Вы здесь

Появление неприятного запаха и вкуса молока

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Здравствуйте, уважаемые козоводы и ветеринары!

У одной из 8 коз появился запах и привкус, простите, говнеца в молоке. Особенно ярко выражен запах/вкус при нагревании молока. До запуска всё было хорошо. Потом состоялся окот, потом непродолжительное вскармливание козлят, потом сезонная дегельминтизация (ивермек) . Только после этого молоко было опробовано на вкус. Всё "стадо" получает один тип сена, сочных кормов и концентратов. Посещают одни и те же пастбища. Содержатся в одних и тех же условиях. На мой взгляд, проблема со здоровьем козы. Помогите её определить и решить. Был бы очень благодарен.


Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

У коров данный привкус и запах называется "кормовой". Думаю название говорит само за себя. И может стать большой проблемой. Причина и не правильное кормление, и как следствие проблемы с пищеварением, нормы содержания. Если коза питается, как все остальные, то может она что-то нашла и съела? Или (не дай Бог) у других может появится нечто подобное. Но, это мнение дилетанта, я говорю по опыту больших хозяйств (от 200 до 3000 голов). И когда приходит молоковоз на завод и при открытии люка от запаха **овна (простите) валит с ног, девчонки сразу звонят в хозяйство, чтобы помылись и обратили внимание, появился "кормовой запах"...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Но, еще раз повторю, это просто как теория. Я не знаю, на примере маленьких хозяйств.Обычно причина в пищеварении.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"kosmit" пишет:

сезонная дегельминтизация (ивермек)

Как давно?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Я поняла, что коза недавно окотилась. Если это так, то бывает, что у некоторых коз и коров такой привкус проявляется некоторое время (старые люди говорят - 40 дней).Потом все проходит само. Мне, например, некогда было ждать, когда это закончится - теленок не выпивал все молоко.Посоветовалась с бывшим ветврачом, очень стареньким дедушкой, проработавшим всю жизнь на скотине.Нужно давать сахар - на корову по 300-500 г на день в 2-3 приема ( на козу, думаю, раз в пять меньше).Перелопатила книги по зоотехнике, что сумела раздобыть.Нужно нехватку сахара в кормах обязательно компенсировать, иначе животное заболевает. На каждый килограмм зерна добавлять 100 г сахара (или зерно нужно осолаживать). На 1 кг отрубей - 50 г сахара. Объясняется это все тем, что концентраты вызывают ощелачивание пищеварительной системы животных, вследствие чего развиваются гнилостные микроорганизмы, которые попадают в молоко и портят его.Такое может быть и при поедании плесневелого корма, подстилки или если скотина лижет стены.Если есть сочные корма, то вместо сахара давайте их - на литр молока 1 кг. Вылечить быстро поможет яблочный( 100 мл на 3 л воды) или обычный уксус (1 ст ложка на 3 л воды) Корове нужно литров 5-6 один раз в день.Меня теперь очень выручает сыворотка - постепенно приучила и нет проблем с привкусом в молоке. Нужно только выпаивать 3-х дневную или старше, а то запоносят.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

От сахара козы поносят. Надо давать кукурузу,картофель,свеклу, тыкву, морковь. Это источники сахара.
Чистым сахаром коз не кормят.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Большое спасибо всем за ответы и советы!

"Алмазная" пишет:

Обычно причина в пищеварении.

Вот и я склонен так думать. Хоть и места выпаса и обитания коз давно ими обследованы, но могла она съесть какую-нибудь гнилушку. Например, они иногда охотно поедают соседские заброшенные сараи, коих у нас немало. Ну и картофелина может проскочить промороженная или кабачёк с плесенью.

"АнВит" пишет:

Как давно?

15 марта был поставлен укол ивермека. Вы фасциолез подозреваете?

"наталия 2014" пишет:

Я поняла, что коза недавно окотилась

Да, месяц назад.

Если проблема пишеварения, то как восстановить его? Может курс пробиотиков какой нужен?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"kosmit" пишет:

охотно поедают соседские заброшенные сараи,

Пеньки гнилые им необходимы. Козы ими микрофлору восстанавливают.

Россия
: Брянск
24.11.2022 - 07:50
: 3

Мы от неприятного запаха у коров избавились с помощью глицерина.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах