Вы здесь

Как правильно выкормить месячного теленка искуственника.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
23.01.2014 - 15:45
: 74

Берем теленка возраст 1 месяц. Подскажите чем лучше кормить. Какой ЗЦМ использовать. до какого возраста лучше пропаивать. сначала думали кормить покупая молоко на ферме, отсоветовали спецы, говорят, что лучше зцм иначе можете инфекции натащить в хоз-во. Жду любых советов, через 2 недели забирать телочку, а голова кругом идет. Как вводить прикорм в виде овощей. Дают ли обычную свеклу ? или только кормовую и почему ? Вопросов море!Какой лучше комбикорм? Жду помощи ....СПАСИБО


Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

У нас свои коровы, но телят иногда выкармливаем искусственно, так дешевле. В этом году использовали "Гудмилк", "Милкифит" а в прошлом была "Молога". Выпаивайте по инструкции. Для профилактики кишечного расстройства даю в пойло 1 свежее куриное яйцо 1 раз в день. Обязательно проколите "Тривит"и Е-селен, купите "Фелуцен" или "Здравур" для телят - все оправдает себя с лихвой.Поить обязательно теплым ЗЦМ, а после - мин. через 30 чистой теплой водой, сначала дня 3 кипяченой ,а потом смотрите по самочувствию - все хорошо - начинайте подливать к кипяченной сырую. Сено с первого дня. Расспросите бывших владельцев чем кормили, сначала кормите также, а потом( постепенно !!!) переводите на свои корма. Нормы кормления узнать можно в любой книге по содержанию КРС или в инете. Если будете придерживаться таблицы - телятки будут хорошо расти. Заваривайте хорошее сено как чай и выпаивайте вместо воды.Кашку варите овсяную, с нее лучше растут.В общем-то ничего сложного, самое главное режим и хороший уход -это же дети. Овощи сначала отваривайте и разминайте, потом переводите на тертые сырые, потом на резаные - важен постепенный переход на другие корма, такое у коров пищеварение.Разницы в кормлении кормовой или столовой свеклой не заметила.Комбикорма лучше давать специальные, но у нас в районе с этим проблемы, поэтому сразу приучаю к отрубям и помолу, сыплю понемногу в отдельную кормушку. ЗЦМ и комбикорм давайте по нормам - не просто так их придумали, а выбрали оптимальный вариант. Теленку нужно с детства правильно сформировать пищеварение, тогда из него получится то, что Вы ждете.Если вдруг теленка несет, даю 1 капсулу лоперамида или 0,5 стак. кровохлебки в пойло.С 2-х месяцев можно переводить на траву. Сначала смешивайте сено с травой, иначе понос.Оградите от поедания земли, испортится желудок. Удачи.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Берем теленка возраст 1 месяц. Подскажите чем лучше кормить. Какой ЗЦМ использовать. до какого возраста лучше пропаивать. сначала думали кормить покупая молоко на ферме, отсоветовали спецы, говорят, что лучше зцм иначе можете инфекции натащить в хоз-во. Жду любых советов, через 2 недели забирать телочку, а голова кругом идет. Как вводить прикорм в виде овощей. Дают ли обычную свеклу ? или только кормовую и почему ? Вопросов море!Какой лучше комбикорм? Жду помощи ....СПАСИБО

К вышеперечисленному добавлю,ЗЦМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО вводить не сразу, приучите постепенно в течении 5-7дн. заменяя молоко постепенно по 0.5 л в день на зцм,и заведите градусник 39-40 градусов температура выпаивания меньше будет проблем.И ставьте в клетку кормушку с сухими отрубями,комбикормом для телят чтоб был свободный доступ ,и вода,чем раньше привыкнет к поеданию сухого корма тем лучше так говорит наука.Остальное овощи и другие компоненты вводите после адаптации теленка месяцам к трем

23.01.2014 - 15:45
: 74

Спасибо огромное за Ваш ответ тезка !Начну готовиться перед тем как привезти все куплю, чтобы потом не метаться. Телятник построила, покрасила Акватексом, он до сих пор воняет краской, хотя все на распашку Я бы уже забрала ребенка если бы не этот казус!Многие против искусственного вскармливания. Но мне все равно кажется что лучше меня самой никто не вырастит. где то в подкорке будет сидеть что это чужое, может в вволю молочка пожалеют, фермеры деньги считать умеют! Хоть и видно что люди хорошие. Спасибо еще раз, думаю еще спишемся у меня вопросов впереди много появится sos

23.01.2014 - 15:45
: 74

Спасибо огромное Николаич! Не смогу постепенно на ЗЦМ перевезти, фермер от меня достаточно далеко, телочку заберу и сразу произойдет изменение рациона , может какие средства существуют , чтобы смягчить резкий перевод на другое питание ???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"nataly2071@yandex.ru" пишет:

Не смогу постепенно на ЗЦМ перевезти, фермер от меня достаточно далеко, телочку заберу и сразу произойдет изменение рациона , может какие средства существуют , чтобы смягчить резкий перевод на другое питание ???

Купите хороший ЗЦМ с такими показателями - должен содержать не менее 24% сырого протеина, 16% жира и не менее чем на 60% состоять из молочной сыворотки, не должно быть соевого белка.
На такой ЗЦМ можно перейти за 2-3 кормления без всяких проблем (читайте инструкцию на упаковке). Потом постепенно можно перейти на более дешевый.

23.01.2014 - 15:45
: 74

Спасибо, я в любом случае лучший собиралась покупать. Это же первая !!!! Сейчас вся семья с фанатизмом будет этим заниматься!

07.05.2014 - 17:30
: 2

Можно наверное давать экструдированный корм.

23.01.2014 - 15:45
: 74

Добрый день, тезка ! Мы растем 17 июня Забавушке 3 месяца. Сначала ( мне кажется кушала не очень) , а сейчас разошлась утром и вечером съедает все полностью. Днем не даем. Едим так: ЗЦМ 250 +зерносмесь350+отруби 350+ жмень фелуцена , и чуть подсаливаем. В остальное время дома сено, и на выпас (если нет дождя). Вот думаю этого достаточно ? Может пора увеличить кол-во мешанки ?Раз вылизывает всю кастрюльку. Правда мне сказали , что перекармливать нельзя. Что еще посоветуете ? Оч. буду признательна.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Давно не заглядывала, доброго Вам дня! Зайдите на тему "Помощь начинающему животноводу - корова. Часть 4" Потом сориентируетесь с чего начинать читать. Я как туда попала, так моя жизнь с коровками перевернулась. Очень много полезной информации. Там замечательный консультант - Марина Александровна, столько нового преподносит. Научитесь растить скотинку правильно, с наибольшей выгодой. Рада что у Вас все хорошо, что растете. Удачи!

23.01.2014 - 15:45
: 74
наталия 2014 пишет:

Давно не заглядывала, доброго Вам дня! Зайдите на тему "Помощь начинающему животноводу - корова. Часть 4" Потом сориентируетесь с чего начинать читать. Я как туда попала, так моя жизнь с коровками перевернулась. Очень много полезной информации. Там замечательный консультант - Марина Александровна, столько нового преподносит. Научитесь растить скотинку правильно, с наибольшей выгодой. Рада что у Вас все хорошо, что растете. Удачи!

СПАСИБО!!! Обязательно воспользуюсь, времени ни на что не хватает.

13.08.2014 - 13:25
: 1
наталия 2014 пишет:

Давно не заглядывала, доброго Вам дня! Зайдите на тему "Помощь начинающему животноводу - корова. Часть 4" Потом сориентируетесь с чего начинать читать. Я как туда попала, так моя жизнь с коровками перевернулась. Очень много полезной информации. Там замечательный консультант - Марина Александровна, столько нового преподносит. Научитесь растить скотинку правильно, с наибольшей выгодой. Рада что у Вас все хорошо, что растете. Удачи!

Вообще сайт очень хороший. Здесь собрано много полезной информации. Тоже много чего для себя нового узнала.

Украина
: Черновцы
19.03.2016 - 18:55
: 39

SOS!SOS! Добрый день всем,нужен срочно совет,как кормить теленка первые дни жизни,корова при родах умерла.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

тема умерла .пните на поралельную.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах