Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 150 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Urtica dioica" пишет:

Это мелиса, у неё 3 раза за лето можно листики срывать.

нет , это котовник (nepeta)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

На фото цабрец(тимьян). У нас чабрец называют "богородская трава", несколько его видов растет на соседнем холме("Бузаевская гора"), заваривают от кашля и болей в горле, вобщем антигриппин. Еще в подушку зашивают для ароматерапии и тоже как защиту от инфекций. Есть и еще одно применение, грустное- бальзамический эффект эфирных масел тимьяна используют в ритуальных делах.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще говорят, алкоголизм лечат с помощью чабреца. laugh

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Есть такое, если заварить чаек выпившим товарищам, может наизнанку вывернуть... постоянное чаепитие с этой травкой тягу снижает к алкоголю. Несовместимые это продукты.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Alya .Завидую! У нас в Тверской , эта травка не растет ! Скучаю по ней!! Помню с бабушкой ходили её собирать.( Бабуля в Самарской области обитала) Травка эта по всюду в доме была и вкусно пахла! Рядом с огородом она расстилалась гигантскими коврами! Я обожала этот запах!

"Alya" пишет:

грустное- бальзамический эффект эфирных масел тимьяна используют в ритуальных делах.

Да да, точно! Мне 14 лет было когда бабушки не стало, так я помню, как спустя три дня после похорон, прибежала соседка и говорит, сон ей приснился, будто бабушка корила её, что , мол, забыла в похоронную подушку ей "богородскую травку" зашить! А она и в правду забыла и потом долго переживала по этому поводу.
А когда я переехала в Тверскую область, я тут по всюду ходила и принюхивалась, все искала травку из детства, но увы так и не натолкнулась)
Пробовала в огороде сажать несколько раз, но она у меня не взошла((

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А Вы посадите в горшочке хотя бы дома. Семена можно купить, сама видела в одном из магазинов.

А чтоб взошла, по-моему, ей стратификация для семян требуется или как это правильно называется? Выдерживают семена в холоде перед посевом какое-то время.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо, за тучи)) пришли ! Шумные и с дождем)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ах-ха! super Чего бы еще у форумчан попросить?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Зерна...много! А то у нас цены в этом году... wacko2

Походу будут мои козы дома сидеть. Как утихнет веток нарежу.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Доброго утра/дня/вечера всем!
[quote=samara63rus]Alya . У нас в Тверской , эта травка не растет !
Живет в Тверской такая травка yes3 по берегу Волги встречается.... ну по крайней мере у нас знаю такое местечко smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"E.T.C." пишет:

нет , это котовник (nepeta)

Кошки на неё вообще не реагируют....у меня это мелиса лимонная. Так и покупала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У кого дожди, а у нас жара. Сегодня собирали сено что скосили вчера, пересохлоооо.
Козы пол дня проволялись в тенечке, постоянно пьют воду.
А зерно нынче мы успели взять до уборочной страды, прошлогоднее правда, но по 6.50 за кг. пшеница, кукуруза и ячмень. Горох по 9 р.

15.11.2013 - 17:22
: 213

В Кургане тоже дожди уже 2 недели и пока по прогноз у на неделю еще дожди.Сено кто скосил много сгнило,покупать тоже не надежно может быть не просушено.Как быть не знаем.В огородах тоже урожай плохой.Ночами холодно и дожди.Пока лето не радует.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
samara63rus пишет:

Alya .Завидую! У нас в Тверской , эта травка не растет ! Скучаю по ней!! Помню с бабушкой ходили её собирать.( Бабуля в Самарской области обитала) Травка эта по всюду в доме была и вкусно пахла! Рядом с огородом она расстилалась гигантскими коврами! Я обожала этот запах!

"Alya" пишет:

грустное- бальзамический эффект эфирных масел тимьяна используют в ритуальных делах.

Да да, точно! Мне 14 лет было когда бабушки не стало, так я помню, как спустя три дня после похорон, прибежала соседка и говорит, сон ей приснился, будто бабушка корила её, что , мол, забыла в похоронную подушку ей "богородскую травку" зашить! А она и в правду забыла и потом долго переживала по этому поводу.
А когда я переехала в Тверскую область, я тут по всюду ходила и принюхивалась, все искала травку из детства, но увы так и не натолкнулась)
Пробовала в огороде сажать несколько раз, но она у меня не взошла((

есть в тверской такая травка...немного,но есть...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас тоже и трава плохая, и урожай, а тыквы хоть плачь!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:

Подскажите, кто знает....вот эта травка ароматная случайно не чабрец-тимьян?

а нельзя один цветок-фото-лист не понятно какой..густо очень..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

а нельзя один цветок-фото-лист не понятно какой..густо очень

Аня, теперь только завтра сфоткаю.....уже темно smile3
А может у меня получится увеличить scratch_one-s_head попробую.....

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

а нельзя один цветок-фото-лист не понятно какой..густо очень

Аня, теперь только завтра сфоткаю.....уже темно smile3
А может у меня получится увеличить scratch_one-s_head попробую.....

вообще очень похож на тимьян ползучий..

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

а нельзя один цветок-фото-лист не понятно какой..густо очень

Аня, теперь только завтра сфоткаю.....уже темно smile3
А может у меня получится увеличить scratch_one-s_head попробую.....

вообще очень похоже,но есть травка очень похожая..в личку вам скину про тимьян и картинку..сравните сами

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"anna.kashin3011" пишет:

вообще очень похож на тимьян ползучий

Да, вот я и не могу точно разобраться scratch_one-s_head
Он у меня растёт в огороде просто как декоративная травка.
Вот поближе может....

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Urtica dioica пишет:
"anna.kashin3011" пишет:

вообще очень похож на тимьян ползучий

Да, вот я и не могу точно разобраться scratch_one-s_head
Он у меня растёт в огороде просто как декоративная травка.
Вот поближе может....

ну да..он это...

РФ
: Москва
11.06.2014 - 11:11
: 23

Доброй ночи, хочу спросить совета у форумчан:
1) у нашей козочки (русская белая) обнаружились нательные обитатели - блошки или кто-то вроде них. Вопрос: чем выводить и в какой последовательности?
2) как часто, в какой дозе (если не знать точно массу тела животного) глистогонить козу? глистогонить планируем альбеном.
Заранее благодарна за Ваши ответы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Евгения83 пишет:

Доброй ночи, хочу спросить совета у форумчан:
1) у нашей козочки (русская белая) обнаружились нательные обитатели - блошки или кто-то вроде них. Вопрос: чем выводить и в какой последовательности?
2) как часто, в какой дозе (если не знать точно массу тела животного) глистогонить козу? глистогонить планируем альбеном.
Заранее благодарна за Ваши ответы.

От накожных паразитов использую "бутокс". 1ампулу развожу в 2л воды(в пластиковой бутылке) и опрыскиваю коз по всему телу, кроме глаз и носика. Устраивать проплывные ванны для нескольких коз дорого, вот и обхожусь бутоксом. Полностью обрызгать пришлось, правда один раз, когда только купила коз. Вот от клещей изредка перед прогулкой ноги обрызгиваю, стараясь не попасть на вымя.
Альбен в таблетках- одна табл на 25кг массы тела(для плотоядных), а козе 1таб достаточно. За две недели до окота, через один месяц после выгона на пастбище и перед зимним стойловым содержанием. молоко 4 дня не использовать, можно животным скормить. Но на практике, я уже на третий день молоко пробую, и если не горчит, ставлю на творог.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Евгения83 пишет:

Доброй ночи, хочу спросить совета у форумчан:
1) у нашей козочки (русская белая) обнаружились нательные обитатели - блошки или кто-то вроде них. Вопрос: чем выводить и в какой последовательности?
2) как часто, в какой дозе (если не знать точно массу тела животного) глистогонить козу? глистогонить планируем альбеном.
Заранее благодарна за Ваши ответы.

зависит от дозировки наверно..я альбен давала,но там на блистере было написано 1табл на 40кг..я своей белой русской 1 табл давала..козы то не крупные..на зиму заготавливаю полынь и пижму,даю вместо альбена..они гонят паразитов из жкт

россия
: челябинск
14.12.2012 - 20:52
: 41

здраствуйте любители коз,с недавнего вревени я тоже стала обладателем этих красивых и умных жывотных,может кто то ответит на мой вопрос,можно ли козам давть экструдированный ячмень, и если можно то сколько,зарание благодарна ирина

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Павел ЛПХ" пишет:

Наш Саратовский фермер

Паша, спасибо за видео. Очень понравилось good

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

[quote=anna.kashin3011

зависит от дозировки наверно..я альбен давала,но там на блистере было написано 1табл на 40кг..я своей белой русской 1 табл давала..козы то не крупные..на зиму заготавливаю полынь и пижму,даю вместо альбена..они гонят паразитов из жкт[/quote]
Да, Вы правы, это я дозировку для плотоядных написала, нельзя на память полагаться, надо инструкцию всегда читать, спасибо, что поправили. Я альбеном давно не пользовалась, так как в какой-то момент он перестал работать в нашем хозяйстве(в основном я птиц глистогоню), наверное, паразиты приспособились или левый альбен попадался. Сейчас тетрамизолом пользуюсь, там на козу надо 3- 4г всего. До этого фенбендазол давала, вобщем, меняю препараты.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ириназ" пишет:

экструдированный ячмень,

Как я почитала......при экструдировании одни плюсы.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Молодняк мой не козлята,а настоящие обезьяны.Вчера каким-то макаром пробрались на птичий выгул,открыли калитку и выпустили всех на волю.Я домой зашла то всего на минуту,выхожу,а там караул.Куры в теплице,в огороде,в цветнике,утки в бассейне.Зашла на минуту,а потом два часа отлавливали всех.А эти две обезьяны увидели,что натворили,спрятались в шатре и там ещё набедокурили.Сожрали все окурки из пепельницы.В общем война и немцы.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах