Вы здесь

запуганная коза

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
15.04.2014 - 10:35
: 10

Добрый день!
Я начинающий козовод(точнее козоводка). Т.К. в литературе и на форуме ответа на свой вопрос не нашла- решила обратиться за помощью.
Ситуация следующая. Купили молодую козочку, 1,2 года. Папа ее чистокровный альпиец, мама - поместная но с удоем 5-6 л. Сама козочка симпатяшка, есть девичье молоко( не доим). Козочка росла с мамой. Когда мы ее смотрели-она была очень боязливая, от людей бегала. Росла в загоне, людей почти не видела. Мы ее привезли, надеясь что ситуация изменится. Но пока козюля в панически всего боится,запугана очень. Мы с мужем надеемся что поскольку времени прошло очень мало-3 дня, и прежняя хозяйка говорит что козы привыкают не вдруг к новому месту и новых хозяевам- козочка изменится. Ласкаем ее, кормим вкусняшками, я разговариваю с ней, кормим с рук. Понемногу стала подходить, но очень боится резких движений.Теперь собственно вопрос. Какие прогнозы у этой козы. Я ее планирую покрывать, потом встанет проблема с дойкой, даст ли спокойно доиться? И есть ли какие то благоприятные прогнозы в этом случае. Повторяю, что козы хорошая, родня ее тоже хорошая, но если прогноз неутешительный- что, ее есть придется???
В общем, помогите советами, как лучше поступить ,что делать?И главный вопрос- какие прогнозы ? Чего ждать?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Продолжайте приучать к рукам,привыкнет,при ласковом обращении-никуда не денется.

15.04.2014 - 10:35
: 10

Спасибо, стало намного легче! Сейчас сходила дала сухарики, песню про козу ей спела).Вроде понравилось)

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Козлята,что растут под козой-дикуши,они кроме своей мамки никого не признают.У меня есть парочка таких,козла на мясо-так и что его к рукам приучать,потом еще бодать в наглую будет,а так пока боится и мне легче будет убирать его,а с козлушкой еще не решила продать или себе оставить...благо они не одни,поймут что я на самом деле хорошая)))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пусильда" пишет:

. Я ее планирую покрывать, потом встанет проблема с дойкой, даст ли спокойно доиться?

Козочка вам досталась довольно взрослая, привыкать будет подольше, может и 2-3 месяца.
Вы постарайтесь не делать около неё резких движений и не пытайтесь что-то делать силой.
Только подманивайте едой и разговаривайте с ней.
Покроете, а после окота первые дни козки очень расположены к хозяевам, козлята будут....
Вообщем. должна уж понять, что это её родной дом. С первой дойкой может быть и не всё гладко, удобно доить во время кормления. Стоят спокойно.
Эта козочка у вас одна, первая? Хорошо бы ей ещё кого-нибудь....т.к. животинки стадные.

15.04.2014 - 10:35
: 10

Да, я так и делаю, плавные движения и корм с руки, ну и слова всякие ласковые. Вроде помягчела, подходит, не боится если я не в стойле ее, а когда захожу к ней, настороже, готова снова в угол забиться. Коз у меня 5, плюс один козлик и две малявки родились- он и она. Всех брала годовалыми, характеры у всех разные. так что компания там есть. Вообще мы козоводы экстремальные, форума начитались и купили за месяц коз. И не одну -две а 6, из них одна беременная, через тройку дней мне родила. Как говорит муж-страшно с одной , потом количество не имеет значения(в каком то фильме это было). Так оно и есть.Доить научились, рационы составляем ).

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67

Я козовод еще начинающий, но столкнулась с такой же проблемой. К первой козочке решила купить подружку. И попалась мне тоже дикая коза. Купила я ее в возрасте 1г 1м, только что покрытую. Неделю не могла с ней ничего сделать. Она забивалась в самый дальний угол и дня 3 вообще ничего не ела и не пила. Потом начала есть в мое отсутствие. Я к ней заходила часто, сидела с ней, разговаривала, вкусняшки всякие предлагала. Недели через 2 она перестала от меня шарахаться, начали гулять на поводке и с сухариками в руках. Потом постепенно привыкла, теперь не отходит ни на шаг. В январе принесла 2 козлят, но не приняла их. Пришлось выкармливать из соски. Доить дает спокойно, стоит без привязи все время дойки, чтобы было ей чем заняться, я даю тарелочку с овсом. Но страх перед чужими людьми остался. не признает кроме меня никого.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пусильда" пишет:

Вообще мы козоводы экстремальные, форума начитались и купили за месяц коз. И не одну -две а 6,

laugh Ну, вы даёте! Молодцы! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Бархотка" пишет:

Недели через 2 она перестала от меня шарахаться,

good быстро вы её в себя влюбили smile3 .
Я покупала 2 козочек, там такая хозяйка, что и не знала их возраст, думаю, месяца 3-4.
Тоже дикие, боязливые были....я к ним сначала и не подходила близко, что толку - всё равно удирали, даже на поленницу залезали, а она высокая...была, пока не уронили.
Вот, думаю, если бы одна козка, может и быстрее бы привыкла scratch_one-s_head .
А то они вдвоём, им и "море по колено" smile3

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
Urtica dioica пишет:
"Бархотка" пишет:

Недели через 2 она перестала от меня шарахаться,

good быстро вы её в себя влюбили smile3 .

"не было бы счастья, да несчастье помогло" - это про нас. Она как только есть начала, я от радости и незнания перекормила ее зерновыми. Рубец остановился. Пока лечились, постоянно с ней находилась, вот контакт и наладился.

Urtica dioica пишет:

А то они вдвоём, им и "море по колено"

да, я это и по другим животным замечаю.

15.04.2014 - 10:35
: 10

спасибо за поддержку). У нас начинает налаживаться жизнь, козочка помягчела, с рук ест, плошку ей держим пока ест, не пугается.К ней захожу тоже не шарахается. Итого, на новом месте 6-й день.В две недели конечно не уложимся с любовью, но за месяц наверное сдвиги будут?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пусильда" пишет:

.В две недели конечно не уложимся с любовью, но за месяц наверное сдвиги будут?

Конечно, будут...начало очень хорошее. Вот и расскажите, что и как.
Козочка отдельно или вместе с остальными живёт?

15.04.2014 - 10:35
: 10

Козюлька живет сейчас с козлом( он нубик 50%), они по темпераменту похожи, гармония у них . Папа его нубик "орденоносный" но скромный и обходительный, всем подружкам своим сначала долго-долго на ушко шепчет что то, потом только за дело. Вот и наш козлик тоже унаследовал некоторую робкость. К тому же козу покрывать нужно, вот и решили-пусть поживут пока вместе. Вот они и есть подходят парой и шарахаются если резкие звуки тоже парой. К тому же прочитали что одиночество для любой козы неполезно, им стадо подавай.
В обед кормили всех бананами и кожурой от них- вроде как доказываем свои добрый намерения. Имели успех, я пыталась ненавязчиво ,при кормлении с руки погладить их мордашки, немного получилось. Гулять пока не выводим, но открыли двери(они у нас широкие) чтобы видели пейзаж и солнце, все дружно встали на задние ноги, облокотились на загон и смотрели вдаль часа 2,5 ) Природотерапия)..Недели через 2 буду козу переводить к козам уже привыкшим и спокойным, похожим по темпераменту, хочется козлика отдельно держать, хотя он и не пахнет совсем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хороший у вас козлик good А что не хотите их вдвоём оставить? Пусть так и будут вместе,
глядишь и козочку покроет...от него уже были козлята? Красивые, с большими ушами?
Они, козлики, тоже скучают в одиночестве, всем общение подавай.

15.04.2014 - 10:35
: 10

Наверное оставим, по крайней мере лишних потрясений от перестановок не хочется. Козлик у нас молодой, от него только 2 сестры-козочки ходят беременные, в июле родят . Первый опыт его, посмотрим что получится. Эти сестренки от тугенбундского козла, мамуля-дворянка 6 литров дает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пусильда" пишет:

Эти сестренки от тугенбундского козла, мамуля-дворянка 6 литров дает.

Какие козы то у вас!!! super
Папаша сестрёнок породистый тоггенбурец, с доками?
Редкая порода, вообще-то....пишут, что многоплодная, по 2-3 козлёнка норма у них.
А фото можете показать своих козочек?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

*

15.04.2014 - 10:35
: 10

Про доки не спрашивали. Видели его- с рогами мощными , лохматого такого, грозного. Фото постараюсь сделать .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А две белые полоски вдоль морды были?

15.04.2014 - 10:35
: 10

хотела вставить фото папы-козла, не получается. Двух полосок нет.

15.04.2014 - 10:35
: 10

прошло больше недели, спешу поделиться новостями. Коза освоилась,когда заходишь к ним высовывает свою мордашку, как бы приветствует. Вообще высовываются они все и дают мне пройтись по их носам как по ограде (или как по мелафону), тремся носами, правда недолго.Вчера думаю козочка моя "залетела". Наш казалось бы зашуганый козлик Яша на глазах изумленной публики( меня и мужа) демонстративно овладевал нашей Беляной, причем раз пять и в разное время( когда заходили в сарай). Кстати, запаха нет совсем-это как, нормально??? Так что 24 -25 сентября ждем пополнение.
Но справедливости ради хочется отметить следующее. Был момент попытки той же Беляны "сесть на голову",т.е. диктовать свои правила. Пришлось ее поймать и внятно ей сказать поглаживая что будет все по моим правилам и только так.После этого внушения отношения улучшились, смотрит когда я дою другую козочку , встав на ограду, не бежит в панике как первые дни.Уважения прибавилось, страха нет(или почти нет).А вчера был вообще смешной и трогательный случай. Беляна почерпнула сено на рога и с рогов этих кормила козла Яшу. Высокие отношения!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вот и славно!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Пусильда" пишет:

Беляна почерпнула сено на рога и с рогов этих кормила козла Яшу. Высокие отношения!!!

smile3

"Пусильда" пишет:

Кстати, запаха нет совсем-это как, нормально???
Так что 24 -25 сентября ждем пополнение

Запаха нет и хорошо, не успел ещё "наодеколониться", будет больше невест и заблагоухает.
Если считать, что козочка оплодотворилась 26 апреля, + 150 дней=22 сентября.
У меня козы ходили всегда чуть меньше:143-147.
Так что, ждите (в сентябре) пораньше, чтобы успеть приготовить козочке отдельное место.

15.04.2014 - 10:35
: 10

Спасибо за поддержку, жизнь налаживается благодаря вашей поддержке. Думали уж все, купили Маугли, будем за ними скакать). Про козла- есть слабая надежда что пахнуть будет слабо- папаша его без запаха совсем.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах