Вы здесь

рабочий ослик. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Вот когда индюшек вырастите они вам и насиживать яйца любые будут. Они любители посидеть на яйцах. У меня такой случай был когда не могла индюшку отучить от яиц, ни пила ,ни ела, всё сидела и сидела.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Если интересно, могу на камеру заснять микрофильм про печь, которая целиком печёт овец и свиней. Ну и кур и индюков - просто десятками. Такую печь любой дурак построит, только кирпичи купить. Вот мы забили скотинку, помыли, побрили, внутренности изъяли. Потом натыкаем на жердь, чтобы удобнее вертеть было. Мажем солью и кладём на противень в сарайке на пару часов. Это чтобы в мясе начались процессы всякие. Что вытекло за это время, всё с протвенька собираем в кастрюльку. Потом тушу на палке в печь на 3 часа. А в кастрюльку ещё воды добавляем, можно добавить и чеснок, и вегеты всякие они любят, и горчицу, и мёд, и вино и т.д. И всякие полчаса вертишь тушу, тут жердь помогает, и поливаешь из кастрюльки соком. И с поддона опять собираешь и опять заливаешь. Потом это всё запеклось, режешь, как удобно. Забросал морозилку, а потом достал-разморозил-съел, а можно разогреть. Я люблю в макароны или картошку: отварить и на сковородку - "здравствуй целлюлит" , так сестра моя называет. Щаз поисчу фоточки с готовой продукцией, деверя мои недавно пекли. Мой папа из России приезжал и всё подряд фотографировал. А нам бы в голову не пришло эту ерунду фоткать, привыкли уже.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Вот ещё прикольчик. laugh Деверь и дядька мои сербские. Пока работали немного выпили. Поэтому весёлые такие!!!

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мама моя ругается, чтобы я завела блог. И тогда, как она думает, ко мне потечёт золотая река из туристов-экстрималов. scratch_one-s_head Но нам особо некуда разместить народ. А вот про нашу жизнь можно много интересного рассказать. Пожалуй, займусь!
Я вот тоже рассчитываю на индюшек или кохинхинов. Про кохов я знаю очень многое хорошее, особенно наседки прекрасные из них. И яиц совсем не мало дают. А с фаверолью у нас психологическая проблема: они все только жёлтые. А у меня свой бзичок - не люблю таких, лучше уж белая грязная, чёрная, рябушка, чем такой "грустный как сареп" окрас. Очень он меня удручает.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Прекрасно всё мясо выглядит, аппетитно. Это какую надо иметь морозилку объёмную, чтобы всё туда уложить.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мы купили профессиональную - огромный ящик. Очень дорогая! Как мне казалось. А когда прошло 2 года - всё окупилось. Вот во время наводнения она 5 суток вообще без электричества простояла, а потом на пол часа включали. Ничего не растаяло, хотя 20 градусов днём было. Но можно купить и попроще, до 350 евричей очень приличные бытовые есть. Только и эти денежки как-то нужно заработать. scratch_one-s_head
А то мясо, что на фотке поделили на 5 семей. Так много за один раз пекли, потому что сезон начался - работа на ниве, огороды, сады, сено... wacko2 Ваааще некогда! Потом мужикам уже трудно собраться по 3-4 человека. Такая экономия сил и времени. У нас, в принципе, родовая община: навалились все вместе и сделали.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Поддерживаю Надежду, все очень аппетитно выглядит.
Я в Босне видел такое. Но у тестя печки нет, они всем селом какой-то гриль-шкаф купили, кому надо тот запекает.

Оль, а можно конструкцию печи описать примерно? Может, себе тоже слеплю в огороде, если не слишком навороченая.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

А вот что видел по пути из Сараева в Брчко. Роштиль называется, козлят целиком запекают

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Вот поближе

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

А это называется "шач", наверх насыпают угли и пекут

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Суровый расчленитель - "кум" тестя. Крестил всех детей, мою жену тоже. Как ни парадоксально, мусульманин-бошняк, Живко Ибрагимович. Я долго понять не мог как такое вообще возможно, но там это в порядке вещей.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у нас тоже у многих есть роштили, и барбекюшницы. А вот такой шач я видела по телеку в фильме про берберов. В Боснию, наверное, вместе с религией такие штучки пришли. Я печку пойду сфоткаю, с мужем технические нюансы обсужу, выложу. Фильм не так просто разместить: вот про бахчу наснимала, а разместить не могу, скорости не хватает.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

О, фотка и подробности - вообще были бы идеальным подспорьем.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Сейчас заряжу фотик и пойду как следует сфотографирую. yes3
А я сегодня просто молодец!!!Прямо вот горжусь собой!!! Муж уехал на весь день сено заготавливать, а я свинарник побелила, почистила сливы, заделала крысячьи норы и другие дырки. ya

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Никуда я не пошла и ничего не сфотографировала. Дождь уже сутки идёт. Сидим по сараям. Доделали помещение для перепёлок. Сейчас пойду проводить кулинарный эксперимент: можно ли испечь шарлотку из шелковицы.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Дождь опять? Блин, у вас там наверное только подсыхать стало! Хоть бы не заливало больше, мне все-таки сербы не чужие, жалко трудяг... На счет печки, мне сейчас не горит, все равно последнего кабанчика из убойной партии в среду заколол, сейчас перерыв небольшой, следующую партию до августа доращивать надо чтобы было чего печь))) Потом, как время будет и заботы позволят, сфоткаешь, а мы с благодарностью полюбопытствуем))
Кстати, проскользнуло про бритье порося. У вас действительно бреют, без огня? Тесть с шуряками когда там у себя резали, кипятком заливали и ножами убирали щетину, практически ощипывают. А я горелкой, по советской традиции так сказать.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Да-да, у нас специальный котёл для кипятка, чтобы много-много нагреть. Свинью сначала в корыте кипяточком обливаем, минут на 10 оставляем, чтобы кожицу размягчить. Потом на крюк и побрить, но и ножиком хорошим тоже можно. У нас, кстати, жуткая проблема с ножами: только китайские, совсем плохие. В крупных городах есть всякие фирменные, но ехать не охота.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Щетина с корнем выходит, или именно сбриваете?
У меня тут тоже с ножами проблема. Китайское гомно из жести. Мучался, пока кузнеца не нашел. Он из старой рессоры отковал нормальных, уже пятый год как пользуемся

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Надежда, вы со ставропольской области? Мне хвалили одно племхозяйство, индейка ставрополья вроде называется. Есть возможность заказать там яйцо, но пока не узнаю от тех кто с ними рядом, боязно связываться. Что о них можете сказать? Доводилось ли вам с ними иметь дело?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

А конкретно где? Мне не доводилось брать индюшат и яйцо. Можно узнать поподробнее. У меня зять мотается по краю нужно с ним поговорить.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

А у вас есть собаки породы Алабай?

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Да, тут держат алабаев, не скажу что много, но есть.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Надежда, это в Георгиевском районе, Обильное. Говорят один из лучших племхозов РФ по индюкам.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Н.И. Х.Р.Е.Н.А СЕ.Б.Е собачка - прямо гибрид азиата и полярного медведя!!! А я думала- это такой фитюлька-пустобрёшка, типа шпица или лайки. Мне мужнин дядька мозг компостирует, что это такая собака-компаньон, лучший друг овец и детей, ласковая и послушная... wacko2 Так он всех овец съест. Нет, это точно не для меня. Не смогу его правильно выдрессировать.
Опять не сфоткала - дождь, но мы работали: как дураки снова уплывшие огурцы закапывали и 4-й раз помидоры сажали. То жара +35, то дождь и печку топим. Что в природе происходит - совсем непонятно. Мы обычно в апреле отопительный сезон заканчиваем!!!
И с осликом опять не получается! bang Перевозчик запросил 500евричей. Итого, получается стоимость машины.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Так алабай - это и есть настоящее название среднеазиатской овчарки, или азиата. Про лучшего друга овец, дядька мужа прав. Овцы, дети, кошки, телята, цыплята - все что он считает собственностью хозяев, никогда не тронет, даже если в задницу клевать начнут. Еще если и чужих встретит, пригонит во двор))) Но, все что похоже на собаку, волка или шакала, задавит, чужих естественно. Породу формировали пастухи, при условии абсолютной лояльности хозяевам. Всех кто даже в щенячестве рыкал на любого из членов семьи, убивали сразу. У нас тут чабаны держат, так их дети на них верхом катаются.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Про осла, цена высока выходит, это да. Тем более у вас вторичный рынок авто должен быть развит, если даже к нам сюда, в Киргизию, пригоняют старые машины из Германии, пол-страны на немецких ездит, пол-страны на япошках. Но - машина это выигрыш в скорости, а осел - в расходах и грузоподъемности. Вот, скажем, сено как домой с левады доставляете? С ослом и при крепкой тележке тонну за раз спокойно можно. На машине - у меня хонда-степвагон, максимально 400 кг можно загрузить. Плюс бензин. То что литр бензы для машины, это 2 кг отрубей для осла. Плюс, погода, плюс расходные - резина по сезону, замена масла каждые 10тыс/км, плюс колодки, плюс... В общем, техобслуживание влетает в копейку. А осла, достаточно кормить вдоволь и потискать изредка. Так что, если есть возможность, то с вашими потребностями я бы взял ишачка.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Мы всё на культиваторе возим. Ремонт своими руками, жрёт мало, телега к нему отличная. Даже не взвешиваем, везёт, сколько навалили. Муж говорит, что осёл - только по деревне, а машина и пир, и в мир. У нас, и правда, "Гольф" , "Пасад" (ошибку выдаёт, наверное, не правильно написала), АУДИ всякие за 1,500 евр.: потрёпанный, но легко восстанавливаемый.
Вот племянничек-пельмень и наша младшая на культиваторе. Спокойно идёт в горку с уклоном 45градусов.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Опять ничего не сфоткала. Дождь ненадолго перестал, бегом в разные стороны разбежались. Свекровь малину собирать. Муж за кормом. Я быстрее в огород. Девчонки в гости.
От этой сырости и дождей противных даже горошек гниёт. Думаю ни свёклы, ни морковки, ни лука не будет. Картошку уже собрали. Завтра должны перепёлки вылупиться, волнуюсь.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Опять ничего не сфоткала: голова кругом. Перепёлки вылупились, потом свинья опрасилась, потом комиссия пришла по последствиям наводнения!!! wacko2 А муж и свекровь в малине и в леваде - хозяйничаю одна. Ну и по закону подлости, девчонки мои просто в ударе: окно разбили, бассейн продырявили, дерутся и ссорятся - не помогают, мешают, отвлекают.
И погода сводит с ума: то +35, то гроза, то ветер, то холодно - печку топим. И всё это в течении одного дня! Апокалипсис какой-то. Не знаешь, как самой одеться и девок одеть. А грязь сохнет плохо : и взрослые, и тем более дети пачкаются. Только и бегаю новорожденным поросятам: открою окна-двери --- закрою. Потом постираю: бельё развешу сушить ---- уберу. И так целыми днями.
Непонятно, что в природе происходит!? Если не наладиться -- нечего зимой есть будет. Невозможно ни в огороде покопаться, ни ягодки собрать. У мужа - битва за сено. Бедные мужики хоть что-то собрать пытаются. Косят, ворошат, переворачивают - всё дожди портят.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Я тут. Столько событий происходит, что уже на комп полчаса остаётся. По скайпу потрещу и ползу на кроватку. laugh Не сфотографировала печку - там такая грязь из-за дождей, никак не подойти. Сегодня пойду к соседу, такую же сфоткаю.
Мы всех копытных своих запаспортовали, в реестр занесли, документы получили, анализы сдали, серьги на всех навешали....Потом прислали яйца кекликов. Просили 10 штук, они маленькие. А прислал 24. В инке уже места нет - малюсенький. Быстрее генералили инкубатор и яйца перекладывали - размещали. Теперь целая история их переворачивать...Потом прививки и другие уколы новорожденным поросяткам делали: свинья бесится - очень агрессивная стала, бросается. Она такая ласковая была, послушная, спокойная. Но первый раз опрасилась, поэтому опасается за своих "полкопеечек". (Это дочка так их обзывает, потому что большая свинка - пятачок, а маленькие - копеечки, совсем крошки - полкопеечки). А она около 200кг - танк! И поросятки маленькие, а уколы по 2, по 4 кубика - орут страшно и кусаются! Т так и не доделали - извелись просто! Сегодня новый заход.
И ослик опять в мечтах остаётся. sad Урожая в этом году ни на что нет! cry Ни яблок, ни груш, ни слив, ни овощей - вообще ничего. Даже себе нет, ни то, что на продажу. Непонятно, как зимовать будем. Только надежда на молодых овец и свиней, может ещё до зимы кто надумает разродиться. Хорошо, что баба пенсию каждый месяц получает. blush2 Хоть немного стабильности есть.