Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 3 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Ася1" пишет:

Примерно за 2 недели до отела к/к снизила до 2,5кг

Ошибочка-с ... Большая .
На 8 месяце беременности к\к и овощи даются в минимальных количествах , а к отёлу всё это повышается .
Должно было быть -- к\к 4 кг к дню отёла и овощей не менее ведра .
А сейчас потихоньку доводите до 4 кг к\к и овощи сколько сможете . Так 3 недели , дальше по надою и состоянию .
Упитанность у вашей коровушки немного выше положеной , но симпатишная .

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

9мес.и11ме

"Светлана Лучанская" пишет:

будущей новотельной.

вот для них можно купить горох дроблёный .
А кукуруза молотая в очень небольшом количестве нужна будет новорожденным теляткам .
Коровам и тёлочкам кукурузы в рационе очень достаточно , им горох как поставщик белка нужен .
Кстати , с гороха очень вкусное молоко становится .

Спасибо,поняла.А вот ячменные отруби стоит брать?и дрожжевать их можно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Светлана Лучанская" пишет:

Они уж очень грубые . Можно дрожжевать и их конечно , только пропариваь подольше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Ася1" пишет:

Сырой протеин(мин.)-11%, Лизин-0,2%, Сырая клетчатка-11%, Кальций- 0,5-1%, Фосфор- 0,3-0,8%, соль-0,4-2,5%, Содержание кормовых единиц в 100кг не менее 90)

Это плохой комбикорм. Мало энергии и протеина, а клетчатки много. Брать его стоит, если цена не дороже отрубей и то, только для сухостойных коров, для дойных он не годится. От ячменя толку будет гораздо больше.

"Ася1" пишет:

соль-0,4-2,5%,

Разница в 6 раз, может быть 4 грамма соли на килограмм, а может и 25 грамм. Сами не знают сколько положили?

16.02.2014 - 03:18
: 43
nad пишет:
"Ася1" пишет:

Примерно за 2 недели до отела к/к снизила до 2,5кг

Ошибочка-с ... Большая .
На 8 месяце беременности к\к и овощи даются в минимальных количествах , а к отёлу всё это повышается .
Должно было быть -- к\к 4 кг к дню отёла и овощей не менее ведра .
А сейчас потихоньку доводите до 4 кг к\к и овощи сколько сможете . Так 3 недели , дальше по надою и состоянию .
Упитанность у вашей коровушки немного выше положеной , но симпатишная .

Марина Александровна, спасибо за ответ thank_you огромное.
К/к увеличу. Овощи есть возможность давать поэтому тоже буду увеличивать. На 3 недели рацион понятен.
По раздою (если можно blush2 ) обращюсь к Вам попозже.

16.02.2014 - 03:18
: 43

[quote=Александр65]
Это плохой комбикорм. Мало энергии и протеина, а клетчатки много. Брать его стоит, если цена не дороже отрубей и то, только для сухостойных коров, для дойных он не годится. От ячменя толку будет гораздо больше [quote]

Как же быть в данном случае? Помнится мне не раз уже обсуждался тот факт, что состав питания коровы, который был во время запуска не должен меняться некоторое время после отела. Поэтому и к/к этот я приобрела с запасом.
Может мне поискать и прикупить ячмень и постепенно добавлять к этому к/к не отказываясь от него полностью?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Ячмень -40%
овёс --10%
кукуруза -10%
жмых -20%
отруби -10%
соль-мел по 1%
дрожжи - остальное .

т.е. дрожжи кормовые в составе 8%?
Смысл в том что у одного есть дрожжи, но нет овса, у другого есть овес, но нет дрожжей....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Ася1" пишет:

Поэтому и к/к этот я приобрела с запасом.
Может мне поискать и прикупить ячмень и постепенно добавлять к этому к/к не отказываясь от него полностью?

Если много набрали, то конечно кормите и постепенно заменяйте его на что-то другое.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Павел ЛПХ" пишет:

Смысл в том что у одного есть дрожжи, но нет овса, у другого есть овес, но нет дрожжей....

Тогда пошло оно всё...
Купи зерно и корми сам .
Придерживайся вот этой пропорции и всё .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Купи зерно и корми сам .

Хочу, без лишней суеты... насыпать готовое и всё, надоело месить, дробить, закупаться зерно-фуражом на трёх точках.... очень хлопотно. Да и цену мне подсчитали оптимальную 12р/кг, т.к. отдалённый район области цены там ниже на фураж. Овес сказал постарается найти, либо заменит частично ячменем и горохом....
Будет примерно так:
ячмень 45%
жмых подсолнечный 20%
отруби 10%
кукуруза 10%
дрожжи кормовые 8%
горох 5%
соль 1%
мел 1%
По моему отличная альтернатива заводским комбикормам в которых 40% отрубей и цена выше.
Кстати будем заключать договор подряда.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Павел ЛПХ" пишет:

Хочу, без лишней суеты

Купи если возможно экструдер для зерна

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Серик..." пишет:

Купи если возможно экструдер для зерна

cry это пока не про меня..... стооооолько всего надо
Я бы даже ещё от одной коровы отказался, но спрос есть на молоко, по сути даже 4-ая нужна, но не хочу. Козы выгоднее гораздо, но спрос на молоко козье не стабилен, все у людей сказки на слуху, мол воняет и привкус какой-то, да и вообще пренебрежение..... ой мудрю короче.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Экструдированный корм - свинячий, в меньшей степени телячий. И это спорные корма, сколько за, столько и против, самый приемлимый экструдер мощн. не менее 22 кВт. За эту цену лучше дробилку + смеситель и ещё глядишь, кормами поторгуешь.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!не знаю,что делать...лечила я мастит у коровки.вчера ввела последний раз мастиет форте,сгустки прошли,уплотнения тоже,врач сказала,через два дня ввести еще во все доли для закрепления.но пропало совсем молоко.вчера утром пошла доить,молока нет.вечером сдоила 100 мл вместе с лекарством,вымя пустое совсем.стельность у коровку 6 месяцев,хотела пролечить от мастита и через месяц запускать с орбенином,а что теперь мне делать?бывшая хозяйка сказала,что может срок и больше,коровка перегуливала.теленок прыгает(даже глазом видно)чуть ниже и левее голодной ямки.Коровка сама запустилась или это проблемы из-за болезни?И что мне делать?больше не доить?а как быть с лекарством?вводить или нет?хотелось бы долечить!Помогите,посоветуйте,пожалуйста!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Лора17" пишет:

врач сказала,через два дня ввести еще во все доли для закрепления.

Странно такие советы слышать от врача. Антибиотики вводятся подряд без перерыва. Однократно можно вводить только пролонгированные антибиотики со сроком действия не менее 2-3 суток (а лучше повторить). На всякий случай можно ввести лишний раз, но пока действует предыдущий укол, а мастиет-форте, если не ошибаюсь, вводится не реже одного раза в сутки. По этой же причине его нельзя вводить однократно, тем более в здоровые доли. К тому же очень редко бывает мастит в нескольких долях сразу.

"Лора17" пишет:

сдоила 100 мл вместе с лекарством,вымя пустое совсем.

А, что тут сделаешь, она уже запустилась. На всякий случай померьте ей температуру, если нормальная, то спите спокойно.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"Александр65" пишет:

А, что тут сделаешь, она уже запустилась. На всякий случай померьте ей температуру, если нормальная, то спите спокойно.

Спасибо!А какая нормальная температура у коровы должна быть?
Я переживаю,запустилась она или это из-за мастита пропало молоко???И как быть мне с орбенином?я его заказала в инет аптеке.Пока пришлют...если я больше доить не буду,можно ли потом ввести орбенин или уже смысла нет,надо вводить после последней дойки?И если срок все-таки у нее 6 месяцев,не рано ли в запуск?какие будут из-за этого последствия?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Лора17" пишет:

Капитал-ПРОК-Поволжье
Саратовская область, г. Саратов, 2-ой Пугачевский посёлок, 4-я линия, д 128. тел. 69-35-42
Всё для животноводства (добавки, вакцины, препараты)

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"Павел ЛПХ" пишет:

Капитал-ПРОК-Поволжье
Саратовская область, г. Саратов, 2-ой Пугачевский посёлок, 4-я линия, д 128. тел. 69-35-42
Всё для животноводства (добавки, вакцины, препараты)

Спасибо большое!

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Добрый вечер всем! Вот и я решила приобрести доильный аппарат. Перерыла весь интернет, перечитала обо всех аппаратах, но так и не смогла определиться. У меня одна коровка, и необходимости вроде не было. Сейчас приходится забирать корову у свекрови, и необходимость настала. Очень хочется услышать ваши мнения. Очень прошу откликнуться и дать дельный совет. Спасибо.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Ирина Павловна" пишет:

Есть отдельная темка по аппаратам https://fermer.ru/forum/doenie-oborudovanie-dlya-doeniya-krs/24130?page=... Тоже не могла определиться, но уже заказала через интернет аппарат "Моя милка"!! Вот жду!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Лора17" пишет:

А какая нормальная температура у коровы

Нормальная - 37,5-39,5.

"Лора17" пишет:

И как быть мне с орбенином?

Уже не надо.

"Лора17" пишет:

какие будут из-за этого последствия?

Следите, что бы не жирела.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355

Померила температуру-38.Коровка чувствует себя хорошо,кушает хорошо,но мне кажется,что в одной доле есть небольшое уплотнение...а если мастит не долечен как мне быть?я уже вся запуталась...ни чего не понимаю....можно ли вводить мастиет форте если корова не доится?или не доить больше и все?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"Лора17" пишет:

а если мастит не долечен как мне быть?

Попробуйте проверить тестом или сдайте молоко на анализ. Заодно вам определят чувствительность микрофлоры к антибиотикам.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Подскажите пожалуйста, можно ли возить корову на большое расстояние. 500-1000км Вопрос вот к чему, замучилась искать в округе хорошую коровку. Я вроде и не запредельно ищу (удой около 25-30, хороший вкус молока, спокойную, желательно к аппарату приученную, ЗДОРОВУЮ) Даже с породой уже не заморачиваюсь. Мы уже готовы купить и привезти издалека пару коров, но вот перенесут ли переезд коровки. Или везти далеко можно только телочек или нетелей на небольшом сроке стельности? Хотелось бы услышать мнение опытных людей.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"Александр65" пишет:

Попробуйте проверить тестом или сдайте молоко на анализ. Заодно вам определят чувствительность микрофлоры к антибиотикам

Тест у нас не делают.А как сдать молоко,если его нет,а выдаиваю 100 мл молока вперемежку с лекарством масленым.Вчера не доила весь день,утром сегодня выдоила пол литра.но там все с лекарством.Я в тупике,голова кругом...и так то ни чего не знала,а сейчас вообще вся запуталась,что делать....

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Добрый день! Марина Александровна, что за явление такое: новорожденный бычок (красногорбатовский) скрипит зубами. Не всегда, конечно. Во-первых, через 30 мин после рождения он встал и начал искать себе еду. Покормили его через 40 мин после рождения. Через 12 часов он уже бегает и активно бодается. И когда я прихожу на двор и он меня (и не только меня) видит, то начинает скрипеть зубами, как-будто он пережевывает кости. Тоже самое, когда я его начинаю гладить.

И вообще, насколько видна разница в поведении между новорожденными телочкой и бычком!! Он даже не встанет, когда я прихожу на двор, лежит, уши заложит, потом повернет голову ко мне, посмотрит и всем своим видом будто говорит: "ну чего вам опять нужно?"

12.12.2013 - 16:07
: 79
"Лора17" пишет:

мастиет - форте 96 часов выводится, т.е. у вас скоро чистое молоко пойдет, а на анализ там совсем чуть- чуть надо в стерильные баночки, они в аптеке любой продаются.

: Саратов
12.08.2013 - 16:44
: 355
"Татьяна Борисовна" пишет:

т.е. у вас скоро чистое молоко пойдет,

Так в том то и проблема,что молока то нет...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Лора17" пишет:

Купите тилозин и проколите корову по инструкции .
Лечат не только в вымя , но и в уколах .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татьяна Борисовна пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли возить корову на большое расстояние. 500-1000км.

Здравствуйте, возить можно, фурами и за 5000км. возят. Главное создать условия: сухо, мягко, без сквозняков и т.п. Сена в дорогу, поить и отдыхать на остановках раза 4 в сутки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах