Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 7 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Диана Фердинандовна" пишет:

У нас очень послушный мальчик, я ему всегда удивляюсь.

Фаддей у всей семьи всё лучшее забрал smile3
Диана, это Ванечка заболел, да? Как сейчас, он уже дома?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Многие хозевам молоко не дают, придерживают для козлят.

Вот от вас я такого не ожидала услышать smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Цельное коровье молоко (первую неделю + смекту, чтобы не было поноса).

можно без смекты, просто вводить постепенно замещая козье молоко коровьим на 1/10 часть в день. То есть за 10 дней полностью переводим на коровье. При поносе добавляем 1 яичный желток. Можно сразу желток добавить для профилактики.
Так же и на ЗЦМ переводим. ЗЦМ 16%. Следим что бы живот не пучило. Если начало пучить, переводим на солевой раствор и клизму делаем. Потом пару дней на козьем стоит подержать. Но ЗЦМ это для козликов на мясо. ИМХО

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Вот от вас я такого не ожидала услышать

таковы факты. Еще раз, это верно не для всех коз, но риск велик.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

можно без смекты, просто вводить постепенно замещая козье молоко коровьим на 1/10 часть в день. То есть за 10 дней полностью переводим на коровье. При поносе добавляем 1 яичный желток. Можно сразу желток добавить для профилактики.
Так же и на ЗЦМ переводим. ЗЦМ 16%. Следим что бы живот не пучило. Если начало пучить, переводим на солевой раствор и клизму делаем. Потом пару дней на козьем стоит подержать. Но ЗЦМ это для козликов на мясо. ИМХО

Всё это хлопотно и проблематично (понос, вздутие, клизмы...сол.р-р.....).
А козу доить...сколько раз нужно сходить подоить, чтобы раздоить?
Неттт, это точно не для меня, я лентяйка laugh
Мои с мамкой и козу раздоили до 4 л good

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Филипп пишет:
"Urtica dioica" пишет:

Вот от вас я такого не ожидала услышать

таковы факты. Еще раз, это верно не для всех коз, но риск велик.

простите за непонятливость scratch_one-s_head так получается,что все же пусть коза пока кормит,хотя бы 2-3 недели?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

простите за непонятливость так получается,что все же пусть коза пока кормит,хотя бы 2-3 недели?

Ну, мы высказали свои мнения, а вам решать. Выбирайте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Всё это хлопотно и проблематично (понос, вздутие, клизмы...сол.р-р.....).

это очень редко бывает, вот в этом году, оставили на откорм 17 козликов. Перевели уже всех на коровье. Проблемы были только у двух постарше, которых начали переводить на ЗЦМ. Пока с ЗЦМ притормозили, пусть еще подрастут.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

"Филипп" пишет:

Многие хозевам молоко не дают, придерживают для козлят.

Вот от вас я такого не ожидала услышать

У меня вот именно такая имеется good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anna.kashin3011" пишет:

так получается,что все же пусть коза пока кормит,хотя бы 2-3 недели?

Речь о том что коза с козлятами привыкает давать молоко, тогда, когда ей это удобно. Молоко прибыло, она похрюкала, козлята подскочили, хвостиками помахали, 2-3 минуты и отвалились сытые. Вам же нужно, чтобы молоко прибывало ко времени дойки. Кроме того на запах козлят у козы выделяется окситоцин, который способствует выделению молока. Совсем не факт, что на вас будет такая же реакция. Многие козы способны придержать молоко, невзирая на массаж вымени.
То есть, риск остаться без молока при подсосных козлятах велик. А там уж сами решайте.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Urtica dioica" пишет:

Диана, это Ванечка заболел, да? Как сейчас, он уже дома?

В личку, а то нервы сдадут. bang

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

То есть, риск остаться без молока при подсосных козлятах велик. А там уж сами решайте.

Не хочу усугублять, но все же. Если коза с таким характером, то думаю и до мастита может быть не далеко?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"АнВит" пишет:

Не поняла...Как 2-3раза? Мы на молоке растем. И больше ни на чем...

Я сама в недоумении, а главное - все противоположное пишут. Педиатра пытать надо. Что узнаю, напишу, если смогу, за руль утром, а там, как понесётся всё!!! wacko2

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Энли пишет:
"Филипп" пишет:

То есть, риск остаться без молока при подсосных козлятах велик. А там уж сами решайте.

Не хочу усугублять, но все же. Если коза с таким характером, то думаю и до мастита может быть не далеко?

всё,блин,совсем потерялась.. cry вот как поступить.. huh bang

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"anna.kashin3011" пишет:

всё,блин,совсем потерялась.. cry вот как поступить..

Да Вы не пугайтесь так. Я же спросила на всякий случай. Может я мильен раз не права.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"anna.kashin3011" пишет:

всё,блин,совсем потерялась.. cry вот как поступить.. huh bang

Надо просто раз и навсегда принять для себя какое-то одно решение и больше к этому вопросу не возвращаться)))
Я из-за работы не смогу доить часто и потому без вариантов оставлю козлят с мамкой. Буду поддаивать три раза в день и надеяться на лучшее)))
Нина вон только так козлят и держит.И все получается.
Чем больше боимся,тем хуже себе делаем...И нашим животным))
Если есть у вас возможность не оставлять,вскармливать самим,то почему бы не отсадить мелких?
Главное,не суетиться,когда уже приняли решение,а уверенно идти к цели)))И все получится))) roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

Мои с мамкой и козу раздоили до 4 л

Тут ещё немаловажную роль играет и количество козлят. Один козлёнок молока будет употреблять меньше, разумеется, чем три - ну и мамку теребить по поводу молока будет меньше, а та будет меньше давать.
И потенциал козы, конечно, имеет очень большое значение - иную и десяток козлят не смогут на пару литров разогнать, а другая и без должного раздоя будет заливать молоком.
Я в своё время и под мамками выращивала, и комбинировала - молозивный период под мамкой, затем с соски выпаивала, и сразу отнимала - по мне, так отъём козлят сразу после рождения - самый оптимальный вариант.
И видишь, сколько коза даёт, и можешь планировать - что себе, что козлятам.
Если, конечно, время не позволяет - то тогда под мамкой - самый оптимальный вариант. Хотя вот в этом году мы где-то через неделю после окота перешли на двухразовую дойку и двухразовую выпойку козлят.
Пожаловаться не могу. Первокотка даёт при таком раздое уже около 4 литров, взрослые козы - до 5.5 литров.
Козлята легко выпивают по полторашке за раз, так что тоже не обделены - в оставшееся время употребляют общие корма.
Так что действительно, все варианты имеют место быть - надо просто выбрать удобный для себя и ему следовать.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Urtica dioica][quote="anna.kashin3011"].но написали,что если козлята с матерью-вообще без молочка можно остаться..[/quote. пишет:

Это имелось ввиду, что козлята всё будут высасывать.
Но так не бывает...они оставляют, сосут не до конца, в этом возрасте.
Можно утром пораньше сдоить, днём пусть козлята массажируют.
Потом перед вечером сдоить, перед сном.
Вам нужно выбрать наиболее подходящий вам способ.
А козлят то всё равно кормить надо, правильно? Теперь будете сдаивать и поить - молока точно не хватит. Придётся чем-то докармливать....есть чем?

После козления в течение 2-3 мес. коза добавляет в молоке.
Если коза молочная, то надо регулярно КАК ТОЛЬКО ПОСОСУТ ДЕТКИ, поддаивать с массажем до последней капли. И увеличивать дозу сочных кормов, концентратов. Вода вдоволь.
Молокообразование идет практически беспрерывно в течение суток.
Если коза в лучшие свои времена всего давала 2 - 2,5 л, то, конечно, все это кол-во съедят детки. Если коза молочная, то пару л в день на первых порах себе достанется, дальше - больше.
Чтобы не сидеть без молока, коз надо покрывать с интервалом в 2 м-ца. Это не так удобно - козлята разного возраста, но всегда с молоком.
Мне больше нравится покрывать в ноябре-декабре. Козлята к концу апреля-мае. Зиму с молоком, роды в теплое время, тут же пошла трава и коза быстро и много прибавляет в молоке. И козлята сами рано начинают проявлять интерес к травке.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Диана Фердинандовна пишет:
"АнВит" пишет:

Не поняла...Как 2-3раза? Мы на молоке растем. И больше ни на чем...

Я сама в недоумении, а главное - все противоположное пишут. Педиатра пытать надо. Что узнаю, напишу, если смогу, за руль утром, а там, как понесётся всё!!! wacko2

Диана, когда я пять лет назад проговорилась своему педиатру , что кормлю ребенка козьим молоком, я выслушала очень много интересного о себе. Оказалось что я никакая мать. ( дочь родилась на месяц раньше, и пока месяц лежали в больнице научили пить только из пузырька. Доиться устала и с трех с половиной месяцев перешли на козье молоко)
Молоком я кормить не перестала, но врачу об этом уже не расказывала. В год ребенок весил почти 11 кг. Никакиихх диатезов никогда не было.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Филипп" пишет:

Многие хозевам молоко не дают, придерживают для козлят.
Я не говорю, что так у всех бывает, но у многих.

Согласна на 100%.Я тоже за "мисочный" способ выкармливания козлят.Козы раздаиваются намного лучше.Пробовала на подсос,не пошёл у меня такой метод,козлят отучить практически невозможно,приходилось или козу продавать или козлят убирать.Вот нынче одна козюля прилепилась к чужой козе-маме и сосала пока сама не покрылась,да мачеха стала отбивать.Пасутся и содержатся все вместе,клеток отдельных нет (только детсад,до месяца).Впрочем,кому как удобней...а у меня вот так...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

В личку, а то нервы сдадут.

Диан тебе нервничать нельзя.Погулять сходи с Фаддейкой .Нервами ни одну ситуацию изменить нельзя.
Анна Витальевна а как же shok вроде Вам "врач"(вот именно в кавычках слово врач) сказал что нельзя молоко козье ребенку поить?))

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

Всем доброго утра и хорошего дня!как писала ,козлят вечером отсадили..орали так,что один поохрип малость..вымя у коз большие и плотные были..перед дойкой подпустили детишек..судя по удою после кормления и вымени-вдудонили они не мало..где-то по литру наверно...животы как барабаны у козлят после еды..видать с голодухи.. smile3 молка у старшей сдаила 1 л200,у первокотки поллитра...убедилась,что молочко есть..решила все же пока с мамками оставить...буду надеяться,что раздоятся...старшая коза раньше,меньше чем 4.5-не давала

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Она пишет:
"Диана Фердинандовна" пишет:

В личку, а то нервы сдадут.

Диан тебе нервничать нельзя.Погулять сходи с Фаддейкой .Нервами ни одну ситуацию изменить нельзя.
Анна Витальевна а как же shok вроде Вам "врач"(вот именно в кавычках слово врач) сказал что нельзя молоко козье ребенку поить?))

ерунда это..можно и нужно..единственное детям до 3 лет надо разводить его теплой кипяченой водичкой..и то,все зависит от жирности молока...грудничкам-1/1 разводят..деткам постарше,от года до трех-70%молока и 30% водички..и опять же насколько молоко жирное нужно смотреть..

Диана,не переживайте..все хорошо будет..

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"anna.kashin3011" пишет:

ерунда это..можно и нужно.

dont это не я говорю что молочко детям нельзя это шипко вумный ПЕДИАТР говорит человек млин с высшим образованием bang .Я внучке своей тоже даю молочко,чувствует себя отлично,ничем не развожу возраст 6 месяцев.
У меня клиент появился мальчику возраст год и два месяца ему тоже наговорили чтоб разводили молоко вот они берут у меня молоко разводят его и поят ребенка месяц, ребенок начинает худеть они спрашивает а в чем мол дело то ребенок худеть стал dntknw а потом и сказал что разводят молоко водой.Перестали разводить все нормализовалось.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Она пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

ерунда это..можно и нужно.

dont это не я говорю что молочко детям нельзя это шипко вумный ПЕДИАТР говорит человек млин с высшим образованием bang .Я внучке своей тоже даю молочко,чувствует себя отлично,ничем не развожу возраст 6 месяцев.
У меня клиент появился мальчику возраст год и два месяца ему тоже наговорили чтоб разводили молоко вот они берут у меня молоко разводят его и поят ребенка месяц, ребенок начинает худеть они спрашивает а в чем мол дело то ребенок худеть стал dntknw а потом и сказал что разводят молоко водой.Перестали разводить все нормализовалось.

я поняла,что не вы, а"врач"..если ребенок нормально переносит жирность-то почему бы и нет..просто у некоторых маленьких детишек начинаются запоры и аллергии..особенно если детки расположены генетически к последнему..я свою среднюю дочь поила не разбавленным когда то..ничего..наоборот прошел диатез,корками..ни я ,ни другие медика,пока не стала поить козьим молоком,справится с ним не могли..а врачей у нас сейчас из переходов метро много ,да с проплачиными дипломами..потому и лечат так..мало хороших и понимающих в своем деле медиков..иногда обычные медсестры понимают больше,чем врач..так что всем хорошего здоровья и настроения.. roma

04.10.2013 - 13:44
: 349
АнВит пишет:

Наш любит только козье молоко. Остальное пробует и плюет дальше, чем видит...И овощи и мясо, и творог...

Переборчивый он у вас laugh Мои кушают почти все yes3

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Она" пишет:

вроде Вам "врач"(вот именно в кавычках слово врач) сказал что нельзя молоко козье ребенку поить?))

Ох! Если бы он мне ЭТО сказал...
А врачиха эта, молодая девка, в Ряжске, куда ребенка возят на прививки. И ходят по кабинетам сноха моя и ее маманя. Меня просто поставили перед фактом...
Но молоком поят малыша, т.к до этого врач (другая) говорила, что НАН нельзя... Вот и мечутся мои "родственнички!"- и к умным и к красивым...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем привет!
На счет врача и козьего молока. Ха.
Деловые вы какие, если начнем комить деток настоящим полезным молоком, кто смеси то покупать то будет shok . А от коровьего часто бывает аллергия, мамки сами перестанут им детей кормить. Задумаешься, однако.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Да уж.
У меня козлику 15 дней. Сидел под мамкой. Вчера вечером отсадила его за перегородку. Я хочу научить его пить из миски.
Сегодня с пяти утра, через каждые 2-2,5 часа я хожу к нему и тыкаю морду в миску с молоком. Он только орёт, пить отказывается. Только что шестой раз пыталась напоить. Молоко 40-42 град. Миска не глубокая. Не получается.
Сколько полумесячный козлик может без еды протянуть? Сколько по времени? Сколько ещё у меня есть возможности пытаться научить? Или отказаться от моей затеи и под мать впустить?

cry

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ФЕА" пишет:

Сколько полумесячный козлик может без еды протянуть

У меня был один такой,по имени Неешка,два дня не ел,отказывался,а я и не настаивала,зато потом тааак заел,что всех козлят обогнал по весу.Но я стараюсь к титьке вообще не подпускать.Да,немного хлопотно первые дни,зато потом никаких проблем..Едят с общего корыта наперегонки(молока вволю..)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах