Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 129 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"andrey15" пишет:

Вот здесь правильно.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Доброго дня всем!
Спасибо за ответы на мои вопросы!
Марина Александровна, как моя коровка 25-го июля скровила, так она мне что-то не нравится... в том смысле, что она какая-то грустная, вялая, двигается медленнее, чем обычно, и 26-го даже дробленку не доела. Жвачка не активная, сено вообще есть не хочет. Из травы ест только молодую отаву. Старую траву тоже не ест, только вьюн из нее выберет и все.
Удой 16-18 литров (отел был 20 февраля). После того, как она не доела дробленку, я ее стала давать в 2 раза меньше (т.е. 800 гр. дробленки со жмыхом и 500 гр. запаренных отрубей на одно кормление), но все равно коровка не такая как обычно. И еще вот что: она в курином выгуле слизывает с деревяшек свежий куриный помет. Что это может быть? Что делать?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Equic" пишет:

слизывает с деревяшек свежий куриный помет. Что это может быть? Что делать?

Марина Александровна, здравствуйте! У меня такая же проблема. Когда зимние телята пытались есть подстилку у гусей (просяная шелуха насыпана слоем в 20-30 см и всю зиму не сменяемая), прям бегом бегали в их отсек и хватали, я думала что не хватает витаминов и минералов. Сейчас 1,5 мес. телочка днем гуляет во дворе, где ночуют гуси. Тоже жрет эту гадость. Но минералку она получает в достатке: "Фелуцен" для телят, а также в уличной кормушке для взрослого бычка лежит Фелуценовский лизунец с минералкой и рядом насыпан мел. Она это тоже лижет днем. По моему недостатка в мин. не должно быть. Но птичий помет -это азот. Может не хватает белка и животные его так пополняют? 13 августа будет 2мес. Молоко сейчас 2 раз в день по 2 лит., смесь - 0.3 кг подсол. жм., 0.4 кг овес цельной, 0.6 кг дроб. ячмень, 0.2 кг дроб. пшеница, все за день. Бросаю чуть-чуть сено, иначе собирает всякие палочки, сухие веточки. Чего в рационе не хватает?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Equic" пишет:

в том смысле, что она какая-то грустная, вялая, двигается медленнее, чем обычно, и 26-го даже дробленку не доела. Жвачка не активная, сено вообще есть не хочет. Из травы ест только молодую отаву. Старую траву тоже не ест, только вьюн из нее выберет и все.

В такую жару под кустиком лежать бы весь день ...
Немного проголодаться дать ей и посмотреть за поведением . Оставить только совсем немного дроблёнки для бактерий , и даже норму не стоит давать .
Приходит время когда снижается активность молочной доминанты и начинает преобладать половая . Организм перестраивается на другие процессы . Ждите снижение молочка , но зато вы её наверное сможете покрыть плодотворно в следующую охоту .
Насчёт куриного помёта . Попробуйте дрожжевать отруби . Сыворотку пьёт ?

"наталия 2014" пишет:

У вас белка должно хватать . Помёт - это не только азот , это ещё и бактерии , вот скорее всего проблема с микрофлорой в пищеварительном тракте . Не только в желудке , но и в кишечнике тоже .
Давайте сена побольше . Ваши коровы когда идут домой с пастбища , ни одно грязной лужи не пропустят , так ? Все высосут ...Им там бактерии для пищеварения нужны .
Боюсь посоветовать , как бы не навредить...
Можно разок попробовать дать старой трёхдневной простокваши или сыворотки . А ещё лучше кефира или сыворотки из-под сыра , ну т.е. того , что заквашивали ферментами .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"nad" пишет:

Можно разок попробовать дать старой трёхдневной простокваши или сыворотки

Мы когда привезли эту козявку домой, то я пыталась приучить ее к сквашенному молоку. Два дня пила, а потом наотрез - нет, и все. Правда на молоке не с фермы, а на домашнем, начала поносить, а после сквашенного стул нормализовался, и по сею пору все в порядке.ТТТ Теперь же если от руки пахнет сывороткой, то ни за что сосать не будет. А так любительница руки в качестве пустышки. Я ей это позволяю, не знаю можно ли? Но по аналогии с детьми - пусть лучше руку сосет, чем стены, кормушку и т. д. Вчера через штакетник дотягивалась до полыни, причем той которая горькая, и жевала. Как и человеческий детёныш все тащит в рот на пробу....Жвачку жует давно и усердно. раньше с телятами как -то не заморачивалась, а эта породистая , вырастить хочется как положено. У меня есть сухие лакто и бифидо-бактерии. Если их развести в том молоке, которое она будет пить, не скисшем, и споить вечером - не наврежу?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

))) просто читаю)

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. В курином помете помимо азота, есть фосфор и калий, видимо этих элементов и не хватает, а вообще куриный помет сильнейший яд, в свое время у нас щенок наелся куриного помета, еле-еле выходили.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Спасибо Алексею Николаевичу (Ветколхозник) и Марине Александровне, помогли ловко подлечить корову. thank_you victory прошло 2 недели, все в порядке. Кенотест чистый, рубец аккуратный, проходимость как раньше.
Вообщем порезала корова сосок аж до молочного канала. Когда в первый раз увидел то подумал царапина, оказался ровный глубокий рез, который развернулся во всей красе когда корова припустила молоко перед дойкой. Молоко из раны струей shok
В поврежденный сосок вставил катетер чтобы опустошить долю, а остальные доли сдоил как обычно, обработал рану, подсушил и давай им звонить. sos
Объяснили что и как и вперед: обрабатываем рану, дезинфицируем, подсушиваем, сжимаем края раны и заливаем шов клеем "секунда". Держим на раз-два-три и отпускаем. Края раны не расходятся что нам и нужно. Алексей Николаевич советовал в случае коровьего недовольства водки ей, но до этого не дошло. Дальше уже моя самодеятельность - Сверху еще слой клея, только очень аккуратно, чтобы клей не стек до сфинктера. Сверху спрей кубатол чтобы мухота не лезла и вуаля. На утро перестраховался, опять слил катетером, а вечером очень аккуратно доил. После каждой дойки дезинфекция, подсушивание и кубатол или вишневского сверху.
Через неделю корова сама забыла про рану. Огромное вам спасибо!!!

P.S. Не думаю что это подойдет ко всем подобным случаям дабы никто не принял это как инструкцию. Лучше по каждому конкретному случаю спросить. Наши консультанты не отказывают в советах. Еще раз спасибо!

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Евгений З." пишет:

молодцы.А что это за клей?У меня для себя медицинский БФ-6,это одно и тоже?когда моя корова порвала сосок(не так страшно как у вас),врач шов накладывал.ваш метод надо взять на заметку,очень полезно,на всякий случай.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
"розалина" пишет:

молодцы.А что это за клей?У меня для себя медицинский БФ-6,это одно и тоже?когда моя корова порвала сосок(не так страшно как у вас),врач шов накладывал.ваш метод надо взять на заметку,очень полезно,на всякий случай.

Да наверно как раз вместо БФ, а так небось на основе цианилакрилата что-то

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Бытовой супер-момент для вазочек там всяких

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"redaktor" пишет:

Да наверно как раз вместо БФ, а так небось на основе цианилакрилата что-то

"Евгений З." пишет:

Бытовой супер-момент для вазочек там всяких

Ага. Супер клей, супер момент... Я и детям клеила и себе и муж себе. Зарастает и прирастает отлично.

01.08.2014 - 10:17
: 1

Здравствуйте.подскажите что делать .Корова 5 месяцов постоянно вздувается дали черемицу стало лучше но через два дня опять вздулась сильно Как помочь ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Владимир Резанов" пишет:

Врач что говорит ?
И как давно это ? Чем вы кормите её ?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, Здравствуйте. подскажите, вот у коровки на одной доли мастит и шишечка какая-то, ударилась как будто. Небольшие хлопья в молоке. Ветврач посоветовал 3 дня поколоть антибиотиками, через какао время можно молоко употреблять человеком?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Смотря какой антибиотик...
Вы прочитайте в инструкции , если это ветеринарный препарат , там всё указано . Есть препараты , при которых ограничений по молоку нет .
А шишечку эту вы ещё мажьте какой-нибудь рассасывающей мазью , можно и человеческой .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Смотря какой антибиотик...

Препарат "Фурацилин"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если не секрет,куда и каким образом его колите?Нитрофураны также как и сулфаниламиды антибактериальные препараты,но не антибиотики.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Препарат "Фурацилин"

Я в шоке от своей неосведомлённости . blush2
Разве фурациллин стал антибиотиком для инъекций ? Это препарат для промывания ран всегда был...
Вам это ваш врач насоветовал ????

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"nad" пишет:

Я в шоке от своей неосведомлённости .
Разве фурациллин стал антибиотиком для инъекций ? Это препарат для промывания ран всегда был...
Вам это ваш врач насоветовал ????

Не-не, марина александровна, просто я выше упомянул про антибиотики и спросил про их вывод из организма коровы, а используем фурацилин (это не антибиотик, вы правы). Ввел в заблуждение вас только, простите. Тогда скажите, после него молока можно пить или какое-то время воздерживаться? 3 дня использовать препарат!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

что относится к гомеопатическим препаратам? просто вычитал, что они значительно быстрее выводятся, чем антибиотики! и что лучше всего использовать, если причиной мастита стало ударение вымени об что-то?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А бициллин поможет от мастита?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если хотите вылечить,ищите не то,что быстрее выводится,а то что лечит.Человек может себе внушить.что гомеопатия лечит,корова это сделать не может.Как вспомогательное средство к подходящему антибиотику пожалуйста.Хотите вылечить корову-не жалейте выбраковать молоко.Если мастит не долечите,молоко всю коровью жизнь выбраковывать придется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

А бициллин поможет от мастита?

Вряд ли.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"попов сергей анатольевич" пишет:

Вряд ли.

прежде ведь чем что-то лечить, необходимо знать причину болезни! ветврач после сдачи молока сказал, что скорее всего удар был по вымени (корова действительно носится как угорелая, 3-й отел), 20 л/сутки. Что ВЫ, Сергей, посоветуете в данном случае, чтобы вылечить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Немного о лечении мастита .

http://vettorg.net/articles/article-284/

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

Найдите красную глину , сделайте болтушку , намажьте вымя и пусть высохнет это на вымени . Это для того , чтоб снять отёк и воспаление .
Внутримышечно любой антибиотик цефазолинового ряда .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

спасибо большое за советы) wink

05.06.2012 - 21:59
: 26268

ЗдравсвуйTе Марна Александровна, нам 13 авг -7 месяцев вес сейчас 190-195 кг Комбкорм 3 кг , сено вдоволь, вода ,соль- лiзун ,мiнерально-вitамiнная кормовая смесь 4 для увелченiя прiроса КРС ( магнiй, цiнк, селен, медь кобальt ,йод, вitамiны A ,E, D ) - 1 tаблеtка в день , кайод- 1 аб в день . Дальше tак же ?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

Сыворотку пьёт?

Пьет, спасибо!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах