. Порода КПГ.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

У узкоспециализированных молочных пород телята редко черезчур переростают,

Бывает, не полностью открывается шейка матки, тогда, если нет специальных препаратов, не вытянешь. Несколько лет назад помогал вытягивать соседям. Тянули человек семь, корову буквально тащили по полу, но все бес толку. Присутствовали два ветеринара, я предложил им надрезать шейку матки, они согласились, но резать сами побоялись. Пришлось резать мне, обычным кухонным ножом. Теленка не спасли, но корова на следующий год отелилась нормально.
P.S.Теленок был небольшой, корова, кажется, намного раньше срока телилась.

В тот год у знакомой и ее подруги у коров были закручены матки.Она типо спец,ни с кем не посоветовалась.начала ковырять.У самой и теленок и корова от потери крови погибла,у подруги кто-то один выжил.Если б в нужную сторону коров покатили,то все было бы нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kvn73 пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Понятно.что бывают безвыходные ситуации

А что было мне делать? Показались копытца, она тужилась час, встанет копытца назад затянутся, ляжет опять тужится и ни как не выходит. Когда я её забирал из колхоза, местный вет показал мне делавалевскую приспособу для вытягивания, ни чего особенного, лебедка на трещетке, стоит офигеть сколько. А талька очень медленно тянет, у него голова не проходила никак, как голова вышла дальше я руками вместе с её потугами дотянул бычка. Срок отела был неизвестен, т.к. телки с быком гуляют бесконтрольно, зерно они там почти не видели, дома я начал понемногу давать ячмень, месяц она у меня была до отела, ячмень к этому времени давал 3 кг и 1 кг шрота. Порода КПГ.

У вас кпг скорее всего на симменталах замешены.Чистопородные голштины в 90% случаев телятся легко.У нас когда были черно-пестрые,намного тяжелее телились.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Вот телка от моей коровы ,5 мая год будет .Мне кажется маловата для этого возраста.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Алексей 29 регион" пишет:

.Мне кажется маловата для этого возраста.

да маловато

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"попов сергей анатольевич" пишет:

Один наш врач по вибрации артерий уже с двух месяцев определяет,а в 6-7 уже по животу видит.

Не могу спорить и не буду, в 2 мес ещё слабо вибрируют, а рог- вместилище и ЖТ беременности видно. А по животу так есть такие слоны. что в 8 мес резали и не знали, что стельная.
Хотя я встречал асов- всю жизнь в этой сфере - определяли с точностью до нескольких дней любую практически стельность. Но с отсутствием коров как класса и появлением УЗИ сканеров эти способности ушли в историю вместе со специалистами.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. У нас в продаже появился жмых сафлоровый. белок 15-40%.(странно такая разница) цена 6000.Подскажите кто нибудь пользовался? Стоит ли его брать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

:)
знакомый аозвал ветеринара главного в нашем районе проверить свинью
тот сказал колите она не беременна (не знаю как у свиней)
закололи - а там 12 уже довольно крупных поросят
:(

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"maxwer" пишет:

довольно крупных поросят

Не в коровячей ветке, крупные я понимаю уже за 2.5 - 3 мес, а после 2 мес свинью видно очень хорошо, если человек с ними работает, квалификация врачей растёт с каждым годом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Вот телка от моей коровы ,5 мая год будет .Мне кажется маловата для этого возраста.

Судя по телке проблема скорее в кормах.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
попов сергей анатольевич пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Вот телка от моей коровы ,5 мая год будет .Мне кажется маловата для этого возраста.

Судя по телке проблема скорее в кормах.

Бык апрельский стоит рядом , на пол метра выше ну и вширь то же. Корова в день 3 л комбикорма КРС с сухом эквиваленте , очистки рактоыеля , резаная картошка пол ведра в день , сено вдоволь .Во вторник везу на обмен на первотелку.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Если не так что , скоординируйте пжта .Жмых и силос не достать.Ячмень есть ,11р за кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

3 литра комбикорма это примерно 2,5кг.Сухостойным даю по 4.Да еще вопрос какой комбикорм.Некоторые заводы все пытаются из навоза конфетку сделать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если комбикорм у вас дешевле ячменя,то это зерновая пыль.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Старооскольский и Курский КРС , других не возят .Комбикорм Старооскольский 480 р за 40 кг , Курский 440 за тот же вес.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Давно подумываю от комбикорма уйти..дробленый ячмень +отруби? В планах увеличить картофельное поле.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Старооскольский не знаю,а курский голые отруби.Купите зернодробилку,тем более что ячмень дешевле комбикорма.Попробуйте дать корове по пол буханки хлеба в день и через дней пять еще пол батона добавьте(без плесени).Если с хлеба не прибавит,то уже только трава может помочь.Зимой давал по 2-3 кг хлебобулочных отходов в день-доили как летом.Сейчас давать перестал,так как быстро портятся,но прибавил по 2 кг комбикорма и немного жмыха.Толку никакого.Казалось бы в хлебе голые углеводы и вода,белка немного,а какой молокогонный эффект.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

sos Ни кто мне не ответил про мастит.Сдала в среду молоко для теста на мастит,сказали результат будет на следующей неделе,это помереть можно или запустить ,пока дождешься.Может кто подскажет где про болезни вымени посмотреть.Новотельная коровка первотелок не дается додаивать последнее молоко с одной титьки,у нее там как будто молочный канал отечный.Мастит или нет,не пойму.Мазала камфорным маслом-отек больше стал,перестала мазать.Что делать не знаю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Алексей 29 регион" пишет:

Старооскольский и Курский КРС , других не возят .Комбикорм Старооскольский 480 р за 40 кг , Курский 440 за тот же вес.

Старооскольский комбикорм -пустой в нём ничего полезного нет.Отруби в основном.
Тоже отказалась от него.Перешла на ячмень-овёс и дрожжёвку.
Спасибо нашему форуму и Марине. hi

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Спасибо, докормлю с десяток мешков и перейду на ячмень.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей 29 регион" пишет:

Спасибо, докормлю с десяток мешков и перейду на ячмень.

лучше постепенно в течении 20 дней увеличивать количество ячменя, уменьшая количество комбикорма.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"кадарка" пишет:

результат будет на следующей неделе

Ничего себе анализ делают shok Камфорное ничего не даст,введите мастиет -форте,хуже не будет от него.Странно что в конце не даёт додаиваться.У меня были маститные коровы,но доились как обычно,никто не дёргался.Но явно что то не то.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"кадарка" пишет:

Может кто подскажет где про болезни вымени посмотреть.

Как победить мастит.
http://animalcentr.ru/templates/kak_pobedit_mastit.pdf

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый вечер всем !
Как же дурно без Фермера !!!!!
Несколько дней показались очень длинными . Сынок сделал компьютер , сказал ненадолго . А я уж думала , что насовсем сломался .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Добрый вечер всем !

ya Ну наконец-то hi

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Добрый вечер всем !

без вас тут скучно ya

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Серик... пишет:
"nad" пишет:

Добрый вечер всем !

без вас тут скучно ya

Ура Марина Александровна вернулась!!!Всех с праздником!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах