Вы здесь

Козочка 2.5 месяца, не ест и не встаёт.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Коза 2.5 месяца,находится в помещении со взрослой козой.Днём в 2 часа дня была в бодром состоянии,в 8 вечера пришли доить взрослую козу.маленькая коза лежала не могла встать, не пьёт и не ест.
Пытались поставить на ноги, не уверенно стоит и падает.Внешних повреждений нет, есть вероятность что её боднула взрослая коза.
Подскажите что это может быть и что делать? Может ли это быть вирус?


: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Да может,здесь есть темы насчет ягнят,такие же истории.Что-то про недостаток селена,а может быть ее ударила коза.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Если это какое-то заболевание, то оно не проявляется внезапно. Недомогание длится какое-то время. Отказывается от еды и питья. А у вас резкое изменение. У меня был случай, когда козлёнок сдох и я стала смотреть причину, то при снятии шкуры у него на боку было место с кровоизлиянием, синяк и было сломано ребро. Значит он погиб от удара.

Россия
16.02.2014 - 22:08
: 53

Спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к мнению, что ударили. C утра уже мёртвая.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Очень жаль.

10.07.2014 - 14:58
: 1

Подскажите пожалуйста.Козочка 5месяцев,была бодрая резвилась,выпосал в лесу.На следующий день к полудню нашли лежащую,зрачки расширены,не ест не пьет ни на кого ни как не реагирует,просто жует челюстями и все.Похудела,не встает ни как,выносил из стойла,так тутже старается ползком обратно

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Доктор Гаспар пишет:

Подскажите пожалуйста.Козочка 5месяцев,была бодрая резвилась,выпосал в лесу.На следующий день к полудню нашли лежащую,зрачки расширены,не ест не пьет ни на кого ни как не реагирует,просто жует челюстями и все.Похудела,не встает ни как,выносил из стойла,так тутже старается ползком обратно

А тепловой удар не могла получить?
На всякий случай из справочника ветеринара:

Этиология. Тепловое перегревание вызывается высокой температурой внешней среды, близкой к температуре тела животного. При этом во влажном жарком воздухе перегревание наступает быстрее, чем в сухом такой же температуры. Болезнь чаше возникает при жаркой безветренной погоде в сырых местностях, где воздух насыщен водяными парами, так как в этих случаях уменьшается теплоотдача. Гипертермия большей частью проявляется после полудня, иногда ночью в теплых влажных помещениях. Непосредственными причинами перегревания являются нахождение животных длительное время на пастбищах или загонах без теневых навесов. Перегревание животных наступает в тех случаях, когда их весь световой день в летнее жаркое время содержат на пастбище, Предрасполагающими факторами служат недостаток или отсутствие питьевой воды, ожирение, хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания.
Симптомы. При легком течении болезни температура тела, как наиболее характерный признак, повышается на 1-2оС, при тяжелом - достигает 42-44оС. В начале болезни животное проявляет беспокойство, которое вскоре сменяется угнетением. Появляется слабость, учащенное дыхание и сердцебиение, бледность и цианотичность слизистых оболочек. В начале болезни сильное потоотделение, затем оно прекращается. Кожный покров покрыт липким потом. Зрачки расширены или сужены. Тяжелая форма гипертермии развивается быстро, животное теряет способность к активному движению, ложится, с трудом встает, появляются признаки отека легких, наступает коматозное состояние и возможно внезапная гибель животного.
Диагноз и дифференциальный диагноз. Критерием при постановке диагноза служит высокая температура тела, усиленное потоотделение, сильное угнетение животного. При постановке диагноза необходимо иметь в виду сибирскую язву и другие инфекционные заболевания, протекавшие с высокой температурой тела. Следует принимать во внимание солнечный удар, исключение которого не всегда возможно, так как тепловой и солнечный удар могут развиваться одновременно.
Лечение. Принимают срочные меры к созданию прохлады и хорошего воздухообмена, для чего в помещениях включают вентиляцию, либо дополнительные воздуховоды. Животных переводят в прохладное место, под навес. Принимая во внимание, что при гипертермии происходит усиление перекисного окисления липидов и интенсивное образование белков теплового шока - назначают антиоксиданты: витамин Е, препараты селена, витамины С, К, выпаивают электроактивированные растворы.
При единичных случаях животных обливают холодной водой, на затылок и грудную клетки накладывают холодные примочки, делают клизмы. Кожу растирают раствором спирта, что улучшает теплоотдачу. Для пополнения жидкости в организме внутривенно вводят большое количество изотонических растворов (0,85-0,9 % раствор натрия хлорида, 5% раствор аскорбиновой кислоты, крово - или плазмозаменители). Некоторые авторы рекомендуют внутрь алкоголь. При слабости сердца назначают кофеин, кордиамин, строфантин, сульфокамфокаин. При сильном возбуждении внутримышечно вводят аминазин в дозе 0,5-2 мг/кг массы тела. При развитии гиперемии и отека легких проводят соответствующее лечение.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Доктор Гаспар" пишет:

зрачки расширены,не ест не пьет ни на кого ни как не реагирует,просто жует челюстями и все

Если спасти хотите, надо срочно врача.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Urtica dioica пишет:

Если спасти хотите, надо срочно врача.

Самый дельный совет.

19.06.2015 - 11:24
: 1

Возможно это Цереброкортикальный некроз у овец и коз. NECROSIS CEREBSOCORTICALIS

Цереброкортикальный некроз (полиоэнцефаломаляция, тиаминовая недостаточность) —неинфекционная болезнь жвачных животных, протекает с симптомами поражения нервной системы: прогрессирующей атаксией, опистотонусом, тризмом, нистагмией.

Историческая справка. За последние 10—15 лет в ряде стран среди жвачных животных, в том числе овец и коз, появилась болезнь, характеризующаяся поражением: центральной нервной системы.

Этиология. Причину болезни установить не удалось. Терлецкий и Марксон (1961) предложили называть ее цереброкортикальным некрозом, так как очаги некроза в коре головного мозга являются характерным и постоянным ее признаком.

Симптоматика. Цереброкортикальным некрозом чаще болеют ягнята всех пород в возрасте 2—7 месяцев и старше, реже овцы старше двух лет. Заболевает до 8% ягнят, а погибают почти все заболевшие. Козы болеют в возрасте 4—5 месяцев. Лоу и соавт. (1969) отмечают, что в Канаде и США цереброкортикальный некроз встречается чаще у хорошо упитанного мясного откормочного крупного рогатого скота в возрасте 6—12 месяцев, содержащегося в загонах.

Вот ссылка http://www.allvet.ru/diseases/sheep_terapy17.php

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28

Здравствуйте! Чешская козочка 5 мес. Два дня была вялость, но других симптомов не было. Сегодня совсем лежит и слюна капает. Жвачку сегодня жевала. Голову вниз держит. Что может быть? Может перегрев? Живот не твёрдый. Ветеринара быстро к нам доставить возможности нет. Какие действия предпринять? Аппетита нет, немного пьёт воду.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Оставьте только сено, в воду добавить соль.

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28
Бурочка пишет:

Оставьте только сено, в воду добавить соль.

Это всё? Пить перестала травку чуть-чуть поела. Стул нормальный. Голову держит вниз и опирается на стенку. На движения не реагирует, падает. Тихонько бекает. Влили АСД-2, поставили витам и бициллин. Заварили лён с рисом. Может подскажете что ещё сделать? Лучше не становится

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

natalya71 , тут недавно тема была, коза с похожими симптомами, ситамин В1 помог. Кубик внутримышечно можно сделать, хуже не будет. И селен можно сделать. Хотя бы это можно будет исключить тогда.
А вообще - лучше к ветеринару обратиться, всё же нюансы могут быть разные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах