Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1335 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Еостра пишет:

Коза родила трех козлят.

Наташа, поздравляю с козлятами! clap Кто там родился то?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Торчит пузырь с плодом или послед? Я бы уколола после рождения козлят окситоцина 2кубика, это поможет родить и послед, ему дается час- полтора.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Нормальная температура у козы 38.3-39.6*, Я первые дни мазала пихтоиновой мазью , а когда обнаружила сгустки начала лечение антибиотиками , и уколы и внутрисэстэрально вводила по пол шприца два раза в день.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Лера, одни козлы всех цветов радуги! выбирай!
Стала поддаивать, козлы орут, пузырь лопнул вылились воды, стала подкравливать.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Надоила около двух литров. Не знаю, это нормально или еще идти доить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Если есть что доить, то конечно доите! Выдаивать нужно полностью.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Еостра пишет:

Лера, одни козлы всех цветов радуги! выбирай!
Стала поддаивать, козлы орут, пузырь лопнул вылились воды, стала подкравливать.

Еще козленок родился?

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Любася пишет:

здравствуйте всем...нужен совет..коза вчера в обед окотилась...после окота молозиво сдоила из обоих долей ..все было ок..вечером собралась поддоить еще..с одной доли сдоила ..коза стояла спокойно а вот вторая доля набухла..не как камень но уплотнена. не горячая а скорее даже прохладная в отличии от нормальной....и снее я так и не смогла толком ничего выдоить..мож грам 100...я и так и сяк и никак..пару струек и все...и масаж делала и разглаживала..когда дою козе не комфотртно..ногой дрыгает,хочет уйти..больно наверное...2 козлят с ней..подскажите пожалуйста что делать нужно

Если козлята с мамкой они могут сосать одну долю.Вторую надо сдаивать.У меня козлята на подсосе и часто сосут одну долю,вторую сдаиваю три раза.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Пошла колоть окситоцин. Вроде послед выходит.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

Вообщем дела такие...непутевые.. sad .вернулась сейчас от козы....одна доля которая нормальная была совсем мягкой стала...сдоила с нее не много...а со второй уплотненной удалось сцедить гр мож 300...молоко как молоко..процедила проверила..сгустков хлопьев крови нет...общий удой где то 500 гр...печально ..доля так и осталась плотной и прохладной..коза чувствует себя хорошо..ест..пьет..только в животе бурчит чего то....козлята ...наблюдала...берут сосок с уплотненной доли и бросают..похоже что нет молока..но бодры и веселы..значит хватает пока что...была сегодня днем у вета..(ходила с собакой) проконсультировалась ...сказал что похоже на отек...намазать пихтоином и ждать пока спадет...и все....а чего ждать врятли чего то хорошего...муж ругается что я завела себе мороку..вобщем я в жутком растройстве cry и ни от кого нет помощи ни от вета..ни от народа...а я не знаю что делать и с чего начать..

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:
Ивушкина пишет:

Анализ бы сдать. Но вообще-то бывает такое, что отек возникает через день-другой после окота и всего в одной доле. И если козлята под козой, могут одну долю только высасывать, а вторая застаивается. Обязательно поддаивать надо после козлят.

я и поддаивала...вчера после окота 2 раза за день...сегодня 2 раза..щас еще пойду...так если это отек и лишний раз травмировать не надо ..как же поддаивать тогда

А там все равно молока нет. Сколько выдоили, столько и есть пока. Сосуды-то опухшие-отекшие. Это видимость только полного вымени. Кстати, иногда помогает сделать кальций, борглюконат десять кубиков подкожно.
Ну а по-хорошему, надо бы чтобы вет посмотрел все-таки.

Любася пишет:

только в животе бурчит чего то..

У нее и должно бурчать. Как бурчать перестает, надо меры принимать, значит, рубец встал.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
андромеда73 пишет:
Любася пишет:

здравствуйте всем...нужен совет..коза вчера в обед окотилась...после окота молозиво сдоила из обоих долей ..все было ок..вечером собралась поддоить еще..с одной доли сдоила ..коза стояла спокойно а вот вторая доля набухла..не как камень но уплотнена. не горячая а скорее даже прохладная в отличии от нормальной....и снее я так и не смогла толком ничего выдоить..мож грам 100...я и так и сяк и никак..пару струек и все...и масаж делала и разглаживала..когда дою козе не комфотртно..ногой дрыгает,хочет уйти..больно наверное...2 козлят с ней..подскажите пожалуйста что делать нужно

Если козлята с мамкой они могут сосать одну долю.Вторую надо сдаивать.У меня козлята на подсосе и часто сосут одну долю,вторую сдаиваю три раза.

я бы сдоила ..если бы оно сдаивалось

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:

а чего ждать врятли чего то хорошего...

Почему, через недельку уже будет легче. Нормальная будет доля, когда отек спадет. Просто чаще на две доли отек бывает, а у Вас на одну.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Люба не переживай. ведь молоко не сразу приходит, первые дни малышу покушать хватает, а потом будет постепенно наливаться.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:
Любася пишет:

а чего ждать врятли чего то хорошего...

Почему, через недельку уже будет легче. Нормальная будет доля, когда отек спадет. Просто чаще на две доли отек бывает, а у Вас на одну.

спасибо Вам...очень надеюсь что все наладится

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Любася пишет:

ни от кого нет помощи ни от вета..ни от народа...а я не знаю что делать и с чего начать..

Не паникуйте, отделите козлят на ночь, рядом с козой, а утром нормальную долю сдоите и подпустите козлят ко второй доле, разобьют.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Наталья деьченко пишет:

Люба не переживай. ведь молоко не сразу приходит, первые дни малышу покушать хватает, а потом будет постепенно наливаться.

Наташ у меня 2 малька...девка вообще молодец хлебает и из миски остывшее и из сиськи..не пропадет..а козел он и есть козел...только мамку теребит ....я переживаю..еще и мой на мозги капает..масла в огонь подливает....но надеюсь что все будет ок

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я б намазала отечную долю хозяйственным мылом, очень хорошо помогает.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Г.Т.А. пишет:
Любася пишет:

ни от кого нет помощи ни от вета..ни от народа...а я не знаю что делать и с чего начать..

Не паникуйте, отделите козлят на ночь, рядом с козой, а утром нормальную долю сдоите и подпустите козлят ко второй доле, разобьют.

спасибо..я так и хотела сделать..но сегодня все же оставила..завтра обязательно отсажу..попробую такой вариант

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Релена пишет:

Я б намазала отечную долю хозяйственным мылом, очень хорошо помогает.

я бы уже намазала...советовали добрые люди..но хотите верьте хотите нет...не нашла мыла...дома нет..подруг обзвонила ..тоже нет..у всех стиралки..порошки...мылом никто не пользуется...3 магаза рядом с домом обошла..тож нету такого..завтра поеду еще куда нибудь..и вет аптеку заеду закуплю что нибудь полезное

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Любася пишет:
Релена пишет:

Я б намазала отечную долю хозяйственным мылом, очень хорошо помогает.

я бы уже намазала...советовали добрые люди..но хотите верьте хотите нет...не нашла мыла...дома нет..подруг обзвонила ..тоже нет..у всех стиралки..порошки...мылом никто не пользуется...3 магаза рядом с домом обошла..тож нету такого..завтра поеду еще куда нибудь..и вет аптеку заеду закуплю что нибудь полезное

Без хоз мыла никуда, я сразу после окота мылю, есть отёк нет, на ночь дня 3...5. Вот сейчас девка окатилась в ночь намыленная пошла, хоть и нет отёка, потом и мыть легко.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

повтор

Украина
: Полтавская обл и Харьков
28.01.2017 - 16:41
: 91

Любася, у меня аналогично у козы одна доля тведая, вторая мягкая. Из твердой еле выдаивала чуть-чуть молока,. Так вот, сегодня неделя, после окота и твердая доля стала размягчаться, молока с нее больше стало, т ч я думаю, что у моей козы отек и он постепенно проходит. Тоже сама с козой управляюсь, муж не оценил идею))) Все будет хорошо) И, кстати, я ничем не мажу.

13.09.2016 - 08:32
: 149
Г.Т.А. пишет:

Без хоз мыла никуда, я сразу после окота мылю, есть отёк нет, на ночь дня 3...5. Вот сейчас девка окатилась в ночь намыленная пошла, хоть и нет отёка, потом и мыть легко.

Татьяна Александровна, а подскажите, пожалуйста. Козлята ч мамкой при этом или отдельно от неё? Или вымя вы мылите, а соски нет? И как густо мылить? Спасибо!

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Jacklin пишет:

Любася, у меня аналогично у козы одна доля тведая, вторая мягкая. Из твердой еле выдаивала чуть-чуть молока,. Так вот, сегодня неделя, после окота и твердая доля стала размягчаться, молока с нее больше стало, т ч я думаю, что у моей козы отек и он постепенно проходит. Тоже сама с козой управляюсь, муж не оценил идею))) Все будет хорошо) И, кстати, я ничем не мажу.

то есть..ничего не даете и ничем не мажете...надеюсь что это отек уж очень не хотелось бы мастита

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

И я мылю. Пришла на дойку, горячеватой водой обмыла (легче молоко отходит), полотенчиком обтерла, отдоила, мылом хозяйственным намылила. Если есть травматин - тоже помогает побыстрее сходить. Ну девчонки, себя вспоминайте в первые дни после родов.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! А как мылить если свежо в сарае, не застудится вымя? Надо мыло запасать а то кинешься как нарочно нигде не будет.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

интересно а при отечности вымени траксивозин не подойдет?...а еще в чел аптеке спецмазь есть...вообще уникальная вещь...и отечность снимает и раны заживляет и при растяжениях помогает, и синяки рассасывает, я когда еще работала, девушка у нас им активно пользовалась, да и многие в салоне то же, правда я почему то про нее вспомнила только когда в деревню переехала и " китайский дымок" закончился, но помогает людям оч хорошо...а еще неплохое -" сибирское масло"... но оно блин оч дорогое, но ОООЧЕНЬ эффективное, я бывшая спортсменка проблемы с суставами, так и хожу обвязанная красными нитками, так в вет аптеке купили "Алезан"...то же снимает отечность уменьшает боль в суставах...вот сижу и думаю...что выбрать то для снятия отечности вымени у козы-человеческое или ветпрепарат? про бадягу, хозяйственное мыло уже прочитала, учту...кто еще чем пользуется? и можно ли проверенные средства но для людей использовать для снятия отечности вымени у коз?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Хорошо при отеке отвар укропного семени. Столовую ложку с горкой на литр воды, вскипятить, остудить. Выпоить можно прямо с семенами, пьют обычно охотно.

Россия
: Краснодарский край
20.10.2016 - 15:27
: 99

Что нужно проколоть козе, послед так и мотыляется. Дойка и окситоцин не помогли. Может доза 1 кубик мало было. Думаю , что надо антибиотик колоть. Запах ужасный

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах