Вы здесь

Инбридинг у коз. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"klyksa" пишет:

зачем изобретать велосипед?

Дело в том, что чужой опыт здесь вам не помощник, каждый сам "рулит".
Всё дело в генах, когда и как они себя проявят? dntknw

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Ну это то понятно,но не лучше бы озвучивать результаты как положительные(а они есть я уверена),так и отрицательные.Вот у меня например сейчас детки есть, мамы разные отец один,т.е. брат +сестра ,но только по отцу.Естественно мальчуган ,как не жаль на шашлык,а девченку оставлю,покрою её не родным(на всякий случай козлом) и попробую раздоить,и обязательно расскажу о результате,даже если он будет отрицательным,типа - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК ЛЮДИ,У МЕНЯ ВЫШЛО ПЛОХО.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

инбридинг всегда использовался в любом разведении,да при не разумном использовании он приносит только вред,но разумный инбридинг,может закрепить очень много хороших качеств,причем инбридные животные более устойчиво их передают по наследству,я говорю,сейчас о хороших качествах,но мы не забываем,что все плохое может накапливаться и передаваться так же.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"klyksa" пишет:

,и обязательно расскажу о результате,даже если он будет отрицательным,типа - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК ЛЮДИ,У МЕНЯ ВЫШЛО ПЛОХО.

я тоже расскажу у меня точно такая история

03.02.2014 - 11:35
: 410
"klyksa" пишет:

мамы разные отец один,т.е. брат +сестра ,но только по отцу.

точно так как scratch_one-s_head у меня

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Ок!!! будем ждать результатов! roma

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Я как скажем этот экспериментатор,не собираюсь даже продавать свой эксперимент,т.к.козлика на мяско,а козочку себе,что бы знать результат и планировать будущее.А вот когда козочка покроется другим козликом,я посмотрю на результат ее молочности и уже относительно её и её отпрысков будем делать выводы,а если козочка получится молочной,то если надо ,то и продам и справочку дам о происхождении по пятое колено.Имидж, как говорится превыше всего.Я когда чем либо занимаюсь,стараюсь делать свое дело честно и только этот путь считаю успешным.А неоправданные ожидания и неудачные эксперименты,что ж от этого никто не застрахован,издержки производства и жизненный опыт.

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

еще раз про инбридинг. грамотное использование инбридинга,подразумевает под собой не бестолковое кровосмешение родственных между собой особей, а толковое планирование,инбридинг всегда делается на кого то,но естественно не на соседского козла Васю,потому что он красивый или просто нет другого.В моем случае купив козлика чистокровку зааненского и козочку полукровку - зааненку,совершенно в разных хозяйствах,в противоположных концах Ленинградской области и имея на обоих справки о происхождении я выяснила,что у них один общий предок - отец заанен,который себя очень зарекомендовал по потомству, моя козочка тому подтверждение с 08,03,2014 вышла на 4 л.,причем у неё замечательное вымя.Конечно такого поворота событий я не ожидала,но взвесив все ЗА и ПРОТИВ,все же покрыла козку своим козлом,т.е.братом по отцу,вот вам инбридинг,но в этом случае инбридинг на хорошего производителя - отца моих козлевичей.Козочка и козлик родились,8 марта,козлика жаль,но эксперимент ещё не подтвержден,по этому ему одна судьба wiggle , а вот козка в следующем году покажет, что да как,если она мамку по молоку и вымени повторит,здорово,только у мамки в дедах нубик пробегал и это по горбоносости это заметно, пока мелкие копия папашка,значит улучшили тип,а дальше посмотрим.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А почему козлика на мясо- он ведь тоже заинбридирован на знаменитого предка и в другом хозяйстве будет
ценным производителем.

ПетрПетр

Инбридинг -это высший пилотаж в профессиональном разведении. С огромным количеством выбраковки на мясо неудачных животных.
Читал как-то американскую статью по козоводству. Дословно было:
" В разведении если вы хотите получить известный результат -практикуйте лайнбридинг. Если вы готовы к неприятным неожиданнастям - инбридинг". Причем это в стране с большим пластом генетики одной породы.

россия
: самара
13.09.2012 - 22:22
: 5

Изменено Редактором:
Если Вы обвиняете кого-либо в мошенничестве - обращайтесь в полицию.
Копию заявления присылайте на reklama@fermer.ru После этого тема о мошенничестве будет открыта

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
Urtica dioica пишет:
"Серик..." пишет:

значит менять каждый год

Не надо....я крыла свою козу сыном, тоже на мясо, думала.
Молока мне и от одной козы хватает, "родила" она мне 3 козочек.
Крупные, красивые, но вот одна получилась с 4 сосками....вот и имбридинг!

У меня козочка тоже с 4 сосками , но у меня козочка альпийка от крупных заводчиков, это же не имбридинг а отростки , 2 функционируют а 2 нет!

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71
Annatarasova пишет:
Urtica dioica пишет:
"Серик..." пишет:

значит менять каждый год

Не надо....я крыла свою козу сыном, тоже на мясо, думала.
Молока мне и от одной козы хватает, "родила" она мне 3 козочек.
Крупные, красивые, но вот одна получилась с 4 сосками....вот и имбридинг!

У меня козочка тоже с 4 сосками , но у меня козочка альпийка от крупных заводчиков, это же не имбридинг а отростки , 2 нормальных а 2 действительно как отростки !

Но то что родственные крови нельзя скрещивать с этим я полностью согласна, я даже кур от разных линий держу!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но это порок и таких держат только на молоко - их детей внимательно проверяют, всех козликов от
такой козы только на мясо. Козочек можно оставить на молоко. Вот и я купила подружку для молодой,
тоже купленной козочки и оказалась с лишними сосками причём вылезли они после года huh
И придётся всех её детей wiggle А если мало молока даст то и её на шашлык sad

Россия
: Краснодар
21.01.2013 - 22:24
: 5

А кто подскажет как с имбридингом у черных австралорпов? На фото на переднем плане молодой ( 6-ти месячный) чёный австралорп...

Вложение
img4248.jpg
Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Инбридинг и правда сложная тема. Думаю, если выскажу свое мнение, то хуже точно не будет.
Многие ученые, включая проф. Ерохина, считают, что на этапе формирований высокопродуктивных линий не обойтись без инбридинга, так как нужно зафиксировать нужные качества производителя. Почти все выдающиеся козлы, матки, быки, коровы имели в роду инбридинг.
Инбридинг можно проводить только на пробонитированных маток и козлов. При этом бонитировка должна быть полноценной. Полноценная бонитировка включает в себя не только оценку статей тела животного, но и доскональное изучение родословной животного, оценку по качеству потомства. При этом для оценки по качеству потомства козла, требуется им осеменить около 40 маток одного класса, далее производят оценку родившихся дочерей козла по отношению к их матерям, а еще для более полной картины, по отношению к сверстницам. В этом случае мы точно будем знать является ли козел улучшателем, и если он улучшатель, то по какому признаку. Редко козел улучшает все: форму вымени, конечностей, величину удоя и качественный состав молока и т.д. Обычно козел улучшает несколько признаков, важно при этом, чтобы по другим признакам козел не был ухудшателем, а держал нейтралитет. Вот лишь на такого взрослого козла или на такую взрослую козу можно сделать инбридинг. Поэтому в хозяйствах изначально оставляют примерно в 5 раз больше козликов, чем требуется для пополнения стада, дело в том, что на каждом этапе оценки отсеивается большое число козликов. Представляете сколько лет должно пройти, чтобы достоверно определить является ли козел улучшателем и по каким признакам и смело сделать на него инбридинг.
Если без исследований проводить инбридинг (например в лпх мы не можем оценить козла или козу на 100%), то может родиться алмаз, а может и наоборот, это всегда будет сюрприз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот теперь и думаю - что делать с таким алмазом laugh Пока оставлю посмотреть - второго отправила в другое хозяйство, чтоб и его не оставить себе уж больно хорош получился ))). Инбридинг на отцовскую линию - там все козы классные ( и по отцу и по матери ). Просто одну дочь покрыл без спроса, вторую уже ему сама дала - интересно стало ))) huh lol К стати две или три козы тоже
инбредные и, слава Богу, не передали свой недостаток внучкам ( пошли в папину линию по вымени ).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Но вот сможет ли улучшить новенький - пока вопрос ))) scratch_one-s_head Надеюсь хоть экстерьер улучшить точно yes3

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

у меня в этом году семь дочек . Козел -папа 87.5 % нубиец. Есть его сын , с меньшей процентностью.Покупать нового нет возможности , поменяться тоже пока не получается. Козы в охоте бешеной . Кем крыть ?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Кучки№1 пишет:

у меня в этом году семь дочек . Козел -папа 87.5 % нубиец. Есть его сын , с меньшей процентностью.Покупать нового нет возможности , поменяться тоже пока не получается. Козы в охоте бешеной . Кем крыть ?

Лучше отцом, чем братом.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

Спасибо , Вячеслав ! По дегельминтизации хочу Вас спросить , хоть и не по теме , зато к специалисту-- Эпримек уколоть нужно сейчас , до покрытия, и за какое время ?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Кучки№1 пишет:

Спасибо , Вячеслав ! По дегельминтизации хочу Вас спросить , хоть и не по теме , зато к специалисту-- Эпримек уколоть нужно сейчас , до покрытия, и за какое время ?

Ольга, дойных можно в любое время эпримеком обработать, он не имеет ограничений по молоку. А так можете через пару дней после охоты поставить эпримек и витаминки, а пока следущая охота подойдет, уже смело можно крыть.
Можете вместо эпримека поставить мерадок. Не дойным козам ветеринары рекомендуют ставить с 2-х месяцев беременности, а дойным сразу после запуска можете поставить (главное не позже чем за месяц до окота). Дозировки верно расчитайте по массе и никаких проблем не будет и козлята свободные от инвазии рождаются. Не забывайте сразу витамины поставить, лучше те, в которых много липоидов.

Россия
: Новая Москва , Постниково
04.06.2011 - 13:46
: 74

очень информативно, лаконично, огромное спасибо thank_you

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах