Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 9 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ирус" пишет:

КОЗЛЯТ К НЕЙ ОТПРАВИЛА ОНИ ПОСТОЯННО НА СИСЬКЕ ВИСЯТ, ПОМОГУТ ЛИ ОНИ РАЗДОИТЬ ЕЁ?

Помочь то помогут.....но одни, без ваших ручек не раздоят, нужно вам вместе.

11.02.2014 - 18:15
: 65

потдаиваю её следом за ними ,а там пусто в вымени всё высасывают

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ирус" пишет:

потдаиваю её следом за ними ,а там пусто в вымени всё высасывают

поменяйте порядок...,имхо
сначала поддоите... оставить нужно в небольшой степени недоедания...
они своё возьмут и заодно простимулируют нейрогуморальную систему козы продуцировать больше молока... природа не дура... есть спрос, будет и предложение...

з.ы. простимулировать организм козы к увеличению молокообразования могут только козлята...по моим наблюдениям, человеку это, скажем так, почти непосильно...

человек никогда и 50% потенциала продуктивности не может открыть у животного...

поэтому козлята под козой - большущая помощь человеку в открытии этого потенциала

имхо

11.02.2014 - 18:15
: 65

будете смеяться,но несколько раз перечитала и нечего не поняла

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Подоите козу. Но оставте козлятам чуть.
Они будут требовать молоко и оно должно появиться!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ирус" пишет:

будете смеяться,но несколько раз перечитала и нечего не поняла

"andrey15" пишет:

Подоите козу. Но оставте козлятам чуть.
Они будут требовать молоко и оно должно появиться!

так понятнее, ирус?

спасибо, Андрей

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Чижик,Вам спасибо!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Чижик любит замысловато выражаться. Что приводит к развитию мозга у таких как ФЕА.

Чижик пишет:

поэтому козлята под козой - большущая помощь человеку

Но как их потом, отучить от титьки, когда уже и самому молока побольше хочется и им вроде достаточно?
Прошлым летом и колготки на вымя одевала - стаскиваются, не на долго держатся. Ровно на столько сколько молочко в вымени копится.
И наперегонки с козлятами бегала, но ... blush2 они проворнее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Но как их потом, отучить от титьки, когда уже и самому молока побольше хочется и им вроде достаточно?

Только отсаживать...."далеко и надолго", сейчас самое время, пока нет общего выпаса.
У меня нет такого места, поэтому своих козлов убираю в 2 месяца wiggle
Вот вчера вечером козочка оставила 400 гр молоко,
зато утром я её перехитрила ...свет включила только перед тем, как зайти.
Лежали ещё, тёпленькими застала face 2 л мои clap (козлика выпаиваю, на племя).
Себе опять коровье купили, на блины надо, Масленица ведь!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Блины и поцелуи счета не любят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Но как их потом, отучить от титьки,

у меня почему то легко этот процесс проходит.
До месяца сосут вволю(но козлёнок один, чтоб наедался, а то двум не хватит)
с месяца отсаживаю на ночь и утреннее молоко всё моё. Дневное козлёнка.
А к двум козлёнок уже отстаёт сосать...
Он уже полноценно ест взрослые корма , да и коза отбивать начинает...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Блины и поцелуи счета не любят.

laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

А к двум козлёнок уже отстаёт сосать...

Тут всё очень индивидуально, моя наоборот пристаёт и так чистенько всё подсасывает wacko2
Остаются "тряпочки".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
ФЕА пишет:

Чижик любит замысловато выражаться. Что приводит к развитию мозга у таких как ФЕА.

Чижик пишет:

поэтому козлята под козой - большущая помощь человеку

Но как их потом, отучить от титьки, когда уже и самому молока побольше хочется и им вроде достаточно?
Прошлым летом и колготки на вымя одевала - стаскиваются, не на долго держатся. Ровно на столько сколько молочко в вымени копится.
И наперегонки с козлятами бегала, но ... blush2 они проворнее.

Чехия - чемпион по производству козьего молока и козоводству. Из чешской практики:
- козлята племенные - под мамкой как минимум, до 2,5 мес., сосут вволю. Только из таких вырастают полноценные племенные козы.
- козам на вымя одеваются лифчики из тонкого шелка - свободный мешок с застежкой на спине. Не на резинке, чтобы не пережимать яремных вен. С полуторамесячного возраста: козлята сосут, после чего сразу сдаивают молоко и надевают лифчик до следующего кормления (через 3 часа). И так в каждое кормление. С 3-месячного возраста коза в лифчике постоянно между дойками, а козлята уже привыкли, что вымя не доступно, и не пристают.
Лиф хорош еще и тем, что защищает вымя от грязи, гнуса и травм.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

да и коза отбивать начинает...

А мои дурынды и чужим козлятам подставляются.

"olga k" пишет:

к двум козлёнок уже отстаёт сосать.

Везёт тебе,Оля...у меня ничего не вышло с подсосом,закрывала и на неделю и больше,только выпустил-уже сосут,и притом первую подвернувшуюся козу,и те стоят
..такие счастливые.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Надежда Зд" пишет:

коза в лифчике постоянно между дойками,

Пробовала своим всякой конструкции,пока в поле-красота,зашли в защитку-выходят уже голые laugh ,плохая из меня,видно,портниха...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Везёт тебе,Оля..

ну вот, хоть в чём то мне везёт ya

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"andrey15" пишет:

Чижик,Вам спасибо!

thank_you

"ФЕА" пишет:

Что приводит к развитию мозга у таких как ФЕА.

laugh

"ФЕА" пишет:

Но как их потом, отучить от титьки, когда уже и самому молока побольше хочется и им вроде достаточно?

первое: нужно по возможности ставить только ОДНУ задачу
т.е. что-то одно должно быть ПЕРВИЧНЫМ...то от чего отталкиваемся... а все вторичные фрагменты всего лишь сопровождающие...если так, то проблем нет и никогда не было....по умолчанию...какая бы задача не стояла...коз выращивать или машину строить

так и здесь... нужно выбрать что для вас знАчимее, что нужнее: получить молоко или получить козлят которых можно пускать в воспроизводство...
эти две ветки потом соединяются и как бы становятся одной задачей...но вначале это две разные задачи...

козлята у меня сидят под козой хороших 2-2,5 месяца... есть свои нюансы... и в этом возрасте они дааааааааааавным давно уже отсаживались и научены быть без мамы а также научены КОЗОЙ, а не мной, кушать всё то что кушает коза...
козлята под козой, начинают знакомиться с кормом своей мамы с третьего четвертого дня... к 2 месяца они вовсю его уже едят... вот у меня козлёныш, рожденный на Рождество... и ничего нового... ему пошел второй месяц, а он сено ест, концкорма ест, овощи ест и молоко пьет всё, что есть у мамки (маму в данном случае не раздаивала, т.к. нежданно негаданно ранний огул и как только козлёныш пойдет в отъем, мама тут же уйдет в запуск...пусть растёт девочка)...
при такой стратегии сложностей в отъёме просто нет... нет никогда...
кроме того, уж сколько это наблюдаю раз так и не счесть, в промежутьке от 2,5 до 3-х месяцев, коза САМА отбивает козлёныша...

не знаю я проблемы здесь в упор не вижу... может быть потому что с этим не сталкивалась...ТТТ...

если держать козлят под козой и при этом осуществлять дойку в интересующем вас ритме, то после отъёма вы получите и тот объём который сдаивали и тот который пили козлята... но да, нужно потерпеть...
кроме того на протяжении времени когда козлята находятся под козой их нужно отсаживать... по приницпу от малого к большому... от короткого к длинному... и так чтобы коза их видела...
когда слышу , что нет вольера. нет того. нет сего... всегда пожимаю плечами... ну нет так и нет.. если ничего нельзя придумать, то исходить из того что есть... нет возможности держать козлят под козой - не вопрос... но при таком положении дел, обычно происходит привычное: полное отрицание и обхаивание способа выращивания, который очень гармоничен, естественнен, даёт отличный результат и совершенно не стрессует животных...

в этом году в силу отсутствия места у меня не будет возможности отсаживать молодняк... и поэтому возможно и придется применять "лифчик"...

опыта с ранними огулами и последующими действиями у меня никогда не было... это первый раз... очень внимательно наблюдаю за козой и ростом малыша...

когда расскажу на каком рационе сидела девочка... сколько ела и пила... а учитывая то что мы не знали что она котная... ну т.е. вообще не знали... так видя как отбивается вымя начали предполагать...а она рррраз и окотилась... сама.... легко и свободно...что такое отёк вымени если спросить у козы. то она выпучит глаза... молока хватает ребятенку аж бегом...и по мере роста ребятёнок автоматически увеличивает потребность в молоке и ессно увеличивается СПРОС, на который коза отвечает ПРЕДЛОЖЕНИЕМ...
в данном случае мне это не нужно, потому что я не хочу раздоя этой козки...и мне понадобится быстрый запуск... буду еще думать как сделать так чтобы и СПРОС естественно и гармонично снизить...

"olga k" пишет:

у меня почему то легко этот процесс проходит.
До месяца сосут вволю(но козлёнок один, чтоб наедался, а то двум не хватит)
с месяца отсаживаю на ночь и утреннее молоко всё моё. Дневное козлёнка.
А к двум козлёнок уже отстаёт сосать...
Он уже полноценно ест взрослые корма , да и коза отбивать начинает...

с некоторыми отличиями в нюансах абсолютно солидарна с Ольгой...

"Надежда Зд" пишет:

- козлята племенные - под мамкой как минимум, до 2,5 мес., сосут вволю. Только из таких вырастают полноценные племенные козы.

вот...я об этом...нужно дифференцировать задачу...
если потомство идет на ремонт или это племенное воспроизводство, то без выращивания под козой с целью получения высококлассного молодняка, не обойтись...имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"olga k" пишет:

но козлёнок один, чтоб наедался, а то двум не хватит)

даже тройню оставляла под козой... всегда всем хватало...а вот попозже докармливала... но они все сосали и все докармливались ...никто в обиде не был... и вымя всегда в норме... никаких повреждений козлята не делали...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Надежда Зд" пишет:

И так в каждое кормление. С 3-месячного возраста коза в лифчике постоянно между дойками, а козлята уже привыкли, что вымя не доступно, и не пристают.
Лиф хорош еще и тем, что защищает вымя от грязи, гнуса и травм.

А можно фото??? Было бы здорово увидеть то, что так красиво описано.

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Доброго дня, дорогие форумчане! Живу, как на иголках. Может, посоветуете что-нибудь. Я видела, как козел активно прыгал на козу 1 ноября. Соответственно, ждала потомства к 1 апреля. Правильно? Сеичас конец февраля, но у козы ОГРОМНОЕ пузо, она уже ходит с трудом. То есть, она бегает, но медленно и тяжело. Хотела потрогать живот, она не дает. Скжите, пожалуиста, какои живот должен быть на таком сроке?

03.02.2014 - 11:35
: 410

ну 4 месяц это нормально пузо там наверно 2 или 3 козлика. Вы же например 8 месяце беремености как ходили вот и у козы тоже самое)) не в обиду что я так сравниваю просто пример roma

Россия
: Казань
30.07.2013 - 15:42
: 126

Серик, спасибо! Какие обиды! )) В том-то и дело, что у меня с тремя детьми пуза практически не было, а недавно дочку рожать отвозили, так такая же картина - все с животами, а она как будто "Слегка беременна"...))
Просто я все боюсь, что она у меня на улице начнет рожать - практически целыи день на воздухе, только в сильные морозы не хочет на улицу выходить, но тогда мы еи сено приносим.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ангелка" пишет:

Скжите, пожалуиста, какои живот должен быть на таком сроке?

У вашей козы срок 117 дней, учитывая, что может начать рожать и в 142 дня,
ходить не так уж много и осталось, живот д.б. уже большим....ближе к окоту начнёт опускаться.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Ангелка" пишет:

Просто я все боюсь, что она у меня на улице начнет рожать

А вы смотрите на вымя перед родами за день или два у нее вымя будет твердым слегка горячи вот и ставьте отдельно можно и по раньше отдельно ставить

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

добрый день форумчане!SOS!!у козочки температура!26 дней от роду!помогите ,не знаю что делать..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"anna.kashin3011" пишет:

!у козочки температура!2

сколько?
кушает?
Жвачка есть?
какашки какие?
простудиться не могла?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

кушает..простыла где то ...не блеет ,а сипит..вчера гуляли на улице..но было +4..температуру не меряла..не знаю какая норма..носик горячий..сама тоже и дрожит...прижимается к груди..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Ангелка пишет:

Доброго дня, дорогие форумчане! Живу, как на иголках. Может, посоветуете что-нибудь. Я видела, как козел активно прыгал на козу 1 ноября. Соответственно, ждала потомства к 1 апреля. Правильно? Сеичас конец февраля, но у козы ОГРОМНОЕ пузо, она уже ходит с трудом. То есть, она бегает, но медленно и тяжело. Хотела потрогать живот, она не дает. Скжите, пожалуиста, какои живот должен быть на таком сроке?

О, Ангелка, вместе рожать будем. Моя 30 октября покрылась.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"anna.kashin3011" пишет:

носик горячий..сама тоже и дрожит...прижимается к груди..

нужно смерить температуру. Достоверно можно только по градуснику сказать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах