Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 125 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

Он лучше свеклы кормовой? Может посадить вместо её?

"Вместо "- не надо . Лучше поделить имеющееся место . Ему места-то не надо , где-нибудь возле забора , на самом краю участка . Сорняки забивает , цветёт очень красиво , и пользу приносит . Людям его нужно кушать , лечит сердечные проблемы , снижает сахар . Я из него чипсы делаю . Начищу - нарежу пластинками тоненько и сушу в духовке . А потом как деликатес , приятно похрустеть . И вкусно-то как...
Весной он особенно вкусный , салат очень хорош из него .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Комп чего-то чудит , не могла сообщение отправить , другое написала , а они оба прилетели .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пасиб roma
Можно ещё вопрос, ответ на который я незнаю?
Корова, яловая года два, а то и три...
точно что было три отёла, но вроде как уверяют что и четвёртый был.
Выкупила с плохих условий.
Сейчас доит 6 литров.
28 июня ходили к быку. в охоту приходит через 22 дня, очень явно.
Вроде пока тихо...
надеюсь что покрылась...
И вот вопрос:
запускать нельзя?
сильно откармливать тоже?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

запускать нельзя?
сильно откармливать тоже?

Нельзя .
Ни запускать , ни откармливать .
Корм в основном должен быть молокогонный - овощи , свежая трава и обязательно немного хотя бы сена- соломки . чтоб моторику рубца не нарушить . Зернового корма совсем немного . Но если точно стельная будет -- надо , надо искать протеиновый корм . Потому что за такое время могли атрофироваться альвеолки вымени , надо протеиновый корм , чтоб "подрастить " спящие альвеолы . А иначе будет страшный отёк после отёла , трудноподдающийся лечению .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

scratch_one-s_head
буду думать...
Когда начинать давать протеиновый корм и сколько протеина?
Пока стабильно 6 литров даёт, а когда привела-было три....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

Если сумеете купить шрот или жмых , то желательно 2 кг в день ей давать . Меньше - потрата денег , больше - нужно корректировать рацион другим зерном . . А с 2 кг она и молочко прибавит немного и себя будет восстанавливать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

Давать когда - да как узнаете , что точно стельная . так и сразу давайте . Месяца в 3 стельности телёночку он уже будет нужен для развития .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"nad" пишет:

Если сумеете купить шрот или жмых , то желательно 2 кг в день ей давать . Меньше - потрата денег , больше - нужно корректировать рацион другим зерном . . А с 2 кг она и молочко прибавит немного и себя будет восстанавливать .

Ок....Спасибо...буду искать в областном центре...

"nad" пишет:

Давать когда - да как узнаете , что точно стельная . так и сразу давайте . Месяца в 3 стельности телёночку он уже будет нужен для развития .

Всё поняла, большое СПАСИБО!
очень хочется восстановить корову, у неё так много плюсов всего при одном минусе(очень она жизнерадостная)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"палешанка" пишет:

живой дом...
баааа столько чуши.... то джерсейка у неё корова смесь с оленем, то корова как бы зебу помесная с молоком как у козы, по мне так помесь ЧП с симменталом.
Но в целом интересно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Хрупочка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Лучше бы ее осеменить вечером 19,но если семя качественное,то может доживет.

Но она активно гуляла с утра 18, к вечеру успокоилась....осеменили. Простите, я не совсем поняла Ваш ответ, можно поподробнее? Что означает кровь в середине третьиих суток? Спасибо.

Если вечером 18 на нее прыгали другие коровы и она стояла(рефлекс неподвижности)то осеменить в принципе можно попозже к ночи,но лучше 19 повторить или осеменить один раз утром.Если от осеменения до появления сукровицы прошло более двух суток,то осеменили рановато,если менее суток,то поздновато.Хотя много индивидуальных особенностей.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Я б с радостью подбирала время под корову....но ....приходится подбирать под осеменатора - она может только вечером с 5 до 7 sad .....всегда..
А цвет кровяных выделений говорит о чем то? У моей была алая. (:sad: )

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:
"Хрупочка" пишет:
"nad" пишет:

В холодильнике киснет ?
Как вы его охлаждаете ?

В холодильнике киснет.
Охлаждаю, как все время -разливаю в банки и в холодильник.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

есть ли разница как отжат жмых-горячим способом или холодным? (жмых горячего отжима с протеином от 26 до 32% на а.с.в.) что это значит?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Да наверное не туго , а просто не очень искали , наверное считаете что это не так обязательно . У нас здесь тоже не подсолнечниковый край , но предложений всегда достаточно .

Сегодня объездили все базы города-нет жмыха никакого. Подсолнечный начнут возить только осенью когда соберут новый урожай подсолнуха. Даже с комбикормами проблема. Продают остатки. Старый Оскол и ещё некоторые известные(все не вспомню) остановили планово производство для ежегодной очистки оборудования перед новым сезоном. Да и жмыхов, которые добавляют в эти комбикорма просто нет. Старый Оскол начнёт отгружать только с 1 августа. Как-то так.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас тоже в это время жмыха не бывает.Новый начинают давит в конце октября.Две недели назад выкупили последний но наверно не хватит до нового. dntknw scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте! Какие интернет-аптеки (кроме ветлека) работают с доставкой по России? Я в поиске препарата "Мастинол". В Ветлеке нет. :(

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Помогайте опытом sos
Теленок четырех месяцев мало ест травы/сена, хотя мож я зря паникую. Дело в следующем: Приучаю к траве с трех месяцев. Сначала сено, потом сено и вяленая трава, потом выпас. Не знаю сколько съедает, но судя по какам как раньше так и сейчас ест только сено и зерносмесь, больше зерносмеси. Дошло до 5-5,5 кг. в день. Пробовал и выпас рядом со стогом и кучки сена разбросанные по поляне и кучки травы, смешанные с сеном, и траву весь день в стайке без сена. Результат один - если нет старого сена и зерносмеси орет весь день. Если привязываю на траву без сена то, приходя домой, сходу лупит сено а не зерносмесь, а потом принимается за зерносмесь. Хотя выбор с чего начать у него есть. Не то чтобы зерна жалко, но почему он не пасется как положено теленку. На поляне растет костер/тимофеевка/клевер/ ну и одуванчики-ромашки-подорожники всякие. Трава пару недель как в колосе. Тенек, вода рядом.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Евгений добрый день. 5,5 кг не многовато ли для 4 месяцев. поэтому наверное и травку не щиплет. Интересно при таком интенсивно откорме какой вес у теленка? если не секрет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Павел ЛПХ" пишет:

Но в целом интересно.

Ну вот и я о том же hi
Интересно каждый про своё рассказывает.
Вот у дочери даже от навоза аллергия прошла а ты говоришь Зебуу. lol

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
сура 79 пишет:

Евгений добрый день. 5,5 кг не многовато ли для 4 месяцев. поэтому наверное и травку не щиплет. Интересно при таком интенсивно откорме какой вес у теленка? если не секрет.

Много, согласен, но обжорство началось недавно, при попытках приучить к траве. Вес среднестатистический.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Евгений , из собственного наблюдения в прошлом году телятам до 6 месяцев тоже давала дробленку ячмень вволю доходило тоже до. 5 кг но больше 4 кг не давала накладно выходит. купила ленту стала мерить ежемесячно. привесы средние. а затраты выросли. мы бычков все таки держим. что бы денежку заработать.траву конечно меньше едят при таком количестве зерна.
В этом году решила немного по другому кормить. с рождения конечно дробленка вволю но как только начался пастбищный период сократила зерно до 2 кг утром. весь день пасутся свободно. вечером приходя и на меня ноль внимания. я им не нужна. довольные и сытые. от зерна конечно не отказались бы. но и не просят. посмотрим какие будут привесы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Виктор Сергеевич, не ругайся, а вдруг кому надо.
Срочно продаётся телёнок (тёлочка). Ярославской породы. Дата рождения 19.06.2014 г. Цена 3,5 тыс. руб. Тел.: 8(903)-692-24-27. Ярославская область Угличский район.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"сура 79" пишет:

Благодарю.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Павел ЛПХ" пишет:

. Цена 3,5 тыс. руб

Вообще за копейки

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Друзья, скажите, а можно ли семя качественного быка-производителя (голштина или др. породы, посоветуйте какой) купить с доставкой в регион (Оренбуржье)? необходимо осеменить коров породы симментальской 3 головы перед зимой. На носу предстоящие отелы. 2 коровы у меня 7-го отела будут осеннего отела, 1 - в мае отелилась третий раз, хочу перевести на осенний отел , огулять тоже где-то в ноябре-декабре! как думаете?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Павел ЛПХ" пишет:

Срочно продаётся телёнок (тёлочка). Ярославской породы. Дата рождения 19.06.2014 г. Цена 3,5 тыс. руб. Тел.: 8(903)-692-24-27. Ярославская область Угличский район.

я своих 6 телят так и продавал, потому что никому не нужны....бычков на 1 тыс подороже..

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11452
"палешанка" пишет:

Вот у дочери даже от навоза аллергия прошла

А у меня наоборот - с появлением в хозяйстве коровы началось раздражение на руках. Сначала думала что от пыльного сена. Но ведь козы у меня уже 3 года и тоже на сене, ничего подобного не было. А теперь настоящая экзема на кистях и тыльной стороне ладони cry
Как раз в том месте где при дойке касаюсь вымени.
Может кто сталкивался с таким и знает как избавиться??? sos

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"ЛегендаГалл" пишет:

Как раз в том месте где при дойке касаюсь вымени.

Может это аллергия на то , чем вы смазываете вымя при доении ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"fishawn" пишет:

У вас есть где его хранить ?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11452
"nad" пишет:

Может это аллергия на то , чем вы смазываете вымя при доении

Я не смазываю вымя при дойке, дою кулаком на сухую. Даже полотенчик на шею вешаю, чтобы вытереть руки, если вдруг молоко на них попадет.
Мажем после дойки Буренкой, там кроме вазелина почти ничего нет. Да и вторую неделю даже не трогала крем, муж смазывает.

Мне одна местная женщина говорила, что не может держать корову, потому что экзема появляется от контакта с выменем. Причем на телят никаких раздражений нет, может возиться с ними как хочет, но как только подоит корову - сразу болячки на руках....

Обидно, ведь никогда никакими аллергиями я вообще не страдала, и детки в этом плане здоровы.. Откуда такая бяка - непонятно.... scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах