Вы здесь

беременность, окот у коз и действия после окота. Страница 11 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Все, одна козочка у меня родила тройню, как и у Туси, 2 козла и 1 козочка. Первой шла козочка, маленькая, с козочкой пришлось помочь, а козлы выпрыгнули сами. У моей козы днём появился ,,жгут'' белого цвета, вытянулся от до згибательных суставов и сам оборвался. И только вечером, перед самыми родами пошли прозрачные, тягучие сопли. После окоза, козлят забрала в дом, козу подоила. Выдоила около трёх литров, в 8 утра вымя пустое, надоила 50 гр. Надеюсь, что молоко прибудет. Вторая коза была покрыта в одно время с той, которая родила, никаких серьёзных признаков родов ещё нет. Ждём. Но козла я водила три или четыре дня подряд в своё стадо, т.к. козы приходили в охоту не одновременно. Коза, которая загуляла первой, этим козлом не покрылась, билась я с ней долго, а она все приходила и приходила в охоту. Нашла другого козлика и он ее обгулял.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Скажу так, все было, как во сне! Одолевали и волнение и страх, в какой-то момент даже запаниковать хотела. Схватки были не регулярные и слабые. Спасибо Тусечке, она была на связи! Поняла одно, что не нужно торопиться. Вычитала замечательное выражение, что в этом случае важно не столько умение принять роды, а аккуратность и ловкость. Кстати, на всякий случай напомню, коза родила на 150 день беременности. А в сарае я жила неделю, ,,рожали'' каждую ночь. Но это все было ложное. Поэтому, набегавшись, даже когда и жгут повис, и сопли пошли, не было осознания реальности. Допускала такую мысль, что роды ещё могут не случиться. Всем лёгких окозов, а я пошла нянчиться и ждать следующих.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good roma

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Скажу так, все было, как во сне! Одолевали и волнение и страх, в какой-то момент даже запаниковать хотела. Схватки были не регулярные и слабые. Спасибо Тусечке, она была на связи! Поняла одно, что не нужно торопиться. Вычитала замечательное выражение, что в этом случае важно не столько умение принять роды, а аккуратность и ловкость. Кстати, на всякий случай напомню, коза родила на 150 день беременности. А в сарае я жила неделю, ,,рожали'' каждую ночь. Но это все было ложное. Поэтому, набегавшись, даже когда и жгут повис, и сопли пошли, не было осознания реальности. Допускала такую мысль, что роды ещё могут не случиться. Всем лёгких окозов, а я пошла нянчиться и ждать следующих.

Катюш ещё раз поздравляю, пусть растут большие а маске молочных рек.
Я продолжаю ползать в сарайку, сегодня 150 дней у другой. Вчера она рожать начала, сегодня продолжает. От задолбали.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Спасибо!

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Девочки, что-то моя вторая коза молчит на счёт родов. Вместе со старшей, которая окотилась уже, пыхтела, а ещё не родила. Сейчас доила козу, она пару раз мекнула жалобно, до этого постоянно молчала. Род хвостом капелька белых выделений, но они у неё уже больше недели как появились. С боков живот вообще пропал, опустился вниз. Пыталась прощупать толчки козлят, только один раз почувствовала слабый толчок, но хоть есть, слава Богу. У козы, которая родила, очень мало молока. После окоза сдоила около трёх литров. Сегодня утром надоила только 250 гр. На троих малышей это совсем мало. Есть с первой дойки в морозилке немного молозива, но пока не скармливаю, потому, что с каждым днём козлятам необходимо все больше, а как прибавлять дальше будет, не знаю. Может сегодня и выпою. Вчера за час до кормления дала по 50 гр. кипяченой, тёплой воды. Считаю, что это необходимо для роста. Например, моя сестра когда родила ребёнка, то долгий период не поила водой, считает, что достаточно молока. У меня трое детишек и после роддома я сразу начинала давать водичку буквально по чайной ложке пару раз в день, а после купания пенициллиновый (по старине с простой соской) пузырек воды. Выпивали с жадностью, значит потребность организма в воде очевидна. Вода является основной частью живого организма (у человека эта часть составляет 70 %). Но это моё мнение, может кто-то со мной и не согласен.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Девочки, а что за хрень пишут, что зерновые козе после родов нельзя давать 3-4 дня, только воду и сено. Я просто уменьшила разовый обьем, чтобы снизить нагрузку, но увеличила количество кормлений козы. Тут с зерновыми и хорошим сеном с гулькин нос молока, а что может дать коза на воде и сене? Короче, так и получается, сколько людей столько и мнений.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Девочки, в этой теме и другие писали, что козы у них должны окотиться. Как там у вас дела?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Родили вдвоём, козёл крупный думала не разродится. я ругалась, молилась и опять ругалась, еле вытащила голова завернулась и ни туда и не сюда. Через 40 минут вытащила уже мертвого, откачать не смогла, следом пошла козочка поменьше живая. Козёл 4500 кг для неё очень крупный, вот такие дела. жду послед

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Екатерина-85 пишет:

а что за хрень пишут

Екатерина, козы все разные, некоторым зерновые действительно противопоказаны перед окотом и непосредственно после. А Вы хотите сразу после окота пять литров на второй день, судя по всему? И не нужно кидаться словами, в Ваших постах можно тоже "хрени" полно найти при желании.

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

Всем здравствуйте . Подскажите пожалуйста сколько времени проходит при многоплодном окоте? Две недели назад приобрела козу котную , хозяйка сказала что приносит двух трех всегда. Сегодня у нас срок окоза. С вечера никаких намеков , утром выделения и около десяти часов утра принесла козлика . Маленький 2.6 кг. Через полтора часа отошел послед , и все тишина . Низ живота плотный , движений нет , вымя было не налитое совсем , но козленок что то пытался сосать . Еще у козлика попа вся в черных выделениях или так и должно быть . Коза кушает хорошо жвачка есть , вот гадаю будет еще или нет . Небольшие выделения имеются .Простите за сумбур

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lisi4ka пишет:

Всем здравствуйте . Подскажите пожалуйста сколько времени проходит при многоплодном окоте? Две недели назад приобрела козу котную , хозяйка сказала что приносит двух трех всегда. Сегодня у нас срок окоза. С вечера никаких намеков , утром выделения и около десяти часов утра принесла козлика . Маленький 2.6 кг. Через полтора часа отошел послед , и все тишина . Низ живота плотный , движений нет , вымя было не налитое совсем , но козленок что то пытался сосать . Еще у козлика попа вся в черных выделениях или так и должно быть . Коза кушает хорошо жвачка есть , вот гадаю будет еще или нет . Небольшие выделения имеются .Простите за сумбур

Всяко бывает. У меня коза приносила двух, четырех, а потом вдруг одного принесла. маленького. Вот то, что вымя не налитое - то уже хуже. Редко, но бывает, например, что рождается нормальный козленок, а в другом роге матке остается, например, мумифицированный, и пока мумия не выйдет, то у козы проблемы так и будут с продуктивностью и покрытиями

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

Редко, но бывает, например, что рождается нормальный козленок, а в другом роге матке остается, например, мумифицированный, и пока мумия не выйдет, то у козы проблемы так и будут с продуктивностью и покрытиями. Тоесть разбег может быть и в несколько часов? А мумифицированный это мертвый? И чем чреват такой сюрприз

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lisi4ka пишет:

Тоесть разбег может быть и в несколько часов? А мумифицированный это мертвый? И чем чреват такой сюрприз

мумия может и через несколько месяцев выйти. Хорошо бы узи сделать, если есть возможность.

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

Сделать узи у нас из области фантастики увы Ладно остается только наблюдать

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда молоко может появиться только на второй-третий день после окота

РФ
: Барнаул
28.04.2016 - 09:36
: 13

(Иногда молоко может появиться только на второй-третий день после окота )
Спасибо успокоили Кушает коза хорошо Даю сено и воду теплую Можно заварить ей крапиву?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lisi4ka пишет:

Можно заварить ей крапиву?

Можно, но если хорошо себя чувствует, то не обязательно.

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Всем привет, вот нашла коротенькую статью, как готовится к окоту может быть кому пригодится https://zen.yandex.ru/media/id/5e2aed3cfe289100b035d110/gotovimsia-k-oko...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах